Время сохранения жизнеспособности (всхожести) Sclerocactus

1
Приветствую. Вот задался вопросом, сколько можно хранить семена склерокактусов, а точнее какое время они сохраняют всхожесть (googl ответа не дал). Зимой приобрел различные виды оных, но с посевами не тороплюсь в виду отсутствия подвоев, особенно холодостойких. Подвои посажены и растут, но для этого может понадобиться не один сезон. То что поторопился с приобретением семян согласен…
Единственная ин-фа на кактус лаве про то что :
Sclerocactus polyancistrus (Engelmann & Bigelow) Britton & Rose..................Семена, сохраняют всхожесть в течение многих лет (20, 50 или, возможно, 100 лет ?).
Источник: http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=322

Можно ли эти цифры применить к остальным видам???


C Уважением Александр.

Re: Время сохранения жизнеспособности (всхожести) Sclerocact

2
По моему опыту семена купленные весной и хранившиеся в холодильнике, взошли даже лучше, чем семена пришедшие ко мне за месяц до посева. Т.е. скорее всего за год они не испортятся. Также пересев семян Тумеи в течение тех лет каждый год давал всходы.
Сеять лучше осенью, тогда уже к весне быстрорастущие сеянцы Склерокактусов готовы к полному солнцу. А весной сложнее подобрать условия под их темп роста, и к зимовке сеянцы могут быть не готовы.

Re: Время сохранения жизнеспособности (всхожести) Sclerocact

3
Сеять лучше осенью, тогда уже к весне быстрорастущие сеянцы Склерокактусов готовы к полному солнцу. А весной сложнее подобрать условия под их темп роста, и к зимовке сеянцы могут быть не готовы.[/quote]

Возможно, это справедливо, если собираетесь растить на своих корнях. А если с дальнейшей прививкой, то лучше в апреле.

Этот склер отвернул бледную после зимовки рожицу от палящего весеннего солнца и стал наращивать другую, чтобы сразу приспособилась )))
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”