Re: посев под лампами типа "экономка"

16
У меня было так:
Зображення

Часть результатов вот:
Зображення

Действительно была поблема отвода ненужного тепла, несмотря на то что теплица по бокам снизу не закрыта.


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: посев под лампами типа "экономка"

19
Вопрос конечно не в тему, но раз я начал то спрошу. Появились первые всходы астрофитумы, пару мелокактусов, но первым пророс, один из троих семян, турбиникарпус. Росток стал краснеть толи коричневеть, но не как не зеленеть. Это нормально?
с ув. Igor.d

Re: посев под лампами типа "экономка"

22
Locomotiv писав:есть ли смысл ставить УФ лампы? не навредят ли они молодым растениям?
При неосторожном обращении ультрафиолетовая лампа может принести растениям значительно больше вреда, чем пользы. Ультрафиолет способствует усиленному синтезу антоцианов и каротиноидов, то есть способствует покраснению листьев. Считается, что дополнительное освещение УФ лампами имеет действие, стимулирующее цветение растений короткодневных за счет фиктивного сокращения светового дня. Длинноволновой ультрафиолет при его длительном применении работает на сглаживание специфических фотопериодических реакций растений. Это полезно для культуры короткодневных растений. Также УФ-лучи вызывают усадку тела растений, сокращение их межрёберного пространства и приземистый рост. И еще эта часть спектра влияет на образование опушения, воскового налёта и плотных колючек, которые защищают тело растений от "загара".

Почитайте также дайджест ИНФОРМАЦИЯ О ФИТОЛАМПАХ в разделе Практикум http://www.cactuskiev.com.ua/articles/p ... mpakh.html

Re: посев под лампами типа "экономка"

24
Как и обещал выкладываю фото своей теплички. Сейчас сеянцам пошла 2-ая неделя. Конструкция, как говорится "слепила из того что было".
с ув. Igor.d
Вкладення
Сверху планирую вентилятор с регулируемыми оборотами. Сверху планирую вентилятор с регулируемыми оборотами.
работает от терморегулятора 20- 40 градусов. работает от терморегулятора 20- 40 градусов.

Re: посев под лампами типа "экономка"

25
А зачем нужен нижний подогрев? Лампы (точнее обвязка, там где цоколь) и так греются сильно. В моей конструкции проблемой была ПОВЫШЕННАЯ (+28 +35) температура.

Зачем сеять под экономками если лампа дневного света стоит 6 грн. А сама арматура (ну не помню я как это правильно называается) к ней 25-45 грн. Опять же, "флору" туда вставить можно. Кстати, нормальная ли цена на Osram Fluora 18w 70грн?
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: посев под лампами типа "экономка"

27
ZloyFritz писав:Зачем сеять под экономками если лампа дневного света стоит 6 грн. А сама арматура (ну не помню я как это правильно называается) к ней 25-45 грн. Опять же, "флору" туда вставить можно. Кстати, нормальная ли цена на Osram Fluora 18w 70грн?
Вообщем-то Вы правы. Экономия на лампах "экономках" в итоге выливается в лишнюю трату денег, т.к. у обычных люминисцентных трубчатых ламп при их замене пусковая схема (самое дорогостоящее в светильниках) остается и используется много раз, а при использовании "экономок" пусковая схема выбрасывается вместе с лампой, т.к. она встроена в лампу.
Osram Fluora 18w стоит 70 грн. и больше.

Re: посев под лампами типа "экономка"

28
ZloyFritz писав:А зачем нужен нижний подогрев? Лампы (точнее обвязка, там где цоколь) и так греются сильно. В моей конструкции проблемой была ПОВЫШЕННАЯ (+28 +35) температура.
Подогрев нужен для стимулирования образования корней, что главное, ибо будущее здоровье кактуса в корнях. Температура воздуха и почвы - разные вещи, почва всегда холоднее. При 35 воздуха у меня отлично всходили и горные виды, а мексиканцы 40 и выше.
http://www.cactus-plus.com

Re: посев под лампами типа "экономка"

29
Я просто собрал конструкцию из того что было в наличии, расходы ноль.(разве, что изоленту купил.)
По поводу нижнего подогрева,- теплица стоит на подоконнике, где по ночам сей час прохладно, а зимой, боюсь представить прошлый февраль. С помощью термо-регулятора - регулируемая.(термо-регулятор тоже был в наличии)
Ну и как писал Арсен, для корней. А температура днем 30-35, ночью около 20. Пока все что взошло, растет ОК.
с ув. Igor.d

Re: посев под лампами типа "экономка"

30
Igor.d писав:По поводу нижнего подогрева,- теплица стоит на подоконнике, где по ночам сей час прохладно, а зимой, боюсь представить прошлый февраль. С помощью термо-регулятора - регулируемая.(термо-регулятор тоже был в наличии)
Ну и как писал Арсен, для корней. А температура днем 30-35, ночью около 20. Пока все что взошло, растет ОК.
А что было в прошлом феврале? Ели перебои были с электроэнергией, то тут ни нижний ни верхний подогрев не поможет, т.к. его не будет без электричества. :-D
А разве плошка с почвой и корнями не прогревается от окружающего воздуха?
Відповісти

Повернутись до “Посів”