Экшн "Как я сеял кактусы"

1
Пролог.
Как я и обещал, хочу осветить нелегкий и тернистый путь начинающего кактусовода-любителя. Пост обещает быть длинным и с "многа букав". За флуд не судите строго, иногда муза приходит не могу остановится. Может ошибочно показаться что я писатель или журналист. Неа, я ветеринар).
Кактусы это моё недавнее увлечение. Хотя интерес к ним появился еще в школе. Тогда у меня было порядка 20 видов "подоконниковых" кактусов собранных по всем дядям-тетям-бабушка и друзьям. Затем поступив в университет это все благополучно было забыть и куда-то подевалось (часть пропала, часть раздали, часть сам не знаю где). И вот, совсем недавно (в феврале) мне подарили эхинокактус купленный в "Сильпо" по дороге в гости. С этого все и началось. Сразу откуда-то появилось еще 3 вида. Потом еще 2. Пошло поехало. Начал лазить по форумам и сайтам и любоваться красочными фотографиями. Нашел в одном интернет-магазине смесь семян для посадки. Заказал, посеял (в купленную на рынке "смесь для кактусов"). ВЗОШЛИ! Бог его знает что там взошло конечно (пока еще не понятно как их зовут). И наконец я добрался сюда. Почитал, посмотрел. Решил пополнить коллекцию. Нашел хорошего человека который продал мне пару видов. Но мне этого ведь мало! :) Заказал семена.
Собственно тут и начинается основной сюжет.

Оставайтесь с нами. Продолжение следует.


Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

2
Действующие лица.

Решил я, значит, заказать семена. Скачал каталог. А там... Очень много их там в общем. И какие выбрать? Покурил, подумал. Полез в гугл смотреть что мне больше понравится. Нашел один отличный буржуйский сайт с описанием и фотографиями. Начал штудировать. Из всего разнообразия выбрал 65 сортов. Сравнил с тем что есть в наличии. В наличии оказалось 35 видов. Из них (по финансовым соображениям, откинув самые дорогие) выбрал 31. Вот они:

ACA thionanthum v. brevispinum - P 42, Rio Sta. Maria, Bl. sattgelb
AST asterias cv. Super Kabuto
AST coahuilense - Cerro Bola, dicht weiss beflockt, Bl. gelb
AST capricorne v. niveum
ECCA grusonii
EFC (Stenocactus) arrigens
EFC (Stenocactus) crispatus
EFC (Stenocactus) lloydii
EFC (Stenocactus) tricuspidatus
ECCE chloranthus - Jarilla Mts.
ECCE reichenbachii v. albispinus
Epithelantha bokei
EPT micromeris
FER wislizenii
FRA castanea - K. schwarzbraun, St. schwarz, Bl. gelb
Glandulicactus wrightii SB404
GYM damsii var. rotundulum
GYM ferox v. ferocior
GYM spegazzinii v. punillense - VS 79, El Obelisco
LOB ferox v. longispina
LOB famatimensis (Reicheocactus pseudoreiheanus)
MAM bombycina
MAM peresdelarosae
MAM herrerae
MAM nivosa
MAM nejapensis
MYRT geometrizans - blaubereifte Saeulen, beliebte Pfropfunterlage
SCLER spinosior v. schleseri SB 1015 /18/ Lincoln Co, Nv (порция 5 семян)
THE lophothele
Toumeya papyracantha
TUR pseudopectinatus (Pelecyphora pseudopectinata)

Как видите очень разнообразно. Ориентировался чисто на эстетические качества названных видов.
Договорились на конец недели о встрече на выставке. До тех пор хотелось бы подготовится и общими усилиями добиться максимальной урожайности.
У меня есть несколько неразрешенных вопросов (точнее они разрешены уже пару тысяч раз, от чего мне, новичку, еще труднее). А именно:
1. Как подготовить семена? - замочить в марганцовке, перекиси, воде или вообще не замачивать?
2. На что сеять? Начиная от бумаги заканчивая редким видом земли с высокогорных районов Чили.
3. Во что сеять? В коробку из под конфет, в кошачий туалет, в горшочки или в коробочки для доставки обедов в офис?
4. Какие виды с какими уживутся и их можно посеять в одну посуду или кровь из носу каждому виду свой дом?

Информации об этом столько, что я запутался. Ну что касается первых трех вопросов... Уверен что будет сто разных ответов от ста разных людей и все имеющие право на жизнь. И уж как-то разберусь. А вот касательно четвертого, то тут я совсем потерялся. Устроить отдельную жилплощадь каждому виду не могу физически - своя собственная не позволяет. Подскажите - кому из них (каким с какими) можно общагу устроить, а кому нужны апартаменты?)

Спасибо что остаетесь с нами, продолжение следует. :)

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

3
Как бы сделал я. 1.Замочить в перекиси на 10-20мин,прополоскать в кипяченой воде. 2.Сеять можно на бумагу(мне не понравилось),в покупную смесь для кактусов(ппредварительно разрыхлив его перлитом или крупным песком),в чистый перлит(особенно Склеро-педио и тумеи).Семена прорастут в любом грунте,главное чтобы он был рыхлым и легким.На первые 2-3 месяца сеянцам хватит собственных запасов питательных веществ.Очень важно поддерживать влажность без пересушивания,но и без фанатизма.А вот потом желательно предоставить каждому свое. 3.Все равно,но создайте парничок и суточные перепады температур. 4.Всех можно посеять в одну посуду,кроме склерокактусов и тумеи.
http://www.cactus-plus.com

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

4
При посеве кактусов я не заморачиваюсь. Чтобы в парничке ничего не гнило, я перестала использовать землю (вообще) и сею на смесь песка, перлита и рыхлой красной глины. Глину можно найти в любом городе в районе реки, на холмах, надо только поставить цель. Т.е. эта глина раньше была частью дна водоема (моря, реки, озера). Соотв. найти ее можно в районе 100-1000 м. от воды. В Одессе ее можно найти во многих районах города, но больше всего - конечно же вдоль моря. Чем хороша глина - в ней ничего не гниет, не развиваются болезнетворные грибки и бактерии. Пропорции - 25% глины, песка и перлита поровну. Все хорошо прожариваю в духовке, чтобы не начали расти водоросли в первый же день. Кстати, глина предупреждает рост водорослей и я не использую никаких доп. средств. Безусловно, если устроить болото, то цвести будет даже глина... но в 90% случаев у меня эта проблема не стоит.

Семена я не замачиваю, не морочу голову и не вылавливаю потом по всем ложкам. Я просто их сею на поверхность горшка (беру мелкие горшки Дубиковских, 3.5 см на 3.5 см). Чем они хороши - быстро просыхает ком земли, что важно через 3-4 месяца, на 20 семян - идеальная площадь, чтобы не пикировать до 6-7 месяцев. После посева горшок ставлю в тазик с водой (чтобы почва полностью пропиталась) и несколькими каплями Эмистима (стимулятор). через час достаю все горшки из тазика с водой, ставлю в другой тазик или пластиковую коробку с крышкой (см. фото). Потом под лампы. Расстояние до ламп - 8-10 см. макс. Влаги хватает на месяц. Через месяц надо начинать проветривать, чтобы сеянцы не начали подгнивать. Через 2 месяца я полностью убираю крышку и ежедневно на ночь опрыскиваю, раз в 4-5 дней поливаю в поддон снизу, чтобы горшки полностью пропитались. температура должна колебаться от 20 градусов ночью до 30 днем. это максимум. речь идет о температуре на поверхности горшка. т.е. градусник надо ставить на этом уровне.

не советую сеять все в один большой тазик - если что-то склеит ласты, за два часа сгниет вся плошка. у них это быстро.

совместимость - кроме тумей и склериков - можно паровать. не более 2 видов в один маленький горшок.

раз в 2-3 недели при опрыскивании или поливе я добавляю неск. капель Эмистима (купите в любом магазине, где продают ядохимикаты).

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

5
Максим, коль скоро это Ваш второй посев (после пакетиковых), то я бы пососветовала Вам поначалу подучиться на видах средней и малой сложности, исключая пока непростые виды (SCLER spinosior v. schleseri и, возможно, Toumeya papyracantha).

Кроме того, рационально было бы изучить посев растений погруппно (но каждый вид при этом сеять, конечно, отдельно) - т.е. пронаблюдать развитие сеянцев группы гимнокалициумов и группы маммиллярий, например. И сравнить наблюдения. Проявятся интересные закономерности.

Т.е. с самого начала попытаться привести наблюдения в систему, чтобы не было путаницы как в посевах, так и в голове))

И еще: как поживает Ваш первый посев, как он содержится, какой у него возраст и какова сейчас его судьба? Если можно - фото и краткое описание.
Всего,
Xans

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

7
xans писав:И еще: как поживает Ваш первый посев, как он содержится, какой у него возраст и какова сейчас его судьба? Если можно - фото и краткое описание.
Конечно можно. Сеял 11го марта сего года, накануне (10.03) замочил на сутки в обычной кипяченой воде. Сеял семена 4х разных фирм (названия писать не буду чтоб не было рекламы-антирекламы) в грунт купленный на ближайшем рынке "Смесь для кактусов", без каких-либо добавок перлита-песка-глины и т.п. в одну посуду (лоток из под торта). Сперва стояли на журнальном столике у окна. Без подогрева и доп освещения. Поливал раз в 3 дня кипяченой водой в поддон, опрыскивал каждый день. Вот уже неделю стоят на подоконнике открытые. До сих пор проклевываются новые (раз в 2-3 дня что-то вылазит).
Вкладення

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

8
Вам попались достаточно неприхотливые виды... повторять так с теми, что Вы озвучили в списке, не стоит...

Распикируйте эти сеянцы из коробочек с жирной землей в более бедную землесмесь с перлитом и песком. Это позволит им развить корневую систему и избежать загнивания.

И надо побольше освещения - они сильно потянутые. Потом сформируются некрасивые растения (свечки) и останется только выбросить их...

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

9
Продолжим.
Пересадил свои сеянцы в смесь: покупной универсальный грунт (там похоже торф, лиственный грунт и примесь кокосовой стружки) + перлит + вермикулит.
Вот то что получилось.


Тот грунт что остался после них я полил и накрыл пленкой. Там еще много семян не взошедших, авось проклюнутся. :|
Вкладення

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

12
Ellis писав:С уважением
Ната Эллис
Ната, Ваш "тепличный комплекс" вызывает интерес. Первый сразу же вопрос - это лампы 18 Вт. или кот- мэйнкун?
Года два тому я сделал фотоотчёт о своём посеве. С тех пор те сеянцы совсем выросли, а я так и делаю ежегодный посев. Каждый год я меняю условия, особенно состав грунта, иногда очень неожиданно (даже для себя), и результаты частенько становятся парадоксальными.
Все фото есть, нужно только "причесать" всё это. Вот может получится на неделе - сделаю новый фотоотчёт.
Работ многовато, в этом году посеяно больше 600 позиций, тоже экшн "ещё тот".

Re: Экшн "Как я сеял кактусы"

13
Лампы 30 Вт, фито (Fluora),

кот - обычная пушистая кошка, разомлевшая в тепле и потому такая длинная :) два года назад прибилась на стройку, теперь вот стала моей ОТК - как только зазевались и оставили тазик с землей без присмотра - получите и вдохните аромат :) Так что у нас в теплице всегда полный порядок :)

По поводу сенянчиков - опрыскивать можно и нужно, но без фанатизма... и Вы их сильно глубоко посадили... надо был не так сильно заглублять... несколько дней не опрыскивайте, в тень, на северное окно. Им надо пережить стресс, связанный с пересадкой.
Відповісти

Повернутись до “Посів”