посев под лампами типа "экономка"

1
Решился на второй в своей жизни скромный посев кактусов. Первый посев ребуций закончился мышиной трапезой и пустой плошкой, в которой ещё утром радовали глаз 20 зелёных шариков, которые уже были один раз удачно пекированны в новый супстрат. К вечеру, мягко говоря "вредитель", был пойман и ЖЕСТОКО наказан. БЕРЕГИТЕ ПОСЕВЫ УВ. КАКТУСИСТЫ!!!!! Таков мой опыт первого посева. В даный момент посеял 18 видов различных "колючек" под двумя лампами типа "экономки". Первая EQS-04 38W 4100K. Вторая ESS-01A 20W 6400K. Есть резервное место под третью лампу (A-FC-307 25W 2700K) которую пока не задействую. "Чудо конструкцыя" имеет нижний подогрев обычными лампами с термо-регулятором. Посеял 22.10.2012. температура ночью 20. Днём с освещением на подоконнике поднялась до 32. У кого был опыт подобного посева, подскажите; достаточно ли ламп и как вы смотрите на нижний подогрев.
р.s. фото выложу позже, после каких либо результатов.


с ув. Igor.d

Re: посев под лампами типа "экономка"

2
если лампы - то только фито-. Иначе потянутся. Сразу не будет видно, но уже в полгода получите очень тощие потянутые и рыхлые сеянцы. Хотя бы 2 из 3 ламп должны быть фито. Я беру филипс на 30 ватт. Расстояние до посева - не более 10 см, расстояние между лампами - не более 10 см. У них специфический розоватый свет.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: посев под лампами типа "экономка"

4
Ellis писав:если лампы - то только фито-. Иначе потянутся. Сразу не будет видно, но уже в полгода получите очень тощие потянутые и рыхлые сеянцы. Хотя бы 2 из 3 ламп должны быть фито. Я беру филипс на 30 ватт. Расстояние до посева - не более 10 см, расстояние между лампами - не более 10 см. У них специфический розоватый свет.

С уважением
Ната Эллис
Для бьюджетной версии можно фито через одну, тем более на такое расстояние между ламп и до сеянцев. (1 фито, 1 економ итд.)
Не будут тянутся.

Re: посев под лампами типа "экономка"

6
Разница, конечно же есть. Вроде как и спектр получше. Но вот цена отбивает желание ими пользоваться.
Если содержать растения круглый год под лампами (в подвале или на полюсе), то надо искать лампы с наилучшим спектром - тут нет вопросов. А если лампы нужны только для посева и подращивания сеянцев, которые летом будут содержаться под солнцем, то зачем нужны всякие "флоры" - подойдут обычные ЛД и ЛБ или что-то подобное.
Если готовы заплатить в 5-8 раз дороже за небольшое преимущество с минимальной разницей в результатах, то берите "фито" и "Флора" - зато будете уверены, что дали своим сеянцам "лучшее".

Re: посев под лампами типа "экономка"

8
по моему опыту первые полгода побарабану какие лампы, а потом никакие без солнца не помогут :hello:
Сначала стояло шесть "трубок" на этаже,(58вт) потом четыре, теперь оставил по три, посмотрим.
www.leal-cactus.com.ua

Re: посев под лампами типа "экономка"

11
В свое время на одной из полок пришлось поставить полностью обычные лампы - "флоры" не было в магазинах... результат очень отличается от того, какие сеянцы под флорой и под обычными лампами. Да, под солнцем потом можно исправить потянутость, но у тех же сулькоребуций, почти у всех астрофитумов это занимает очень много времени... Астрофитумы (кроме группы астериасов) растут быстро, под лампами за полгода у меня до 1-1,5 см. диаметр и если лампы не фито, высота столбиков бывает до 4 см. Что уже не очень эстетично... так что разница есть.

Насчет нижнего подогрева - есть свои плюсы и минусы, я его стараюсь минимизировать. Перегрев снизу тоже не очень хорошо влияет на сеянцы, общая температура в плошке выше 35 градусов приводит к стагнации. Т.е. идеально - от +20 до +30 для основной массы видов. Отдельные виды требуют бОльшего разбега в температурах от +15 до +35, но в общем и целом Вы не сильно ошибетесь, если будете стремиться к усредненному значению.

Вообще у каждого свои методы посева и то, что хорошо работает у меня, не сработает у Вас и наоборот. Ищите методом проб и ошибок свой состав смеси, свой температурный режим, экспериментируйте с подогревом и анализируйте результат. Через 2-3 года у Вас уже будет свой, отработанный до автоматизма, метод.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: посев под лампами типа "экономка"

12
спасибо, Ната за обширный ответ.
У меня следующий вопрос к народу. Так как моя мини теплица уже работает, и переделывать влом и фин.дефицит. Подскажите видел ли кто в продаже фито лампы под обычный патрон (Е27). Я конечно поспрашиваю в торговых точках, но всё же, (будучи производителем "экономок" я бы выпустил и такую штукенцию.)
с ув. Igor.d

Re: посев под лампами типа "экономка"

13
Igor.d писав:Подскажите видел ли кто в продаже фито лампы под обычный патрон (Е27). Я конечно поспрашиваю в торговых точках, но всё же, (будучи производителем "экономок" я бы выпустил и такую штукенцию.)
Никогда такого не видел и вряд-ли производители будут выпускать "фито" под патрон Е27. Ибо "фито" и патрон Е27 для разных целей.
Igor.d писав:Так как моя мини теплица уже работает, и переделывать влом и фин.дефицит.
Такого не бывает - дешево и хорошо. Или дешево, но похуже, или хорошо, но подороже.
Правда бывает и 3-й вариант - дорого, но полное дерьмо. :-D
Відповісти

Повернутись до “Посів”