Re: фото сеянцев

61
paz писав:Оксана, если аррохадои от Кёреса (после апдейта твоего поста вижу, что таки от Кёреса) - у них вообще паршивая всхожесть. Я сеял два года назад, из шести пакетов по десятку семян сейчас есть сейчас шесть растений :-? Правда, водоросли покосили часть всходов, но сама всхожесть была отвратительной.
около 50% все, кроме marylanae, которая у меня 3 года вообще не всходила, и multiflora, к-рая
всходила 1-2 сеянца из 10 семян, а потом понемногу дохла.
В 2011-12 сеял, сейчас они по 10-20 см высотой.


Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

62
xans писав:Дима, как aethiops сейчас? На последнем его фото - хорошая всхожесть, уговоришь его жить и расти :)
Несколько сеянцев "подсохло", остальным подсыпал щебёнки :-)
10 мин. назад выглядели так: Это трудный на этапе сеянцев цереус, но эффектный какой, гад :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

63
D_Petrov писав:
paz писав:Оксана, если аррохадои от Кёреса (после апдейта твоего поста вижу, что таки от Кёреса) - у них вообще паршивая всхожесть. Я сеял два года назад, из шести пакетов по десятку семян сейчас есть сейчас шесть растений :-? Правда, водоросли покосили часть всходов, но сама всхожесть была отвратительной.
около 50% все, кроме marylanae, которая у меня 3 года вообще не всходила, и multiflora, к-рая
всходила 1-2 сеянца из 10 семян, а потом понемногу дохла.
В 2011-12 сеял, сейчас они по 10-20 см высотой.
Я сеял все позиции аррохадои от Кереса. И вот такая картина.
Не всходили ARROJADOA heimenii и ARROJADOA nana HU578 .
По 1 сеянцу у ARROJADOA multiflora и Arrojadoa penicillata, а остальные примерно 50%.
Растут медленно и дохнут быстро, пока сеянцы. С взрослыми растениями проблем нет.
Я посеял осенью 2012 (год назад), сразу привил на перескиопсис. Зимой росли не под лампами, а на подоконнике, на восточной стороне (только естественный свет). Весной укоренил и весь сезон росли в теплице с взрослыми растениями.
Так они сейчас выглядят (зимуют на балконе). Сфоткал несколько, остальные не смог достать на стелаже.
Arrojadoa horstiana Arrojadoa horstiana
Arrojadoa marylanae Arrojadoa marylanae
Arrojadoa rhodantha Arrojadoa rhodantha
Arrojadoa penicillata v spinosior Arrojadoa penicillata v spinosior
Погеги появились уже после укоренения, а не на подвое.
Узнал я что они хорошо укореняются примерно так, если обратите внимание на Arrojadoa penicillata v spinosior, то увидите что укоренилась на середине побега. Дело в том, что перескиоп просто, от тяжести, согнулся и привой попал (лег) в другой горшочек. Когда я заметил, он уже там и укоренился. Пришлось его пересадить в горизонтальном положении, ну потом он поднял свою верхушку.

Re: фото сеянцев

64
а я неделю назад посеяла хавортии :), собранные еще в 2012 году... вот только дошли руки... поставила на подоконник, на восточное окно и вот... пошли первые всходы.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Вкладення

Re: фото сеянцев

66
D_Petrov писав:
paz писав:Оксана, если аррохадои от Кёреса (после апдейта твоего поста вижу, что таки от Кёреса) - у них вообще паршивая всхожесть. Я сеял два года назад, из шести пакетов по десятку семян сейчас есть сейчас шесть растений :-? Правда, водоросли покосили часть всходов, но сама всхожесть была отвратительной.
около 50% все, кроме marylanae, которая у меня 3 года вообще не всходила, и multiflora, к-рая
всходила 1-2 сеянца из 10 семян, а потом понемногу дохла.
В 2011-12 сеял, сейчас они по 10-20 см высотой.
Вот, с четвёртой попытки взошла
Arrojadoa marylanae и снова от Koehres
Прошло 3 недели, думаю, что уже можно оценить всхожесть,
на этот раз результат удовлетворяет 7 из 10 - т.е. 70%
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

72
Посев ноябрь 2013 года
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
Gymnocalycium friedrichii LB2178 Aqua Dulche.JPG Gymnocalycium friedrichii LB2178 Aqua Dulche.JPG Переглянуто 6838 разів 107.58 Кіб
Ariocarpus bravoanus.JPG Ariocarpus bravoanus.JPG Переглянуто 6838 разів 68.42 Кіб
Sclerocactus polysncistrus SB1967.JPG Sclerocactus polysncistrus SB1967.JPG Переглянуто 6838 разів 85.36 Кіб
Sclerocactus wetlandicus SB1323.JPG Sclerocactus wetlandicus SB1323.JPG Переглянуто 6838 разів 84.44 Кіб

Re: фото сеянцев

75
норм. у них такое случается. Пока надутые и идут в рост - не переживайте.

можно через месяц попикировать - астрики любят это дело и хорошо потом растут. день-два после пикировки - в тени и сухости, потом можно опять под лампы, начать с опрыскивания, а через недельку уже и полить. И пойдут в рост, как кони :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Повернутись до “Посів”