Re: Посев Ariocarpus

137
Асти писав: Скажите, Валерий Сергеевич, как часто Вы поливаете взрослые ариокарпусы в очень жаркую погоду, если они стоят на солнце?
В очень жаркую погоду не поливаю.Планирую полив с учетом прогноза погоды. Стараюсь поливать в пасмурные или дождливые дни.

Re: Посев Ariocarpus

139
Marian писав:Посев 21.12 2010.
1.ARIOCARPUS fissuratus,ARIOCARPUS furfuraceus.
2.ARIOCARPUS retusus,ARIOCARPUS agavoides.
Пикировал три раза,каждый раз недели через две после пикировки замечал всплеск активности.Так что ,наверное,пикировка процесс полезный и увлекательный.Сейчас отправил на первую зимовку.
Пикировка была истинно пикировкой и вы подразумеваете пикировку в широм смысле- пересадку?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Посев Ariocarpus

140
Истинная пикировка это как,с подрезанием корней?
Просто пересаживал в свежую землесмесь,насколько я помню,с небольшим подсушиванием между пересадкой.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Посев Ariocarpus

142
Gruzdov писав:
Асти писав: Скажите, Валерий Сергеевич, как часто Вы поливаете взрослые ариокарпусы в очень жаркую погоду, если они стоят на солнце?
В очень жаркую погоду не поливаю.Планирую полив с учетом прогноза погоды. Стараюсь поливать в пасмурные или дождливые дни.
Я первые два года в жару тоже не поливал, они и не росли летом, потом прочёл каежется статься на "Кактусной полке Бунакова" , что в природе Ариокарпусы водой питаются в основном летом, когда проходят ливни и что они по несколько суток в воде стоят. Стал обильно увлажнять летом не допуская длительного пересыхания и они у меня растут два года уже.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Посев Ariocarpus

143
Евгений!

Не поливать в жару и держать растения не политыми это не одно и тоже. Тем более в Крыму. Наверное они у вас страдали от недостатка влаги. И хорошо что Вы с этим разобрались. Это особенно важно для молодых растений.
И не все так однозначно. Нужно учитывать и другие факторы. Такие как условия содержания, размер посуды и растений, влагоемкость субстрата, уровень освещенности и состояние самого растения. У меня после обеда солнце постепенно прячется за дом и создаются разные зоны освещенности. И жара не так сильно влияет на растения. Нет единых рекомендаций для всех.

С уважением, Валерий.[/quote]

Re: Посев Ariocarpus

144
купила себе семок...
- Ariocarpus trigonus
- Ariocarpus agavoides
- Ariocarpus fissuratus
- Ariocarpus fissuratus SB403
- Ariocarpus kotschoubeyanus v. elephantidens Vista Hermosa
- Ariocarpus lloydii

смотрю, читаю, и мне страшно...справлюсь ли?
Но охота завести ариокарпус хуже неволи... Надеюсь, если что, специалисты помогут)))))

Re: Посев Ariocarpus

146
Я конечно не волшебник, я только учусь...но все равно попробую, и у меня получиться!

Так что Ваша ирония в данном контексте не очень приятна, извините... :oops:

Re: Посев Ariocarpus

148
Обязательно)))) у меня не только арики, несколько видов других взяла и литопсы...Буду пробовать

Как говориться, большая дорога начинается с первого шага))))

так что, просто пожелайте мне удачи))))

Re: Посев Ariocarpus

150
ничего, Москва не сразу строилась! :-D :-D
я все равно их победю...нет, побежу...короче, должно получиться...

только на новую квартиру перееду и буду посевную начинать, а то семена из города в город легче везти, чем коробки с сеянцами, особенно зимой...

буду отчитываться))))
Відповісти

Повернутись до “Посів”