Литопсы лежат...?

1
Посеяла несколько видов литопсов,через пару дней семена дружно начали всходить,но мне кажется,что как то не правильно. Сеянцы ,почему то, растут лежа на песке .Будут ли малыши расти вверх,а не лежа? Или им надо как то помочь?


Вкладення

Re: Литопсы лежат...?

2
Когда такое количество и есть "час і натхнення", то можно и зубочисткой перед сном поработать, но смотрите не запускайте зелень, которая начала появляться на субстрате.
С уважением Rigum

Re: Литопсы лежат...?

3
Дина, а Вы семена прямо на субстрате разложили, ничем не присыпали?

Я тоже думаю, что надо приподнять каждый сеянец зубочисткой и подсыпать (или подгрести) под корень немного песка, чтобы не ложился.

Сколько дней назад посеяли? Уже открыли посев?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Литопсы лежат...?

5
Я при посеве сверху насыпаю мелкий речной песок, на 1-2 мм, что помогает удержаться растениям, лежачих зубочисткой поднимаю вертикально, но очень нежно - малейшая неосторожность и они гниют в месте приложения усилий... можно и не трогать - вырастут итак.

Поменьше влажность, проветривайте днем и закрывайте только на ночь... когда просохнет земля - опрыскивайте утром или вечером, чтобы они получали достаточно влаги, но не стояли по колено в воде.

С уважением
Ната Эллис

Re: Литопсы лежат...?

6
Irenok писав:Дина, а Вы семена прямо на субстрате разложили, ничем не присыпали?

Я тоже думаю, что надо приподнять каждый сеянец зубочисткой и подсыпать (или подгрести) под корень немного песка, чтобы не ложился.

Сколько дней назад посеяли? Уже открыли посев?

Посеяла 23.09.,сеянцы стоят в тепличке под пленкой,открыла их чтобы сфотографировать и посмотреть,семена на 15 минут замачивала в перикиси водорода

Re: Литопсы лежат...?

7
Rigum писав:Когда такое количество и есть "час і натхнення", то можно и зубочисткой перед сном поработать, но смотрите не запускайте зелень, которая начала появляться на субстрате.
Таких количеств у меня около 30 видов :D1 . А чем мне можно убрать зелень ? Подскажите пожалуйста! Когда я первый раз сеяла семена кактусов,зелень появилась где то через месяц-полтора,тогда я сеянцы пересадила в другую почву,а сейчас,почему-то,появилась на третий день,пересаживать страшно
Відповісти

Повернутись до “Посів”