Re: посев блоссфельдий

76
Роман Яковенко писав: что только регулярная пикировка через каждые 2-3 месяца, обеспечивает стабильный рост всходов.
Больше чем уверен, что так и есть, поэтому тоже решил распикировать. Скорее всего заметные отличия будут уже в ближайший месяц. Буду наблюдать.


Re: посев блоссфельдий

80
Привет любителям Блоссфельдий. Ниже фото В. sp. Miranda и B. subterranea. Первые посеяны в марте, вторые в апреле. Посев в смесь песка, аквариумного грунта и универсального грунта (2:2:1), смесь простерилизована в микроволновке.

Первые 4 месяца содержание в полностью герметичных стеклянных емкостях, проветривание раз в месяц. Потом пикировка в аналогичную смесь, пикировка единственная и в ближайший год других не планируется. После пикировки содержание без специального повышения влажности на юго-западном окне без прямых солнечных лучей, полив один раз в неделю со шприца (40 мл на первую, 60 мл на вторую емкость).

С октября находятся в тепличке с освещением 6000 люкс, 12 часов света, температура в пределах 20-28 градусов.
Вкладення
B. sp. Miranda B. sp. Miranda
B. subterranea B. subterranea
B. subterranea B. subterranea
B. subterranea B. subterranea

Re: посев блоссфельдий

83
Когда видишь, что у кого-то что-то растёт, тяжело удержаться от соблазна )) Я своё маленькое "поле" на своих корнях засунул на зимовку. Однако хочу в конце января будить, чтобы в феврале отцвели, а в марте сеять)
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

84
Тяжко с этими блосками ...
Только недавно пересадил, всё чистое, красивое ... на тебе - чёрная плесень и водоросли ! Сегодня хотел отдохнуть, не получилось) Пикировал снова эту мелочь. Мыл каждый сеянец в перекиси (их уже можно держать в пальцах :rah: ).
Однако нет худа без добра - в прошлый раз не сфотографировал корни.
На "Cactus Love" Д.Дёмин рассказывал о своём посеве, и, в частности, о корнях. Я сфотографировал своих. Мне кажется, что корневая вполне приличная.
Сфотографировал их, пока высыхали (люблю их :-D ).
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Корм для плесени)) Корм для плесени))
Aztekium ritteri RS 341 Aztekium ritteri RS 341
Bl.liliputana, L.Bercht 425 Bl.liliputana, L.Bercht 425
Bl.pedicellata, L.Bercht 428 Bl.pedicellata, L.Bercht 428
Bl.subterranea KK 1505, L.Bercht 430 Bl.subterranea KK 1505, L.Bercht 430
Bl.sp.Miraflores Bl.sp.Miraflores
Bl.pedicellata, свои семена Bl.pedicellata, свои семена

Re: посев блоссфельдий

85
Да, Роман, корневая действительно великолепная, даже видно как уже ветвится. А на счет того, что сеянцы уже можно держать руками: всем советую сделать такую нехитрую вещь (у Залетаевой кажется описано) - пинцетом опасно (можно поранить), надевают на него резиновые кембрики. А еще лучше сделать пинцет из мягкой резины (стирачки) и нажимая у оснований его палочек он будет открываться (см. рисунки). Я немного модернизировал, проделав овальные отверстия для увеличения хода ножек пинцета. Вырезать можно лезвием или скальпелем (из мягкой резины!). В разы облегчает и ускоряет процесс пикировки...
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

86
Согласен.
Но тут был несколько иной случай, нужно было работать только руками - с каждого отдельного сеянца пришлось смывать плёнку плесени. Удобнее было крутить сеянчик в пальцах.
Хотя позже нужно будет соорудить подобное. Наверняка удобно, спасибо что напомнили.
Ariocarpus - forever !

Re: посев блоссфельдий

87
Как бы там ни было, но блоски я сегодня перепикировал ("вторая часть марлезонского балета"). Снова стерильный субстрат, опять аккуратно и чисто.
Надеюсь, что в этот раз водорослей не будет как можно дольше)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: посев блоссфельдий

89
Мои тоже в полном порядке. Наверное зимой переведу просто под лампы, без крышки на контейнере, они уже "взрослые", пора "осаживать", приводить к искомому габитусу.

Несколько не в тему, однако замечу, что четыре взошедших в прошлом году Aztekium RS 341 тоже потихоньку растут.

Наверное на этом я закончу публикацию своих сеянцев Blossfeldia, т.к. "младенческий возраст" и все связанные с этим проблемы уже позади. Дальше они будут просто набирать массу и расти, пока не зацветут.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Aztekium ritteri RS 341 Aztekium ritteri RS 341
№ 13 Bl.lilliputana., L.Bercht 425 № 13 Bl.lilliputana., L.Bercht 425
№ 15 Bl.pedicillata, L.Bercht 428 № 15 Bl.pedicillata, L.Bercht 428
№ 16 Bl.subterranea KK 1505, L.Bercht 430 № 16 Bl.subterranea KK 1505, L.Bercht 430
№ 17 Bl.sp., Miraflores № 17 Bl.sp., Miraflores
Будущая коллекция Будущая коллекция

Re: посев блоссфельдий

90
А я вот сеял ацтеки...так сверху красавцы...а по бокам налёт белый.....а тут я смотю и блосы аккуратненькие такие..без лишнего..!)....что за налёт?....как избавиться не подскажите?....
Відповісти

Повернутись до “Посів”