Re: посев блоссфельдий

110
Вони один раз пікіровані всього... Пісок, грутосуміш з магазину (трохи зовсім), кварц 1-2 мм, агроперліт. Був момент, коли були в тепличці відкриті і пересихали досуха пару місяців. Але кожен день потрошки поливав. Зараз у великому контейнері, маленький полив раз у місяць.
Зараз є інша плошка повністю закрита, 9 місяців їм, здається все нормально. Бліді тільки. Я їх почав сухіше тримати.
А грунт міняється. Сію в той же грунт, що для всіх інших. Тільки промитим і прожареним піском зверху присипаю, щоб не провалювалися. На фото ні разу не пікіровані.
Зображення

Re: посев блоссфельдий

113
В июне разрезал BLOSSFELDIA, sp., KK 2012, которая, год назад, сеянцем была привита на S.grandiflorus. За год получилась куртина с 1,5-2 десятками деток. Основная часть которых была привита на E.jusbertii, а две самые крупные головы, в качестве пробы, пошли на укоренение.
Уже в августе понял, что черенки начали пускать корни, так как набухли. Сегодня раскопал и посадил на постоянное место. Корни небольшие, но очень цепкие и под калюсом их просматривается множество.
В июле пошла под нож вторая куртина. Из нее оставлены на укоренение три детки. Сейчас начали набухать. Через месяц раскопаю.
Вкладення
BLOSSFELDIA, sp., KK 2012 BLOSSFELDIA, sp., KK 2012

Re: посев блоссфельдий

114
Многообещающе выглядят!
Но часто читал на форумах о том, что блоссфельдии выпускают двухмиллиметровые корешки и замирают на этом, потом просто гибнут от обезвоживания. У меня, по крайней мере, не выходило даже получить такие корешки, как у Вас, Владимир, на фото.
Однако, Виталий Широкоступ как-то же укореняет их "пачками"! 8O

Re: посев блоссфельдий

117
Systematist писав:Многообещающе выглядят!
Но часто читал на форумах о том, что блоссфельдии выпускают двухмиллиметровые корешки и замирают на этом, потом просто гибнут от обезвоживания...
Эдуард, спасибо за предупреждение. Придется какое то время продолжать держать их в «болоте».
Честно сказать, никогда не было корнеспособных блоссфельдий, поэтому не знаю какие у них должны быть корни

Re: посев блоссфельдий

120
Systematist писав:Я знаю. Но Виталия 30% против обычных 0% - это "пачка"!
Весснер успешно их укореняет в мелком песке. Он все так укореняет. Но в теплице. Не совсем в тему, но мне достались 2 астра без корней - вот они у него на восстановлении.
Вкладення

Повернутись до “Посів”