Нужна помощь

1
Кактусы посеяны в горшочки 4х4, горшочки поставлены в пищевой контейнер и контейнер поставлен под лампы. Температура днём около 30 градусов, ночь делаю перепад до 20. Первые всходы появились дня три назад. Вопрос: "Что и как мне делать дальше , как содержать, открывать контейнер для проветривания или нет ну и так далее?" Когда их можно будет держать открытыми ну не в теплице?


Re: Нужна помощь

2
Так и продолжайте.Посевы должны находиться во влажной среде весь период прорастания.ПЕрвые недели подолгу проветривать не надо,но не помешает каждый день держать их состояние под контролем,раз в день заглянуть к ним.что бы не пропустить появление плесени.Иногда грибки появляются не на субстрате, а на оболочках семян,если позволяют размеры и есть такая необходимость,я убираю оболочки пинцетом.Возможно,через некоторое время понадобится дополнительное увлажнение семян,это может подтолкнуть взойти отстающих.Дней через 30-40,когда взойдет все,что может,увеличивайте время проветривания,доводите субстрат до небольшого просыхания,потом убирайте крышку совсем.Хотя я иногда и по полгода держу сеянцы в плошках под пленкой при средней влажности,или снимаю покрытие только на ночь,ради того,чтобы меньше возиться с поливом.Особенно это касается кактусов с очень мелкими всходами. Когда их можно будет держать открытыми ну не в теплице?Трудно давать конкретные советы не видя сеянцев и не зная Ваших условий.Обязательно почитайте на форуме об опыте других сеятелей или статьи о посеве,например,ЗАПИСКИ НЕУГОМОННОГО СЕЯТЕЛЯ..Это поможет быть готовым к разным неожиданностям,подстерегающим новичков.Удачи!
st.marian.sky@gmail.com

Re: Нужна помощь

5
а можно перечень видов? которые Вы посеяли?

дело в том, что уже с 3-4 недели их надо держать достаточно открыто, чтобы не начали загнивать. Но те же астрофитумы можно держать под пленкой хоть полгода... только быстрее расти будут. А другие виды - нельзя... загниют.

уже в марте-апреле (смотря где живете) можно их приучать жить без пленки, потом выставлять на неск. часов (днем) на северное окно, потом - на восточное, но притенить все-таки летом окно (калькой или марлей), чтобы не сгорели.

через 2-3 месяца стоит провести пикировку, даже малышам. лучше будут расти... вообще сеянцы лучше пикировать каждые полгода - начинают расти очень активно. Но не надо их пикировать в необъятный горшок сразу - корневая система не справится с таким объемом земли и растюхи будут еще долго осваивать предоставленные аппартаменты... вот пример пикировки в возрасте 1 месяца у астрофитумов. горшок 6*6 см.
Вкладення

Re: Нужна помощь

6
Pediocactus nigrispinus
Hamatocactus setispinus
Astrophitum capricorne
Cephalocereus senilis
Coryphanta palmeri
Echinocactus horizonthalonius
Echinocereus apachensis
Stenocactus violaciflorus
Echinopsis ancistrophora
Gymnocactus lloydii
Ferocactus latispinus
Gymnocactus beguinii
Gymnocalycium сardenasianum

Re: Нужна помощь

7
"Днём 12 часов держать под лампами, ночью 12 часов - в темноте."

А если нету такой возможности держать 12 часов под лампами, это очень плохо? И скажите у меня стоит экономка 9W, но светит как 60W, хватит такого света или єто много?

Re: Нужна помощь

8
Петруня писав: А если нету такой возможности держать 12 часов под лампами, это очень плохо? И скажите у меня стоит экономка 9W, но светит как 60W, хватит такого света или єто много?
Маловато будет.
Відповісти

Повернутись до “Посів”