Новый каталог семян у Фолкера Шадлиха, Германия

1
Уважаемые коллеги,


Фолкер Шадлих, сборщик природных семян (сам он из Германии) обновил свой каталог семян:


http://www.richtstatt.de/gymnos_v3/cat.php?a=seeds&l=en

Кто в прошлом году заказывал, уже может поделиться мнениями о всхожести. У меня нареканий нет - очень неплохие результаты, сеянцы еще маленькие, но перспективные.

С уважением
Ната Эллис


одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Новый каталог семян у Фолкера Шадлиха, Германия

6
Этой весной (7.03.12), занимался посевом и в том числе от Фолкера Шадлиха (брал через Нату). Гимны на ура, Фрайлеи похуже, но это компенсировалось большим количеством семян, брал по порции, где заявлено 20-25, а по факту приехало от 50-ти до 70-ти. Мартьян, мелита взошла где-то к маю, уже когда я делал первую пикировку этого посева.

Re: Новый каталог семян у Фолкера Шадлиха, Германия

7
martian709 писав:А у меня почему-то.совсем не взошли в прошлом году его Frailea meliтae и Echinopsis obrepanda,а в остальном неплохо.
Относительно Фрайлей на сайте размещено предупреждение:
"Please note that seeds of the genus Frailea germinate very quickly. Provided that it is sufficiently warm and moist, they often germinate within two days. Their energy for germination diminishes relatively quickly, so the seeds should be sown without much delay. I got good results with this genus storing the seeds in a refrigerator. This helps to make their energy for germination diminish far less dramatically."
Что в двух словах означает - "сейте семена Фрайлей как можно быстрее, т.к. они очень быстро теряют всхожесть, а при хранении держите их в холодильнике."

Кстати, коллегу зовут Фолкер Шадлих.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Новый каталог семян у Фолкера Шадлиха, Германия

9
Семена я тогда посеял почти сразу,может не хватило терпения дождаться.Я их и ковырять пробовал,семена достаточно крупные,не помогло.Кстати,попутно сеял Frailea friedrichii и Frailea pumila,в порциях было 36-38 семян и всхожесть вполне приятная 75%.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Новый каталог семян у Фолкера Шадлиха, Германия

11
Я заказывал в прошлый раз только гимнокалициумы ( 20 позиций). Всхожесть очень хорошая(80-100%). Не взошло вообще 4 из 20. Но, самое интересное, что заказ делал сугубо ради G. friedrichii v. moserianum Aqua Dulce ( VoS 01-014). И,как назло, из 70 семян не взошел ни один. Буду очень благодарен,если кто ответит, какие результаты у Вас по этой разновидности? А остальные ( вернее часть из них) вот уже какие выросли. Наталья, еще раз , огромное Вам СПАСИБО!
Вкладення
Picture 38.jpg Picture 38.jpg Переглянуто 5588 разів 199.92 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Посів”