Re: Ксерофитные бромелиевые (и их посев)

31
Да семеня растут так медленно. Тут им считай практически год, без двух месяцев. Света им побольше надо.
Да подсыхают, даже не знаю, что с этим делать, стал даже больше поливать. Но он у меня стоял на палящем солнце + через стекло, + горшок тоже нагревался. Он у меня летом был почти желтым, то есть выгорал, а я его еще и vало поливал. Вот сейчас когда день короче и солнце не так палит, он позеленел, и начал хорошо рости.


Re: Ксерофитные бромелиевые (и их посев)

32
я недавно тоже заказала семян из нескольких источников, попробую посеять... есть какая-то статистика по поставщикам - от кого семена лучше всходят, у кого хуже?

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Ксерофитные бромелиевые (и их посев)

33
Я б с удовольствием поделился б такой статистикой, но у меня её пока нет. Покупал только у Кёреса семена. Сравнивать особо не счем. Хотя мне знакомый присылал семена с чилифлоры, пуйи, то взошли очень даже отлично.

Посев ксерофитных бромелиевых

34
Мой первый посев бромелиевых. Cемена получены от Кереса.
1. Hechtia cp.Tehuacan
2. Hechtia sp.Oaxaca
3. Hechtia argentea
4. Puya mirabilis
Всего,
Xans
Вкладення
Hechtia sp.Oaxaca.jpg Hechtia sp.Oaxaca.jpg Переглянуто 6056 разів 56.2 Кіб
Hechtia argentea.jpg Hechtia argentea.jpg Переглянуто 6056 разів 54.88 Кіб

Re: Посев ксерофитных бромелиевых

37
Лена, у тебя не диккия Марнье-Лапостолля, но и не хехтия аргентеа. Очень интересные короткие листочки. Наберусь наглости и стану в очередь на детку, если эта штука решит детковаться :)

А ещё я наконец сфотографировал свой годичный посев хехтий. Вот:

Плошка хехтий скариоза (источник - Mesa Garden). Я купил сотню семян и, такое ощущение, что вся сотня и взошла :)
Зображення
В посеве штуки три растения - вот такие странные. Вроде и не вариегатность, а просто почти полное отсутствие серебристого пигмента. Посмотрим, что с ними будет дальше.
Зображення
Зато какие зубцы уже у этих малявок!
Зображення
Вторая посевная плошка. Слева - те же хехтии скариоза, справа - хехтии аргентеи, а также, возможно, одна диккия ланата и одна диккия Марнье-Лапостолля (немного напутал с семенами). Опознаю точно, как станут больше.
Зображення
Хехтия скариоза с особенно сильно выраженной зубастостью. Вообще интересно смотреть, как даже в одном посеве растения отличаются друг от друга.
Зображення
Хехтии аргентеи (тоже от Mesa Garden). Среди десятка взошедших и уцелевших треть - многоголовые. Вот у этой, например, четыре головы. Представляю, какое бомбическое будет растение, когда подрастёт.
Зображення
Ещё одна трёхголовая хехтия аргентеа. Вообще я, глядя на свою взрослую хехтию аргентею, был уверен, что они с самого начала должны быть жёсткими, с прямыми листами и кучей зубов. А тут такое изящество форм, что я прямо теряюсь :)
Зображення

Re: Посев ксерофитных бромелиевых

42
Deuterocohnia longipetala, Peru
Зображення
Все вместе
Зображення
А вот с этими прикол вышел. Семена от Кёреса, подписаны как Billbergia decora. Я еще при посеве заметил что семена похожи на семена рода Puya. В принципе не ошибся взошла в следствии неизвестная пуйа.
Зображення
По заявкам, собирающийся цвести Orthophytum saxicola var. aloifolium
Зображення
Зображення

Re: Посев ксерофитных бромелиевых

43
Necro, верхние распикированные малыши- просто красавцы! Вот сижу и думаю, и чего я адениумы сеяла? Надо было бромелиевыми побаловаться... а теперь только через пару месяцев, когда освободится место в тепличке... и весна придет в наши теплицы :)

Re: Посев ксерофитных бромелиевых

44
Адениумы тоже хорошая штука. Я думаю в теплицы весна и раньше приходит? Ах.. люблю сеять, это такое удовольствие. Особенно когда это любимое семейство. Хоть и трасусь над каждым сеянчиком, я думаю так и все. Но результат того стоит. Часть сеянчиков буду менять, продавать, роздавать. Часть отвезу в бот сад Фомина к Татьяне Васильевне.

Re: Посев ксерофитных бромелиевых

45
Обращаю внимание коллег, что часть темы, касающаяся не посева, а взрослых растений (их фото и обсуждение всех вопросов, связанных с ними), сформирована отдельно и перенесена в раздел "Классификация": viewtopic.php?f=14&t=3765
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”