Re: фото сеянцев

76
Разбавлю немного другими суккулентами.


Вкладення
Мои адениумы. Начало. 20-07-2013. Мои адениумы. Начало. 20-07-2013.
Мои адениумы. 01-09-2013 Мои адениумы. 01-09-2013
Ornithogalum concordiana (слева) + albuca spiralis (справа) Посев от 02.2014. Ornithogalum concordiana (слева) + albuca spiralis (справа) Посев от 02.2014.
massonia pigmaea Посев от 02.2014 massonia pigmaea Посев от 02.2014

Re: фото сеянцев

81
D_Petrov писав:
xans писав:Дима, как aethiops сейчас? На последнем его фото - хорошая всхожесть, уговоришь его жить и расти :)
Несколько сеянцев "подсохло", остальным подсыпал щебёнки :-)
10 мин. назад выглядели так:
Cereus aethiops 2014 4013_.JPG Cereus aethiops 2014 Переглянуто 5757 разів 95.49 Кіб
Это трудный на этапе сеянцев цереус, но эффектный какой, гад :-)
Подсеял новых, тот что посев что на фото сегодня (спустя 10 месяцев) выглядит так:
Cereus aethiops Cereus aethiops
трудный какой-то цереус.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

82
Как ни отговаривал себя от посева в этом году, но получилось...
Решил показать фото сеянцев младшего возраста:

их возраст от 1 до 3 недель.
Acanthocalycium brevispinum Acanthocalycium brevispinum
A w A w
Arequipa hempeliana Arequipa hempeliana
Armatocereus godingianus Armatocereus godingianus
Armatocereus mataralensis Armatocereus mataralensis
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

85
Многие предпочитают сеять в мелкий песок, опасаясь, что семена "провалятся" слишком глубоко.
Это напрасно. За исключением мельчайших семян можно смело сеять в фракцию размером с гречневую крупу.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

87
В качестве верхнего слоя кроме крупого кварца я использую и антуку - дроблёную черепицу мелкой фракции.
Не могу однозначно определиться какой верхний слой лучше. На кварце быстрее и чаще селятся водоросли, а
на крошке периодически появляется высол, который впрочем видимого влияния на сеянцы не оказывает.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: фото сеянцев

90
Спасибо.
Первая пикировка в торфо-минеральный в плошки 12х20 см примерно к трём-четырём месяцам (март-апрель).
Вторая - в такой же грунт в сентябре-ноябре в горшки 6х6 см по 4 или по 2 растения.
Д.Петров, г.Воронеж

Повернутись до “Посів”