Re: посев блоссфельдий

49
Покажу свої два маленькі пінцети. Біля ручки більш жорсткий, інший м’якший. Такими, в основному, користуються окулісти.
Є такі з голчастими кінчиками і сплющеними з насічкою, які на фото
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

55
Очень удобно пинцетом для контактных линз пользоваться. Там силиконовые наконечники, очень мягкие и в то же время ничего не выскальзывает. В каждой оптике продается, гривен 5-10 стоит.

Re: посев блоссфельдий

58
Вторая пикировка блоссфельдий завершена.
Так получилось, что в плошку с ними попали пару позиций не этого рода.
Заметно опережают в росте № 15 и № 16 - Blossfeldia pedicellata, L.B. 425 и Blossfeldia subterranea KK 1505, L.B. 430 соответственно. Все остальные размером, ну ... как блоссфельдии))
Отгороженный треугольник в центре - "контрольная группа" Stromb. corregidorae RUS 333. Как осталось два сеянца, так и "растут" себе)) Растут ... :-D )))
Понравились ацтеки от Брека - уже обогнали блоссфельдий, можно иметь дело, "скоростные" ребята)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
17 - Bl.spec. Miraflores<br />19 - Bl. pedicellata <br />12 - Bl. formosa, L.B., 423<br />18 - Bl.spec. KK 2012<br />13 - Bl.lilliputana L.B., 425<br />14 - Bl.lilliputana v.fechseriiHV 0880, L.B., Miraflores, 427<br />16 - Bl.subterranea KK 1505, L.B. 430 <br />15 - Bl. pedicellata L.B., 428<br />11 - Stromb. v.seidelii, Pena Blanca, L.B. 5125<br />63 - Aztekium ritterii RS 341<br />67 - Stronb. SB 174 17 - Bl.spec. Miraflores
19 - Bl. pedicellata
12 - Bl. formosa, L.B., 423
18 - Bl.spec. KK 2012
13 - Bl.lilliputana L.B., 425
14 - Bl.lilliputana v.fechseriiHV 0880, L.B., Miraflores, 427
16 - Bl.subterranea KK 1505, L.B. 430
15 - Bl. pedicellata L.B., 428
11 - Stromb. v.seidelii, Pena Blanca, L.B. 5125
63 - Aztekium ritterii RS 341
67 - Stronb. SB 174

Re: посев блоссфельдий

59
Роман, у меня к Вам вопрос. На Вашем третьем фото в предпоследнем сообщении видно высветление всходов, особенно хорошо заметно по позиции номер 14. У меня вот тоже такое наблюдается...не у всех правда. Это нормально? Или такие погибают?

Re: посев блоссфельдий

60
Нет, это нормально. Хотя, скажу по секрету (только никому не говорите !), после третьей пикировки выжили далеко не все.
В силу обстоятельств, я забросил наблюдение за посевами, и грибки не переминули воспользоваться моей временной халатностью.
Теперь блоссфельдий стало значительно меньше. Пусть нормально пойдут в рост, сделаю фото. Замечу однако, что появилось достаточно довольно подросших сеянцев, т.к. хилые да малые были уничтожены плесенью. Такой себе привентивный дарвинизм в стакане)
Ariocarpus - forever !

Повернутись до “Посів”