Re: Семена не всходят.

17
Astrophitum asterias и hibr. CAPAS F1. И еще: в предложенной статье советуют семена,которые не взошли какое-то время подержать в холоде. У меня вопрос: а как теперь их найти в грунте? Охотно воспользуюсь советом.

Re: Семена не всходят.

18
Валерий,а Вы семена посеяли или "похоронили"?Если посеяли,то семена должны лежать на поверхности субстрата,могут быть немного вдавлены,и тогда собрать их пинцетом не так уж сложно,особенно,если это крупные семена астрофитумов.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Семена не всходят.

19
Да нет, не похоронил. Сделал в мокром песке неглубокие бороздки в них и посеял, не присыпал. Дело в том, что песок у меня морской (обработан как положено), он очень пестрый. Если Астрофитумы и можно будет увидеть, то за остальные- сомневаюсь. Все равно спасибо за совет.

Re: Семена не всходят.

20
Ясно.Не за что,такая работа у меня.В таких трудных случаях я одеваю на лоб обруч с линзой,беру яркий фонарик и пинцет и хотя бы половину мелких семян собрать удается.А можно и не собирать семена,а отсадить взошедшие сеянцы,плошку с семенами просушить и забыть на время.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Семена не всходят.

21
А это выход! Как, я понимаю, лотки с ненайденными семенами убрать и просушить. Через какое время можно повторить? Нужно ли ставить их в холодильник? Если да, то на сколько?

Re: Семена не всходят.

22
Конечно же можно в холодильник,если есть место,где никто плошку не перевернет.А на сколько - решать Вам.В природе семена зимуют понятно примерно сколько,ну а мы стараемся эти природные условия повторить.От одного до трех месяцев хватит.Не факт,что потом все семена разом взойдут,но хоть что-то вытащить получится.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Семена не всходят.

24
Валерий писав:Занимаюсь кактусами около года. В марте приобрел семена у Галины Зеньковой из Москвы около 30 позиций.
На Киев-кактусе есть широкий список предлагаемых к продаже семян Раздел Каталоги - и получите быстрее, и тут же и проконсультируют :)
Всего,
Xans

Re: Семена не всходят.

25
Валерий писав:А это выход! Как, я понимаю, лотки с ненайденными семенами убрать и просушить. Через какое время можно повторить? Нужно ли ставить их в холодильник? Если да, то на сколько?
На улицу поставьте на пару недель, будет нужный перепад температур. Потом опять полить со стимулятором (я использую эмистим-с) и в тепличку опять... что-то обязательно проклюнется.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Семена не всходят.

26
xans писав:
Валерий писав:Занимаюсь кактусами около года. В марте приобрел семена у Галины Зеньковой из Москвы около 30 позиций.
На Киев-кактусе есть широкий список предлагаемых к продаже семян Раздел Каталоги - и получите быстрее, и тут же и проконсультируют :)
я заказывал, часть семян были недоразвитыми, а считались за "здоровые". Соответственно и всхожесть разная. С тех пор ни у кого не заказывал семена. Не хотел расстраиваться) Сейчас опять желание возникло.

Re: Почему не всходят семена?

27
Странная у вас позиция "не заказывать, чтобы не расстраиваться". Могу сказать, что за много лет посевов я видел плохие и хорошие партии у разных поставщиков; бывало, что 100% семян взойдут, а бывало, что ни одного. Надо экспериментировать со своими условиями и учиться работать своими руками, а не говорить, что у кого-то семена недоразвитые. У меня был случай, когда три раза заказывал одну и ту же позицию - два раза результат был отвратительный, а на третий - не знал, куда девать столько сеянцев. И то же самое вам скажут многие "жители" этого форума, кто много лет сеет, что раз на раз не приходится, хотя с опытом процент плохих всходов всё же уменьшается.

Re: Почему не всходят семена?

28
ребята, о чем можно спорить, если у меня мои собственные семена иногда не всходят - вот, сама пылила, сама собирала, подержала в холодильнике 2-3 месяца, чтобы семена прошли "зимний" период и хорошо взошли... и что? и иногда просто НИЧЕГО. Да, таких случаев примерно 2-3% от общего числа своих семян, но тем не менее...

И пока я не выработала свою методику посева, результаты были не ахти... а потом даже семена от Кереса, которые многие годы мало кого радовали, всходили как подорванные... Ищите свою технологию... как Вам правильно подсказывают. Когда у меня лет пять не получалось сеять литопсы, я плюнула и решила, что не мое... А потом поехала в гости в очередной раз к нашему пожилому спецу - Кваснюку Анатолию Константиновичу... посмотрела на его посевы и так подумала - если он может, чем я хуже? И пошла экспериментировать...

на этом форуме уже очень много написано про методики посева, так что есть из чего выбирать...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Почему не всходят семена?

29
Vladhead писав:Странная у вас позиция "не заказывать, чтобы не расстраиваться". Могу сказать, что за много лет посевов я видел плохие и хорошие партии у разных поставщиков; бывало, что 100% семян взойдут, а бывало, что ни одного. Надо экспериментировать со своими условиями и учиться работать своими руками, а не говорить, что у кого-то семена недоразвитые. У меня был случай, когда три раза заказывал одну и ту же позицию - два раза результат был отвратительный, а на третий - не знал, куда девать столько сеянцев. И то же самое вам скажут многие "жители" этого форума, кто много лет сеет, что раз на раз не приходится, хотя с опытом процент плохих всходов всё же уменьшается.
Не заказывать и не сеять - несколько разные позиции. Я сею свои, сею семена, полученные от друзей и из ботанических садов. Всхожесть может быть и хорошая, но только у тех, которые действительно являются семенами в извлеченном из пакетика товаре. Знаете, пролонгированная всхожесть у растений из экстремальных местообитаний - вещь еще более нормальная, чем высокая всхожесть. Это я понимаю. Проблема в другом. Есть определенные правила семеноводства. И профессионализм и соответствие знаку качества будет определяться не всхожестью, а соответствием заявленному количества купленных вызревших семян в порции. А если я получаю не то, что заказывал, то желание заказывать пропадает.

Re: Почему не всходят семена?

30
Бывают разные поставщики, как и продавцы собсно. Поэтому я бы на Вашем месте так не огорчался бы. Просто у себя пометки ставьте - кто добросовестный, а кто не очень, у добросовестных, соответственно, и покупайте. Я всегда мальтийские семена заказываю (Джон Гауси)-очень доволен, недавно чешские (Яромир Догналик) заказывал-тоже доволен. Так что вот так.
Відповісти

Повернутись до “Посів”