Re: фото сеянцев

5
psp писав:Я извиняюсь может на фото плохо видно но такое впечатление что там гуляет клещик
Нет. Сеянцы в массе "загорелые", находятся в сильно освещённой и тёплой теплице плюс фото сделаны под лампой накаливания. Смотрел оригиналы фото (здесь картинки сжатые) ну и сами сеянцы - ничего.
:)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

6
dnad писав:Дмитрий шикарные сеянчики! Почему ж у меня так быстро не растут? Чего им надобно, вроде и делаю все, как положно :teehee:
Спасибо. Это как чужие дети - кажется что быстро растут.
Эти сеялись в последних числах ноября.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

9
в числе прочих в этом году,12-14/02, посеял несколько новинок последних лет,семена от чехов,всхожесть неплохая,некоторые до сих пор дают единичные всходы.
Вкладення

Re: фото сеянцев

11
Поскольку почта России вкупе с таможней всё более совершенствуются в сервисе
и осенняя посылка из Франции была доставлена только к началу февраля,
у меня тоже есть более свежий посев - возраст этих сеянцев чуть более месяца.
Фото делал сразу после полива, поэтому местами выглядит как болото.
Ну и "причесать" не успел - удалить больных сеянцев, убрать скорлупу семян и т.п.
зато скорректировал освещение, теперь всё более зелёное.

Жаль,что не могу снять того, что вижу в микроскоп.
Не знаю как снять то, что видно в окуляр, спец. приспособлений у меня нет.
А там весьма интересно! На корифантах, например, увидел очень мелкие красные точки,
оказалось, что это яркие коричнево-красные чешуйки. Раньше таких не видел.Возможно их
появление как-то связано с применением "Максима" для обработки семян и грунта.
А может быть причина их появления иная.
Ну а пока фото нескольких "младенцев", их возраст - приблизительно 5 недель.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

12
спасибо,Дмитрий,Ваши точно не хуже-))),грунт минеральный+дистиллировання вода+превикур периодически,пока не просушиваю,всходы каждый день добавляются,особенно эриосице и горизонтики.09/3,посеял аустрокактусы и арики,пока тихо...

Re: фото сеянцев

13
Ещё ни разу не испытывал радости от хорошей всхожести аустрокактусов - всё больше единичные да жидкие,
а то и вовсе не взойдёт ничего. Стабильность :-)
Вот Пиррокактус умадеве - другое дело, в первом сообщении этой темы есть фото. Там из 20 семян 18 сеянцев.
А повсеместно говорят о его плохой всхожести. Я просто не был готов к такой прыти с его стороны :-)
тоже Copiapoa schultziana посеял. Тут, правда, порция маленькая. Я большие порции сеять боюсь, исключения делал только для культиваров астрофитумов и подвоев. Дигитостигмы из разных источников.
На некоторых видны следы "Максима". В целом их всхожесть хорошая, я сеял порции по 5 семян, и большинство сеянцев распривил.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

14
Ещё немного сеянцев из семян от Жозефа Матоуша из KKGK.
Семян в пакетики они сыпят щедро, количество часто сильно превышает заявленное в каталоге.
Всхожесть очень хорошая для подавляющего большинства видов. Не особо порадовали горизонты,
но это у них для моих условий обычно (25-50%) и Cereus aethiops - этот никак не хочет у меня
заводится - у кого уж не заказывал. Единственный сеянчик aethiops`a - не удивлюсь если и он "загнётся". Не везёт с ним и всё ! :-(
Д.Петров, г.Воронеж

Повернутись до “Посів”