Посев ксерофитных бромелиевых

1
Dyckia marnier-lapostolii

Посеяла в этом году, нормального своего фото пока нет, посему добавлю чужих.
http://www.bromelia.ru/forum/viewtopic.php?t=28
Пока не пойму, что в этой дикии такого суккулентного. К водичке в юном возрасте относится положительно. Посмотрим, как зимовать будет.


Вкладення
dyckia_small.JPG dyckia_small.JPG Переглянуто 8509 разів 13.54 Кіб

2
Молодец, Любочка, что затронула эту тему, я думаю, у многих найдутся подобные растения - вот и будем все сюда ходить, как в сад :wink:
А насчет дикии, причем именно марниер-лапостоле - очень красивое растение. Рекомендую проявить терпение и понянчиться - она того стоит!

Посев ксерофитных бромелиевых

4
Посев бромелиевых. Честно говоря меня прет их сеять, вот только семена не легко достать. Эти купил у Кёреса.

Billbergia's, у B. decora подозрительно похожи на семена Puya
Зображення
Зображення
Зображення


Abromitiella и DeuterocohnIa
Зображення
Зображення


Dyckia, у D. lanata не похожи на две другие диккии.
Зображення
Зображення
Зображення


Orthophytum
Зображення
Зображення
Зображення


Puya
Зображення


Hechtia
Зображення
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Зображення


Зображення

5
Артем,
это Вы на днях сеяли?
Держите в курсе о скорости прорастания, пожалуйста.
Мне семена не пришли пока, ожидаю - вот и любопытствую. :)
Всего,
Xans

7
Семена стоят на поддоконике. На днях начну подсвечивать немного.
Земле смесь 1:1:1, лиственный перегной, крупнозернистый песок, мелкий песок. Перлит и вермикулит не добавлял, бесит он меня при посевах. Забыл добавить золы немного, если бы не забыл добавил бы столовую ложку, думаю хватило. Землю перед тем как использовать просеял через мелкое сито. Потом в духовке прогрел при 250 градусах, при этом доливал постоянно немного воды. После остывания, добавил пески. По началу плошка стояла на аквариуме, днем там +30, ночью +21. Убрал так как начали покрыватся семена плесенью. Обработал максимом, пока ттт. Температура на подоконике 25 градусов.

12
Хорошая всхожесть в целом!
Так, глядишь, вам скоро надо будет теплицу для бромелиевых строить, учитывая будущие размеры этих малюток :roll: :wink:

13
Спасибо. Да, всхожесть и вправду отличная. Я думал будет хуже. Пишут часто, что от кёреса семена или хорошо всходят, или вообще ни как.
Две бильбергии к сожалению, не смотря на обработку максимом, все равно покрывались плесенью, и гнили из нутри. Ортофитум гуркении еще не взошел, но семена еще в порядке, жду, мож что еще проклюнется.
А от теплицы я б не отказался, но к сожалению негде её строить.

14
Артем, что Вы планируете с бесхлорофильными делать?
На фото бы посмотреть..

А мои семена еще не пришли...страдаю... :cry:
Всего,
Xans

15
Как показал опыт знакомого, он тоже сеял от кёреса, они погибают со временем. У него погибли на стадии второго листа. Мои замерли пока на втором листке. Думаю, что когда в семечке заканчиваются питательные вещества, а сам сеянчик не способен питатся, в следствии чего он погибает. Сфотографирую как брат принесет фотоаппарат. Думаю сегодня вечером покажу.


ЗЫ та ко мне можно на ты, мне ж всего то почти 21год.
Відповісти

Повернутись до “Посів”