Re: Посев Ariocarpus

34
Начали всходить семена 1993 года (A.retusus Palo Alto, SLP).
Впервые сеял такие старые семена (20 лет), любопытно воочию наблюдать подтверждение информации о сохранении всхожести семенами Ariocarpus.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

35
Роман, это я у тебя понимаю все растения в квартире на подоконниках и лоджии или есть теплица??
Хотел уточнить фактическую площадь до чего может разрастись коллекция в м2.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Посев Ariocarpus

37
Есть у меня несколько штук retusus SB-68 Coronell SLP. Семена 1986 года, а сеял я их в 2010 году. Сеянцам уже два с половиной года, так что всходят и растут.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: Посев Ariocarpus

38
Да, ариокарпусы благодарные в этом плане ребята. Сеешь - они всходят)
Добавлю несколько фото из посева этого года. Семена от Сушака Ю. Первая серия. Далее будут от Брека, Станика, Новака, и т.д. и т.п. ...
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Посев в чашках Петри Посев в чашках Петри
Дружные всходы ариокарпусов Дружные всходы ариокарпусов
Двухголовый Змей - Горыныч)) Двухголовый Змей - Горыныч))
Марсиане) Марсиане)

Re: Посев Ariocarpus

39
Семена от Ю.Сушака.
Посев в пластиковых чашках Петри (D 6см), на керамзитовый песок. Огромным плюсом посева в такой субстрат является то, что всходы ариокарпусов сразу закрепляются и корень не "путешествует", ища где бы можно было зацепиться..
Самые старые семена датированы числом двадцатилетней давности. Стратифицированы в сухом состоянии на протяжении нескольких месяцев (иногда были кратковременные "минуса").
Первые всходы, не единичные, напротив - довольно массовые, появились через три дня после посева. Вторая волна всхожести наблюдалась мной на девятый день от посева.
Белый грибок был в чашке № 39 (A.trigonus), обработал Фундазолом.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
A.fissuratus v.hintonii GM - 039 La Luz - Palomas, SLP, Kupchak, 2011.jpg A.fissuratus v.hintonii GM - 039 La Luz - Palomas, SLP, Kupchak, 2011.jpg Переглянуто 7525 разів 213.32 Кіб
R.fissuratus (дикари)..jpg R.fissuratus (дикари)..jpg Переглянуто 7525 разів 196.7 Кіб
R.fissuratus, Koahuila (дикари)..jpg R.fissuratus, Koahuila (дикари)..jpg Переглянуто 7525 разів 192.77 Кіб
R.agavoides, (long tubercul)..jpg R.agavoides, (long tubercul)..jpg Переглянуто 7525 разів 213.99 Кіб
A. trigonus, Fiore Rosso, Panarotto..jpg A. trigonus, Fiore Rosso, Panarotto..jpg Переглянуто 7525 разів 166.34 Кіб
A.furfuraceus.jpg A.furfuraceus.jpg Переглянуто 7525 разів 208.07 Кіб
A. furfuraceus.jpg A. furfuraceus.jpg Переглянуто 7525 разів 207.47 Кіб

Re: Посев Ariocarpus

42
Не секрет: три с половиной/четыре месяца в холодильнике (ввиду странностей техники случались "минуса"). Месяц-полтора при температуре + 10 +15, затем около 3-4 часов в 3% перекиси водорода, после чего были скоренько просушены на листке бумаги и высыпаны в стерильный керамзитовый песок. Который в свою очередь, был насыпан слоем около 4-5 мм в стерильную же, пластиковую, чашку Петри, диаметром 6 см, и полит кипячёной водой до состояния "блеска".
Всё это поставлено в тепличку, оснащённую тремя 18-ватными фитолампами. Чашки с посевами накрыл белой бумагой. В последующем, после проклёвывания и всходов посевов, я не снимал бумагу. Тепличка закрывается. Температура +30 день, и + 20 ночь. каждый день осмотр на предмет грибков. В случае чего - опрыскивал фунгицидом "Фундазол", из расчёта 1 грамм на 250-300 мл воды. Грибы появлялись иногда (единично) в одной из чашек после появления всходов. Всех "красных", т.е. побитых грибком зародышей нещадно выбраковывал.
Сейчас жду, когда проклюнутся все семена, чтобы распикировать посевы в пластиковые боксы.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

43
Роман, спасибо за развернутый ответ! Я просто никак не могу решить проблему грибов при посевах в замкнутых объемах (типа чашек Петри), постоянно возникает ржавчина...

Re: Посев Ariocarpus

44
Фунгициды помогут, другого не придумали. Я ещё внимательно осматриваю всходы и сразу выбрасываю поражённые семена и сеянцы, затем беру на особый контроль чашку, где был замечен гриб. Но, как правило - те чашки, в кот. появился грибок, так с ним и остаются. Он время от времени возвращается. Наверное проблема в семенах, они несут в себе споры грибов..
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

45
Сразу после прорастания всех семян, ещё до появления первой туберкулы, я начинаю пикировки. Пустые чашки с остатками не проклюнувшихся семян оставляю в углу теплички - там ещё могут появляться новые всходы.
Субстрат для молодых сеянцев в этом сезоне решил делать ещё рыхлее чем обычно. Процент земли в смеси для пикировок снизил с привычных 40% в два раза.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
На дальней - A.furfuraceus, ближе - A.fissuratus @ A.trigonus На дальней - A.furfuraceus, ближе - A.fissuratus @ A.trigonus
A.fissuratus, Koah. A.fissuratus, Koah.
Відповісти

Повернутись до “Посів”