Re: фото сеянцев

32
igor писав:скорее всего в брак
Аж жалко! :-) Не фанат б/х, но когда в собственном посеве растёт, то стараюсь сохранить.
Бывает интересные штучки вырастают, правда недолговечные.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

37
Вот малая часть моих астриков. Не пойму почему часть - красноватая и очень медленно растёт (так же и в других плошках). Может посоветуете что-нибуть?
Зображення
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: фото сеянцев

38
Это малохлорофильные экземпляры, по-видимому, со значительной долей каротиноидов в тканях, что в свою очередь, обуславливает их розовато/красновато/бурый оттенок. Так часто бывает в посевах гибридных астрофитумов. Из-за того, что таких сеянцах меньше хлорофила, процесс фотосинтеза проходит несколько медленнее. Поэтому они и растут медленнее своих собратьев в посевной плошке. Такие сеянцы можно прививать, а можно оставить на своих корнях, они будут расти, хоть и не так быстро, как остальные, с зелёным окрасом эпидермиса.
Ariocarpus - forever !

Re: фото сеянцев

39
Дело в том что в одной плошке почти все красные. И стали они такими, помоему, после рассаживания их из общей плошки
Зображення
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: фото сеянцев

40
Сначала-то вы показали единичные розовые сеянцы)
Если так, как вы говорите, то достаточно уменьшить колличество света и сократить световой день с 12-14 часов до 9
Должны позеленеть, если они до пикировки были зелёными)
Ariocarpus - forever !

Re: фото сеянцев

41
ZloyFritz писав:Дело в том что в одной плошке почти все красные. И стали они такими, помоему, после рассаживания их из общей плошки
Зображення

А вот этот грибковый налет и зелень в плошке - это нормально ?
Евгений

Re: фото сеянцев

42
Zedych писав:А вот этот грибковый налет и зелень в плошке - это нормально ?
Зелень - ерунда, а "грибковый налёт" - это скорее всего, всплывшая апосле полива сверху, мелкая "засоленная" фракция перлита)
Ariocarpus - forever !

Re: фото сеянцев

43
Зелень - водоросли, а "налёт" - скорее всего, поднявшийся после полива снизу кальций из почвы, на ощупь как накипь, но растворяется в воде (частично). Посмотрел старые фото - были зелёыми, точно. Те что красные сейчас еще и не растут.
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: фото сеянцев

44
Здравствуйте Александр. Можно задать вопрос? Какой водой вы поливаете. Я сам с Луганска и состояние нашей воды знаю не по наслышке. На последнем заседании Клуба попросил принести коллег воду , которой они поливают растения - был просто шок , когда в результате химического анализа было определено, что 80% воды которой мы поливаем - не то что не полезна, а даже для многих, в частотности сеянцев - губительна.

Re: фото сеянцев

45
Да у нас в Луганске вода очень жесткая плюс старые трубы водопровода делают своё дело, поливаю сеянцы кипяченой отстоянной водой и всё равно ржавый налёт присутствует. Фото моих сеянцев
Вкладення
P5090294.JPG P5090294.JPG Переглянуто 5798 разів 64.51 Кіб

Повернутись до “Посів”