Re: Посев Ariocarpus

197
Здравствуйте, Андрей. Гидропоника - это, конечно, сила. Но при таких условиях растения должны быть раза в 3 больше, как минимум. (Я так понимаю, что цель была именно разогнать растения). Мое мнение: у Ваших растений явный дисбаланс по элементам. Скорее всего - недостаток азота, фосфора и калия (свинцовый оттенок листа, усыхание нижних сосков). Возможно - только азота. Если захочется проверить - разводите дополнительно азотную минералку, и по каплям добавляйте в уголки, обозначенные как контрольные. Можно брызгать, по при такой густоте стояния растений - не удобно будет.
А если такой цели не было, то зачем "танцы с бубном"?
А выпады с посева были?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Посев Ariocarpus

198
Я написал что это результат за последние 2 месяца. А почему Вы решили что это гидропоника? До этого растения содержались иначе. Большая проблема была зимой, когда пришлось вынести все в подвал. Потом покосил много грибок, хотя подвал абсолютно сухой. Больше выпадов не было. Сейчас растения ожили и буйствуют. По вопросам цвета - Вы видите, что фото не сбалансированы по цветопередаче. В любом случае время покажет. Для разнообразия октябрьские фото из теплицы Андреаса. Отличие в том, что у него в субстрате немного цеолита и древесного угля. Wuxal из одной - его бочки. В любом случае спасибо за комментарий. Время покажет. Тем более что я не имею таких глубоких познаний в физиологии и питании растений.
Вкладення
IMG_2889_resize.JPG IMG_2889_resize.JPG Переглянуто 5945 разів 31.29 Кіб
IMG_2888_resize.JPG IMG_2888_resize.JPG Переглянуто 5945 разів 24.95 Кіб

Re: Посев Ariocarpus

199
Когда "субстрат выполняет в основном механическую функцию" и растения поливаются замечательным комплексным удо из бочки Андреаса, то это и есть гидропоника :wink: А точнее ее разновидность для не выносящих затопления корневой системы растений - аэропоника.
Может и цвет не сбалансирован. Может и время надо - я просто вижу пожелтевшие нижние соски, что значит, что растение не может (или не могло) усвоить достаточно питания для обеспечения его элементами. Но ведь растения Андреаса в теплице стоят, значит по освещению ограничены, по сравнению с Вашими. Вот и советую дать больше азота. Советовал, точнее. Потому как если грибок там остался (который косил), то он тоже обрадуется азоту, очень.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Посев Ariocarpus

201
Андрей, я надеюсь, не оскорбил Вас своими советами? :roll:
Да, у меня нет ариокарпусов. Просто мои личные отношения к ним только начали переходить от категории "как волосатая шишка" к "ну ладно, цветут симпатично" совсем недавно. Я даже заказал семена одного или двух видов в этом году. Так что будем сравнивать методы.
На самом деле, я очень рад Вашим сообщениям. Потому как, по моему мнению, именно без таких обзоров форум пустеет. А здесь давненько таких не было. Я вот выкладываю в "кераме" инфу, фото... а в ответ тишина. Печально. На кактуславе уже три десятка страниц написали, вдохновившись, даже на мясорубку глину собрались молоть. Меня не упомянули, да и ладно, я авторского права на технологию не устанавливал. (Всё равно даже близко к разгадке не подошли 8-) ) Но хоть интерес есть.
А у Вас прекрасный обзор, интересно. Я высказал своё предположение, что бы я сделал при таких возможностях - а Вам виднее, принимать к сведению, или нет. Никаких, в конце концов, тайн здесь нет. Если я скажу, что гоночный автомобиль должен быть с мощным двигателем, это ж не сделает меня великим, "опытным" автоконструктором? Так же и про азот для разгона растений под мощными лампами - ни разу не секрет.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Посев Ariocarpus

202
Андрей Лукьянцев писав:Когда "субстрат выполняет в основном механическую функцию" и растения поливаются замечательным комплексным удо из бочки Андреаса, то это и есть гидропоника :wink: А точнее ее разновидность для не выносящих затопления корневой системы растений - аэропоника.
Андрей, не совсем так.

Гидропоника — это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. Да, существует несколько разновидностей гидропонных систем, и одной из них является аэропоника. Но в отличие от других разновидностей гидропонных систем, аэропоника не предполагает механического закрепления корней каким-либо субстратом. Механически фиксируется только корневая шейка или гипокотиль растения, а корни свободно висят в воздухе.
Аэропоника — это процесс выращивания растений в воздушной среде без использования почвы и субстратов, при котором питательные вещества доставляются к корням в виде аэрозоля.

А нашу привычную кактусную "гравийку" можно более грамотно квалифицировать как систему периодического затопления. Кактусная система периодического затопления отличается от такой же, к примеру, для салата только периодичностью затопления субстрата.

Re: Посев Ariocarpus

203
Сегодня добрался до первой плошки с Ариокарпусами. Посев от 12.05.18. Семена от Павличика:
40.2 А.retusus, PP 808, Cerros Blancos NL
40.3 А.trigonus, KPP 1858, elongatus, San Antonio, Jaumave, Tamaulipas
Чуть менее 1,5 лет выкладывал их на этой странице: viewtopic.php?f=4&t=7015&hilit=%D1%8D%D ... &start=165
Не помню точно, но думаю, что около года они сидели в этой плошке под светодиодами и колпаком. Субстрат не просыхал, что видно по обширному мху, из которого их пришлось выдирать. Впрочем, ничего плохого от мха им небыло.
Есть два вопроса. Подскажите, пожалуйста, А.retusus и А.trigonus действительно в этом возрасте так похожи? Как не вогнать их в стагнацию при переводе на более сухое, открытое содержание?
Вкладення

Re: Посев Ariocarpus

204
Следующая плошка. Посев 15.09.17. Семена от Дмитрия Самогородского:
18.2 А. fissuratus
18.3 А. fissuratus
18.7 А. trigonus horacekii, MZ811 Jaumave Valley TAM
Вопрос о том, как правильно перевести на более сухое, открытое содержание- актуален
Вкладення

Re: Посев Ariocarpus

206
Вчера рассаживал две плошки с ариокарпусами, которые первый сезон провели не под лампами.
Лето находились на открытом столе в полутени. Фото до вегетации- в предыдущем посте.
40.1 ARIOCARPUS confusus PP585, Aramberri, NL_семена от Павличика_посев 12.05.18
40.2 ARIOCARPUS retusus PP808, Cerros Blancos, NL_семена от Павличика_посев 12.05.18

P.S. С наступающим Новым Годом! Всем желаю большого счастья!
Вкладення
40.1_Без присыпки 40.1_Без присыпки
40.1 40.1
40.2 40.2

Re: Посев Ariocarpus

208
Дякую, Олександре.

46.2_ Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam._насіння від Matoush_посів 25.01.2019. Готується до дорослого життя.
В посівній теплиці звільняю місце для нових посівів. Тому, ця плошка після висихання буде розсаджена і відправлена на підвіконня, привчатися до сонця. Рослини рівно 2 роки були під лампами. З квітня виїдуть на двір
Вкладення
Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam. Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam.

Re: Посев Ariocarpus

209
Несмотря на то, что перевел растения на сухое содержание перед пикировкой, бутон все же раскрылся.
46.2_ Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam._семена от Matoush_посев 25.01.2019
Вкладення
Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam. Ariocarpus agavoides, PP 208 Tula Tam.
Відповісти

Повернутись до “Посів”