Re: посев блоссфельдий

91
Смею предположить, что это известковый налет. Либо почва сильно кислая, либо вода заминерализована. Поскольку сеянцы медленно растущие и не тянутся вверх, то и отложения солей более стабильны и не "стряхиваются" растениями. Лучше бы с фото.


Re: посев блоссфельдий

95
Поместите сеянцы под крышку. Бояться не надо. Простерелизуйте почву, сеянцы "искупайте" в перекиси водорода (хоть целый час, им ничего не будет; обычно достаточно от 10 до 20 мин.), протрите посуду (пластиковый контейнер с фиксирующейся крышкой) спиртом. Высаживайте сеянцы в умеренно влажный субстрат. Держите почву постоянно умеренно влажной. Температура около 30 градусов. Всё получится.
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

97
Если я правильно поняла,то проветривание плошки один раз в месяц.Обычно сеянцы каждый день проветриваю.Интересная тема и я попробую какую-нибудь блоску посеять.Уже семена заказала.Но в теме рассказывали о выращивании на своих корнях.А на что можно сеянчики прививать и в каком возрасте.спасибо.

Re: посев блоссфельдий

98
Хочу похвалитися - збирається цвісти рослинка посіву 13 року (стоїть з осені на зимовці разом з іншими блосками того ж посіву).
Радує те, що воно своє - насіння зібрав з власних рослин, посіяв і от, може дочекаюсь цвітіння.

І ще нарешті дійшли руки пересадити посів 14 року)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Bl.pedicillata Bl.pedicillata
Посев от 02-12-2014г. Посев от 02-12-2014г.

Re: посев блоссфельдий

101
Можно попробовать заставить их взойти 2 способами: 1.Просушить субстрат,подождать 3-4 дня и затем обильно полить или распылить влагу с помощью пульверизатора.2.Повысть дневную температуру до +35,а ночную уменьшить до +15.Попробуйте,очень хорошо работает(проверено на ацтеках).Ну,а если не поможет,значит семена не очень.

Повернутись до “Посів”