посев плюмерий

1
Доброго времени суток! пересмотрела вродь все темки и подобной не нашла. заказала семена плюмок. хотелось бы найти или услышать полезную информацию :-D
может кто сеял уже и хочет поделиться опытом... иль ссылочку даст какую :wink:
интересует почва, требовательны ли они к ней или нет, что лучше выбрать? какая температура нужна для прорастания семян?
предупреждаю сразу теплицы у меня нету и даже намека на нее. планирую создавать мини-теплички и под лампу, плюс весна-лето, дополнительное тепло и свет...


megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

2
более-менее полезная инфа из просторов инета "можно вырастить плюмерию и из семян. При таком размножении в полной мере проявляется наследственная изменчивость и удается получить растения сильно отличающиеся от родительских.

Опыление у плюмерии перекрестное, но возможно и самоопыление. Плоды-стручки - вызревают 8 - 10 месяцев. Собранные плоды можно хранить в прохладном темном месте, но при хранении всхожесть семян снижается. Семя плюмерии - крылатка.

Для посева используют торфяной субстрат или универсальную земляную смесь с добавлением песка в отношении 1:1.

Семена для посева следует положить между двумя слоями ткани и замочить в теплой воде. В воду можно добавить стимулятор роста, например Эпин. Замачивают семена до набухания, на несколько часов, но не более суток.

Набухшие семена вертикально втыкают во влажный субстрат, так, чтобы «крылышко» и небольшая часть семени – не больше 1/4 - находились снаружи, субстрат вокруг семечка слегка прижимают.

Существует и другой метод посадки семян – уложить их плашмя на влажный грунт и присыпать небольшим слоем субстрата.

Молодые сеянцы не любят пересадок, так что лучше сразу помещать семена в отдельные, не очень широкие горшки.

Выращивание плюмерии из семян Посевы прикрывают пленкой или стеклянным колпаком, ставят в светлое место, умеренно поливают и периодически проветривают, сняв пленку. Температура содержания – около 23 °C. Важно исключить суточные колебания температуры – при ее понижении высаженные семена могут загнить.

Через 8 - 10 дней появляются корешки. Об этом можно судить по изменению положения семечка: посаженные вертикально, они после укоренения наклоняются.

Затем вырастает стебелек, на котором поднимаются семядоли. Всходы можно ждать от одной до трех недель с момента посадки. Многие специалисты советуют освобождать семядоли не только от оболочки семени, но и от тонкой пленки, которой они покрыты. Если семядоли вовремя не освободятся от оболочек, они могут сгнить, и сеянец погибнет.

Когда развернутся листья и сформируется корневая система, молодые растения плюмерии пересаживают в горшок большего диаметра. Их содержат в теплом светлом помещении, регулярно подкармливают азотными удобрениями. Растение должно находиться на ярком, но рассеянном солнечном свете не меньше шести часов в день. Длительное же воздействие прямых солнечных лучей опасно, и его следует избегать – солнце может обжечь молодые плюмерии. В первые два года плюмерию пересаживают ежегодно, затем – один раз в два – три года.

Выращенные из семян плюмерии зацветают через два с половиной – три года."

пошла замачивать свои семечки :mrgreen:
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

3
поскольку торфотаблетки у меня закончились составила легкий субстат. вермикулит-перлит-хорошая универсалка(1:1:1). чуть больше часа вымачивала семена в воде с эпином. слегка увлажнила субстат. высадила "хвостиками" вверх. поставила под черную пленку и под обычную настольную лампу. под ней температура от 25-30градусов. дней через 10-14 ждем результатов. шесть семок. три сорта.
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

4
из обещанных 80% всходов сегодня одна семка пустила корешок и вторая пропала. один сорт пропал полностью. из третьего одна пропала и одна еще сидит думает :-P
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

6
sirocco писав:плесени не было? Они должны, по идее, всходить как и адениумы. А зачем ставили под черную пленку?
нет, не было. ну такую мини - тепличку делала. там влажность высокая сохраняется и тепла больше. черный притягивает свет лучше.
что значит "всходить как адениумы"? много в смысле?)
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

10
сеял когда-то их. Моя цвела и после опыления образовывала плодики. Первые семена почти полностью утерял- вечером коробочки открылись и семена с треском разлетелись- услышал, как от стекла отскакивали. Семена замочите в марганцовке, посадите чуть углубив в землю, не присыпайте. Держите в влажной земле. но не в мокрой до болота, Сеянцы также держите во влажной . Быстро растут

Re: посев плюмерий

13
Спасибо!

сегодня у той единственной плюмки стала показываться зелень сверху почвы. :) вторая так и сидит. вероятней всего :death:

но ничего, буду еще экспериментировать :noseflower:
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал

Re: посев плюмерий

14
фото плюмок на сегодня. ятрофа взошла восьмого и уже по высоте перегнала плюму. можно ли ту плюмерию, которая повыше уже вынимать из под лампы?
megasports.ru - огромный спортивный медиа-портал
Вкладення
ятрофа.JPG ятрофа.JPG Переглянуто 6103 разів 32.88 Кіб
плюмы (1).JPG плюмы (1).JPG Переглянуто 6103 разів 49.79 Кіб
плюмы.JPG плюмы.JPG Переглянуто 6103 разів 58.14 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”