всхожесть семян

1
ТЕМА ВЫДЕЛЕНА ОТСЮДА
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 1&start=45
Модератор Analitic

kachan писав:и тетрадка посевная сохранилась, слегка в марганцовочке замоченная))))
с прикольными коментами и составом поставщиков
Интересны записи посевов и всходов, где количество всходов превышает кол-во посева. :) Ну то такое - кто там их считал (где-то как-то сбился в подсчете). :-D


Re: всхожесть семян

3
В действительности такое бывает!Количество сеянцев больше количества семян.Сам наблюдал у себя в посевах пару раз.Из одного семени всходят два сеянца.Один из них всегда более слабый,но вполне жизнеспособный!

Re: всхожесть семян

4
У меня такое часто случается, но не потому, что всходят по два из одного семени, а потому, что я вношу в посевной список то количество семян, что указано в каталоге поставщика "на порцию", а на самом деле часто бывает больше,
иногда сильно больше.
Однажды было катастрофически больше, чем нужно :-)
заказывал в Кактус-Клубе у Н.Щелкуновой порцию эхинопсиса на подвои (20 сем.)
в пакетике пришел видимо целый плод - количество семян было порядка 150 шт.
А %% всхожести у меня в таблице считается автоматически :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: всхожесть семян

5
Два зародыша в одном семени действительно бывает - это то же самое, что человеческие однояйцевые близнецы: одна яйцеклетка делится пополам после оплодотворения, а дальше из каждой получившейся клетки развивается самостоятельный эмбрион. Тот из двух, кто оказался удачнее расположен по отношению к плаценте, развивается лучше, - и у кактусов, аналогично, при развитии семени к нему подходит пучок сосудов, и один из эмбрионов часто получает больше питательных веществ, чем второй. Можно сказать, что рубчик семени - своего рода его "пупок" :wink:

Re: всхожесть семян

7
Процесс деления сам не наблюдал, но что из одного семени вылезало два зародыша - пару раз было. А если из одного семени вылезает два эмбриона, то каков вывод? Тем более, что с плодовыми культурами полиэмбрионию проделывали.
Відповісти

Повернутись до “Посів”