посев турбиников

1
различные источники говорят о том, что турбиники(сеянци) как можно быстрее переводить на "взрослое" содержание. Подскажите в каком возрасте это делать?

ТЕМЫ ОТРЕДАКТИРОВАНЫ
Модератор Analitic


с ув. Igor.d

Re: посев турбиников

2
Я свои первые три-четыре месяца (сею обычно в январе-феврале) после прорастания держу в аквариуме-тепличке, а в конце четвертого месяца они идут на балкон на общих основаниях, разве что не в самый первый ряд, чтобы тень на них ещё немного падала. С конца первого года жизни уже перемещаются на светлое место, зимуют со всеми, на второй год подрастают без проблем, зацветают на третий-пятый, в зависимости от вида (например, грацилис и псевдомакрохеле у меня долго тормозят).

Re: посев

3
Igor.d писав:различные источники говорят о том, что турбиники(сеянци) как можно быстрее переводить на "взрослое" содержание. Подскажите в каком возрасте это делать?
С учетом того, что многие виды турбин способны процвести первый раз в возрасте до года, то если посев, например, февральский, то в ноябре растения могут и должны уйти на первую зимовку.
Всего,
Xans

Re: посев

4
Igor.d писав:я повторюсь...........различные источники говорят о том, что турбиники(сеянци) как можно быстрее переводить на "взрослое" содержание. Подскажите в каком возрасте это делать?
Зачем задавать один и тот же вопрос в разных темах? Тем более, после того как на него уже ответили.

Re: посев турбиников

5
Извините если когото потеснил, что опубликовал один вопрос в разных темах. Просто мне показалось что мой вопрос долго не замечают, такой вот я не терпеливый. Спасибо всем кто ответил советом и критикой.
с ув. Igor.d

Re: посев

7
Igor.d писав:Извините если когото потеснил, что опубликовал один вопрос в разных темах. Просто мне показалось что мой вопрос долго не замечают, такой вот я не терпеливый. Спасибо всем кто ответил советом и критикой.
Ну так Вы задали вопрос в 00:17. Спят люди. :-D
Igor.d писав:оцените пожалуйста всходы. посеву ровно неделя.
Нормальные всходы. Рано еще оценивать. :)

Re: посев турбин

9
Igor.d писав:различные источники говорят о том, что турбиники(сеянци) как можно быстрее переводить на "взрослое" содержание. Подскажите в каком возрасте это делать?
Турбины неубиваемы, в разумных пределах! Главная ошибка-перелив, растения лопаются. Можете переводить на взрослое содержание, как полезут колючки, у разных видов в разные сроки. Какие вы сеяли ?
http://www.cactus-plus.com

Re: посев турбиников

13
Согласна с Vladhead: Turbinicarpus lilinkeuiduus n. n. - это неофициальное название Т. klinkerianus. Для усугубления путаницы были придуманы и другие синонимы:
Turbinicarpus schmiedickeanus ssp. klinkerianus 'lilinkeuiduus' ( nom. prov. type/ similar to t. klinkerianus)
Turbinicarpus lilinkioides (Horticultural)
Turbinicarpus schmiedickeanus (Boedecker) Buxbaum et Backeberg 1937
http://www.juergens-kakteen.de/Turbinic ... uiduus.htm
http://www.kakteensammlung-holzheu.de/t ... iduus.html
http://www.cactus-art.biz/schede/TURBIN ... euidus.htm
С уважением, d-nv.

Re: посев турбиников

14
Происхождение названия лилинкеуидуус очень простое - когда забивали в ноутбук полевые данные по местонахождениям кактусов, под одним из полевых номеров забили клинкера, а потом случайно поменяли буквы местами, что заметили уже после полевых исследований - некий непонятный вид под странным названием... Кто когда-либо делал полные ботанические описания, прекрасно представляет, о чём я: вы заносите большие массивы данных, может быть видов по 100-150 в день, в сводные таблицы по отдельным местообитаниям, а потом приводите всё к общему знаменателю уже при анализе дома на диване, - а результат нахождения "новых буков" в названии кактусов сразу делает сенсацию в мире, так как за этим стоят некие деньги. Так и произошло с лили....

Определять растения по картинкам - это, извините, детский сад, ботанические описания читать надо. У меня растут эти лили... - ничем от классического клинкера не отличаются, разве что у моих цветок чуть мельче, но это в пределах вариабельности вида.

Re: посев турбиников

15
а у меня нет растений, и ботанику читать не с чем. Посеял три семечка с растения, внешний вид которого, извините, плохо сохранился в памяти. Вот и листаем ваши галереи.
относитесь пожалуйста лояльно к новичкам кактусного дела плиз.
а то сразу "детский сад" :oops:
с ув. Igor.d
Відповісти

Повернутись до “Посів”