Re: Посев Ariocarpus

46
Бесхлорофилов привил. Три прививки на молодые эхинопсисы. Через недельку, если всё будет нормально, покажу. Скажу только, что первое место по аномальному окрасу за фиссуратусами)
На предыдущем снимке это можно хорошо увидеть.


Ariocarpus - forever !

Re: Посев Ariocarpus

47
Я тут пошаманил немного ...
Мысль вертелась в голове одна ... про вариегаты.
[tab=30]Долго объяснять суть своих, скорее всего ошибочных предположений, не буду. Вкраце всё сводится к тому, что я решил заразить семена ариокарпусов грибами.
[tab=30]Самый опасный сосед суккулентов это грибок. Как он воздействует на сеянцы мы знаем, кто сеял, тот видел). Знаем также и о том, что иногда грибки, после воздействия на всходы, заставляют появляться странные формы. Семян у меня в этом сезоне много ... вот и решил поэкспериментировать.
Не знаю, случайность ли , следствие ли воздействия этого прикольного гриба), только вот результат (конечно буду вить):
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Ariocarpus

53
Вот решил пропикировать арики-возраст 1,5 года.Вот такой урожай :-D
http://dneprcactus.ucoz.ru/
Вкладення
IMAG0717 (432 x 648).jpg IMAG0717 (432 x 648).jpg Переглянуто 7786 разів 118.46 Кіб
IMAG0718 (432 x 648).jpg IMAG0718 (432 x 648).jpg Переглянуто 7786 разів 119.63 Кіб
IMAG0714 (432 x 648).jpg IMAG0714 (432 x 648).jpg Переглянуто 7786 разів 101.86 Кіб

Re: Посев Ariocarpus

55
Почти день в день, через два месяца, я вновь распикировал ариокарпусы. В этот раз рассадил их более вольно, в более просторный и глубокий контейнер.
На некоторых сеянцах по одной туберкуле. Но есь позиция тригонусов уже с четырьмя.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
20 - A.agavoides<br />43 - A.scaph. v.robustus<br />42 - A.trigonus v.minor<br />41 - A.trigonus v.minor * A.confus.<br />35 - A.retus.v.panarottoi ZH 265, JJH 85\028<br />37 - A. kosch.ssp.scarupceanus MZ 325<br />40 - A.trig.v.elong.<br />34 - A.retus. Palo Alto 20 - A.agavoides
43 - A.scaph. v.robustus
42 - A.trigonus v.minor
41 - A.trigonus v.minor * A.confus.
35 - A.retus.v.panarottoi ZH 265, JJH 85\028
37 - A. kosch.ssp.scarupceanus MZ 325
40 - A.trig.v.elong.
34 - A.retus. Palo Alto
36 - A.retus. v. panarottoi PAN 298, ZJ 156<br />31 - A.retus. v.elong. PAN 55<br />33 - A.retus. SB 68<br />29 - A. furfur.<br />39 - A.trigonus 36 - A.retus. v. panarottoi PAN 298, ZJ 156
31 - A.retus. v.elong. PAN 55
33 - A.retus. SB 68
29 - A. furfur.
39 - A.trigonus
22 - A.fissuratus, Koahuila 22 - A.fissuratus, Koahuila
23 - A fissuratus 23 - A fissuratus
27 - A.fiss.ssp.hintonii GM 039<br />24 - A.fiss. CH 562<br />28 - A.fiss.v.intermed. SB 503<br />21 - A.fiss.<br />25 - A.fiss. PB 353<br />Одиночный сеянец A.confusus от FH, 421.6 27 - A.fiss.ssp.hintonii GM 039
24 - A.fiss. CH 562
28 - A.fiss.v.intermed. SB 503
21 - A.fiss.
25 - A.fiss. PB 353
Одиночный сеянец A.confusus от FH, 421.6
22 - A.fissuratus, Koahuila<br />30 - A. furfur. 22 - A.fissuratus, Koahuila
30 - A. furfur.

посевы ариокарпусов

56
Год назад я посеял Ar. retusus. В апреле этого года посеял Ариокарпус Кочубея. Сеянцы всходят, развиваются хорошо до 3-4 месяцев, а затем впадают в состояние стагнации. Ретузусы я пикировал в глинисто-минеральный субстрат (видимо переборщил с компонентами, глины 35-40% :roll: ) Все ариокарпусы стараюсь затенять. Кочубеанусы пока растут, увлажняются так как и другие сеянцы. Собираюсь пикировать. Подскажите как спасти сеянцы( интересует состав почвы, освещение, частота полива, надо ли удобрять). :?:

Re: Посев Ariocarpus

57
Не почва. Её мало (максимально до 30%, можно меньше). Остальное - рыхлители (не только песок). всё стерильно, боксы дезинфицируете спиртом, инструмент тоже, субстрат 30 мин в микроволновке на максимуме. Сеянцы пикируем во влажный субстрат, затем боксы закрываем плотно крышками (почти по Флейшеру)). Поливать почти не надо - в закрытых контейнерах грунтосмесь просыхает очень медленно, долгое время оставаясь умеренно влажной. Температура +30-40, освещение - фитолампы, умеренное (2 шт по 18 Вт).
Не удобряю.
Усё)
Ariocarpus - forever !

Re: посевы ариокарпусов

58
Aidfer писав: Сеянцы всходят, развиваются хорошо до 3-4 месяцев, а затем впадают в состояние стагнации. Подскажите как спасти сеянцы :?:
Не нужно их спасать) Они растят корни, будете пикировать увидите.

Re: Посев Ariocarpus

60
Всем привет.

Заказал свежих семян у Ярослава Шницера.

Если кому интересно скидываю ссылку [www.gerardo.cz]

Там также имеются семена по многим позициям мексиканцев, в том числе новый ацтекиум вальдези.

На самом деле не знал куда это сообщение отправить. Подумал что многие могут не знать об этом поставщике семян и кто то захочет купить. А там есть из чего выбрать.

Я взял себе все позиции кочубеанусов из разных локаций, взял все позиции агавоидесов из разных локаций и скафорострисы, взял стромбокактусы коррегидорае и минимусы, а также ацтекиумы риттери.

Сеять буду как обычно. Проращиваю на песке в закрытых боксах, через приблизительно 2 недели переношу в горшки 5 на 5 во взрослый субстрат и помещаю в боксы(субстрат делаю в таком отношении: 1 горсть серамис, 2 горсти крупного песка 2-5мм, 1 горсть дерновой земли, 1 горсть лиственного перегноя, и дренаж в виде керамзита на дно , песок и землю прожариваю в духовке). После 3-4 месяцев начинаю приучать к содержанию без бокса, к лету сеянцы набирают массу и отращивают корень. Летом переходят в теплицу, после лета обратно под лампы до следующей весны, в возрасте 1 года и 8-9 месяцев растения переводятся на взрослый режим и уже осенью уходят на зимовку.

Это если в кратце )

Повернутись до “Посів”