Re: Южноафриканские поставщики

33
Кстати - тристе - природник. Еле приживил..... Намучался. В прошлом году цвел, в этом нет. Но хоть растет.
Альтернанс - приордник, но у меня уже давненько. Виден старый рост и то что у меня наросло. Он мне очень нравится - красивое такое бонсайное дерево и листва красивая.

Re: Южноафриканские поставщики

35
А я его и не фоткал никогда :)
Будет возможность и погода - может новые фото поделаю.

Так вот просто что хочу сказать - растения не менее красивые чем саркокаулоны - ну правда цветы меньше и не такие. Но многие виды также медленно растущие, занимают мало места.
И при этом намного легче в уходе и содержании.

Re: Южноафриканские поставщики

38
Да тема конкретизировалась в тему о пеларгониумах :) их я тоже люблю.
Михаил, а p. appendiculatum летом листву сбрасывает? Надо ли его летом содержать без полива?
А то у меня растут сейчас сеянцы, 5 шт. p. appendiculatum и 3 шт. p. oblongatum, и я уже начинаю мандражировать по поводу летнего периода покоя. Основной вопрос состоит в том, когда надо заканчивать поливать облонгатумы.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Южноафриканские поставщики

40
Да, вот кстати что еще по чисто каудексным пеларгониумам 9с подземным каудексом) - у меня с сеянцами как раз изза полива и периода покоя и было кучу проблем и потерь. Они летом уходят в спячку - не поливаеть - высыхали так как жарко, поливать - пропадали..... Тристе было много сеянцев - все "ушли".

Re: Южноафриканские поставщики

41
Михаил, вот что мне отвечала на пеларгониевом форуме Катерина, хозяйка нескольких взрослых каудексных пеларгониумов, в т.ч. и p. oblongatum, а также нескольких замечательных книг. Растения к ней попали уже взрослыми.
irenok, вот нашла ту инструкцию от Хелен:
Прекратите полив, когда она закончит цвести - после этого ее не нужно поливать. Держите ее полностью сухой летом, оставьте в притененном сухом месте. В сентябре поглядывайте на макушку клубня, как только увидите зеленые почки можете осторожно полить, как только начнут появляться листья - увеличьте полив и немного подкормите. Она снова зацветет в апреле-мае. Держите ее в хорошо освещенном месте пока у нее есть листья - подойдет подоконник. Это очень интересная пеларгония.
Reduce the water when flower finishes – you no longer need to water it. Leave it completely dry all summer, put it in a shady dry place out of the way. In September look at the tip of the woody tuber once you see a green shoot you can give a little water, as the leaves appear increase the water and give some feed, it will flower again in April or May. Keep it in a bright place, a windowsil is fine, when it has leaves. It is an interesting plant.

И еще нашла интересную информацию об этой пеларгонии в книге южноафриканского ботаника Чарльза Крейба (Charles Craib, Geophytic Pelargoniums, Field and Cultivation Studies of Pelargonium section Hoarea). Правда южноафриканские ботаники все пишут по тем сезонам, которые у них - у них нашей весной осень – и наоборот, поэтому сезон покоя у нас разный:
"Семена должны быть посеяны в южном полушарии осенью – в конце апреля или начале мая – в нескольких сантиметрах друг от друга на небольшой глубине от поверхности почвы. Почвенная смесь для семян должна быть такой же, как и та, в которой растут взрослые клубни. Семена прорастают от пяти до двадцати пяти дней. Из посеянных семян прорастает в первый сезон примерно три четверти. Некоторые партии семян показывают очень плохую всхожесть в первом сезоне, но обычно прорастают во время начала полива следующей осенью. Молодые клубни в первом сезоне обычно удлиненные и тонкие. Они легко высыхают в период покоя, и, как правило, загнивают, если их полить даже в течение короткого периода после того, как их листья увяли. Примерно от половины до трех четвертей клубней выживают в первый свой сезон покоя. В следующие периоды покоя, как правило, потери бывают крайне редкими. Это характерно для развития многих редких растений секции Hoarea и по этой причине лишь несколько молодых растений встречаются в популяции".

Еще у него есть такие интересные заметки о p. oblongatum: ее лучше держать в глиняном горшке, а не в пластмассовом - глина оттягивает лишнюю влагу, которая крайне нежелательна для этой ксерофитной пеларгонии. Бактериальные заболевания могут поражать клубень во влажной среде - глиняные горшки имеют пористую структуру и лучше пропускают воздух и убирают лишнюю влагу. Клубень может формироваться три-четыре года - только после его полноценного формирования эта пеларгония начинает цвести.

Еще из книги: "р. oblongatum лучше выращивать в контейнерах из асбеста или глины – в смеси, которая включает 1/2 крупной пыли и половину обычной песчаной почвы. Небольшое количество медленно растворимого удобрения должно быть добавлено к смеси. В Южном полушарии клубни должны быть хорошо политы с середины мая до августа или сентября, когда листья начинают отмирать. На этом этапе полив должен быть крайне редким, пока растения не закончили цвести. Период цветения длится от четырех до пяти недель."
Вот теперь думаю про два варианта летнего содержания
1. Погреб. Так расти могут начать невовремя, похоже, жизненный цикл на длину светового дня завязан. А главное, нет у меня погреба, в котором я смогу каждый день контролировать сеянцы, оба доступных далеко находятся, не наездишься.
2. Вспомнился старый трюк с закапыванием горшков с кактусами во влажный торф, дабы стагнацию на жаре предотвратить. Наверное, попробую на период покоя закопать горшки в перлит и поливать перлит. Так и почва в горшках будет сухая, и влажность воздуха вокруг повысится, так что сеянчики, по идее, меньше должны терять воду, и горшки охладятся. Да и в квартире кондиционеры, так что очень жарко быть не должно.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Южноафриканские поставщики

42
Ну по облонгатуму сказать ничего не могу так как его не имею.
По остальным - я всегда сеянцы поливал летом в период покоя. Несильно и нечасто - но поливал.
Иначе они просот высыхали.
Одно дело крупные растения, другое - мелкие сеянцы.
Відповісти

Повернутись до “Посів”