Re: посев блоссфельдий

62
Я тоже давно должен был распикировать, однако был занят более важными заботами, вследствии чего посев блоссфельдий довольно прилично пострадал от плесени, заполонившей к тому времени всю плошку.
Как результат, сильно поредевшие ряды малявок.
Тешу себя мыслью о том, что пропали самые чахлые, наиболее жизнестойкие остались живы.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

63
Прилеплю тут же - пара сеянцев ацтеков из семян Мезы.
Сеял впервые, для пробы. Отлично растут, надёжные и немрущие)
Тот, прозрачный, от рождения такой, растёт пока.
Сколько взошло, столько и живы, третья пикировка.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

67
Да, поредели. Причиной послужило полное отсутствие времени. Я видел, что плесень уже закрыла их полностью, так простояли примерно полторы недели...
Ничего страшного, я ещё насею, благо семена у меня свои с избытком, разные номера и виды.
Выращивать их не сложно, если посеять на осень, то времени будет больше в разы и всё будет ок)
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

70
Ivolga писав:А сейчас не сильно жарко сеять блоссфельдии? А то у меня много плодов созрело, руки "чешутся" посеять)). Но все отговаривают....Хотя особой жары вроде и нет...
Блоссфельдии растут очень медленно. Особенно первый год. При корнесобственной культуре, главное дорастить их до 8-10 мм. Если получится создать благоприятные условия, то достаточно года-полтора. Мне однажды удалось за год вырастить сеянец около 8 мм. Потом можно приучать к солнцу.
В этом году Блоссы посеял весной, чтобы к следующему лету они были готовы к росту под солнцем с притенением. Особой жары в моей посевной тепличке не наблюдаю. Обычно 27-30°С. Максимум 32° было в течение недели, в июне. И Блоссфельдиям высокая температура, по-моему, не навредила.
Поэтому лучше сеять с расчетом, когда они будут готовы к солнечному свету. Если есть уверенность, что за год они вырастут, можно сеять весной. Если за полтора, то осенью.
На фото Блоссфельдия посева 2007 года.
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

71
Поделюсь опытом: если всходы блосок сильно заполонили грибки, то при пикировке даже самые мельчайшие всходы можно подолгу промывать в 3%-ой перекиси водорода без малейшего риска.

Вот мои после недавней пикировки:
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Добавлю сюда и Aztekium ritteri - растут вместе с Blossfeldia Добавлю сюда и Aztekium ritteri - растут вместе с Blossfeldia
Bl.subterranea KK-1505, L.Bercht, 430<br />Плохо взошли, осталось всего две(( Bl.subterranea KK-1505, L.Bercht, 430
Плохо взошли, осталось всего две((
Bl.liliputana, L.Bercht, 425 Bl.liliputana, L.Bercht, 425
Bl. pedicellata, L.Bercht, 428 Bl. pedicellata, L.Bercht, 428
Bl.sp., Miraflores Bl.sp., Miraflores

Re: посев блоссфельдий

73
В моём случае всё несколько иначе. Я не заглядывал в плошку с посевом блос несколько недель. Не до того было. Я знал, что погибнет много.
Однако при своевременной регулярной пикировке, думаю, что сложность в их выращивании будет связана лишь с их незначительными размерами в начале.
Я горю желанием вновь засеять "поле" блоссфельдий.
Увлекательное это дело ...)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

74
Роман Яковенко писав:Однако при своевременной регулярной пикировке, думаю, что сложность в их выращивании будет связана лишь с их незначительными размерами в начале.
Я вот тоже всё-таки распикировал, а точнее отпикировал часть блоссфельдий и ацтекиумов в другую плошку. С момента пикировки прошёл месяц (может чуть больше), среди распикированых были незначительные потери (не более 5%), среди нетронутых потерь не было. Динамика роста в обоих случаях пока одинакова, хотя может пока просто незаметно, быть может несколько позже те, которых пикировал, дадут более быстрый прирост.Пока наблюдаю

Re: посев блоссфельдий

75
Лично из своего опыта и опыта моего друга и коллеги Стасюка Марьяна могу отметить, что только регулярная пикировка через каждые 2-3 месяца, обеспечивает стабильный рост всходов. Для себя лично я другой технологии в выращивании даже не ищу.
Не без исключений конечно, но - как основное правило.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”