Re: Покупка семян

16
balanovskiy писав:
Triumfator писав:
arsen писав:Если Новой почтой, день-три, в зависимости от региона. Обычной почтой чуть дольше, но бывают казусы, правда редко. А солнышко нужно заменить на этот период лампами :-D
А можно ли использовать обычную настольную лампу? И кстати, электричества не сильно много ест? А то если там много накрутит родители будут не в восторге)
Я начинал посевы с обычной настольной лампы накаливания. :-D Сейчас в настольных лампах используются люминисцентные (энергосберегающие) лампы, которые в разы меньше накручивают счетчик.
Чтобы родители были в восторге, надо включать лампу чуть раньше, чем начинаете делать уроки и выключать чуть позже, чем закончили делать уроки. :-D И родители не заметят. :-D (Это между нами) :-D . Там сами увидите хватает ли света сеянцам.
Спасибо большое! Надеюсь не заметят


Re: Покупка семян

17
ira_tamagocha писав:Ребята! Пишет РЕБЕНОК! Фитолампа, думаю, для него слишком дорогое удовольствие, на которое вряд ли согласятся родители.
Я свой первый посев кактусов делала безо всяких ламп, просто на подоконнике. Дело было весной.
Егор! Семена ты можешь купить сейчас, а посеять ближе к весне. Семена многих видов кактусов хорошо всходят и через несколько лет, так что до весны они не испортятся. Просто стоит положить их в полиэтиленовый пакетик и держать в овощном отделе холодильника до посева. Для прорастания кактусам нужно тепло и влага, а маленьким всходам яркое солнце ни к чему, оно их просто может сжечь. Плошечку с посевом можно разместить, например, на восточном окне. Главное следить чтоб яркое весеннее солнышко не припекло малышню, а так же, чтоб не было слишком холодно от окна (15-25 град. идеальный вариант)
Но с лампой все же надежней. Можно просто купить обычный мебельный светильник с белой трубчатой лампой дневного света и прикрепить его, например, в книжной полке так, чтоб до поверхности земли в плошке было 15 см. При таких условиях малыши точно не сгорят и не замерзнут.
Подробнее о посеве можно почитать здесь на сайте в разделе статьи-практикум.
Удачи!
Спасибо огромное!

Re: Покупка семян

20
Наскільки пригадую, моя перша посівна спроба -
дерев"яна коробочка, відкрита збоку, зверху металева сіточка,
всередину вкручував у патрон лампу 25 Вт, і зверху на сіточку ставив посівні плошки...
Коробка стояла на підвіконнику, світла вистачало, тепла теж.

Наскільки пам"ятаю, посіви були лосить успішні.

Пізніше зробив плоску коробку (висотою біля 5 см) -
всередині на проводах нанизав послідовно керамічні резистори,
сумарною потужністю 10 чи 15 Вт і площею 25 на 32 см.
Площу знаю точно, бо при переїзді знайшов її у підвалі і прихопив з собою.
Це були шкільні саморобки за мотивами уроків праці і перших знань про закон Ома.

При посіві на підвіконнику з березня - цілком пристойний варіант для початківця.
Основне - щоб вся площа нагрівальної установки була закрита посівними плошками,
інакше вся нагрівальна потужність піде в повітря .
Відповісти

Повернутись до “Посів”