Посев Uebelmannia

1
Итак, захотелось Uebelmannia)
Достойные растения, растут не так, чтобы очень быстро, элита - будем сеять !
Я заказал семена в нескольких источниках. У Jan Novak, Jorg Piltz, и Miroslav Naxera. Для чего ? Надеялся, что если всхожесть от одного диллера будет не очень, то от второго, возможно, лучше.
[tab=30]Посевного субстрата, как такового, я в этом году не использовал. Брал просто стерилизованный керамзитовый песок и всё сеял в него. С Uebelmannia поступил так же.
[tab=30]Семена содержались около полугода в холодильнике (и как я писал ранее, случались минусовые температуры...). Перед посевом я замочил их на часа 2.5-3 в 3% перекиси водорода.
После посева в чашки Петри, и помещения оных в посевную тепличку, я соблюдал температуру +30-34 днём и + 22 ночью.
Первые всходы были уже на 4-й день. Далее, массовые всходы по многим позициям на 6-8 день. Потом, на протяжении месяца или даже больше, появлялись всё новые и новые всходы. Крепкие и здоровые.


Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Uebelmannia

3
После того, как взошли все семена, я распикировал их в очень проницаемый, умеренно влажный субстрат на основе керамзитового песка.
Учитывая, что посев был 19 марта, а все семена взошли только в апреле, они распикированы всего раз. Примерно в середине июня можно будет провести вторую пикировку.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Uebelmannia

7
Вынул позавчера для следующей пикировки.
Мне они кажутся немного потянутыми, когда нормально пойдут в рост после посадки, добавлю света раза в полтора-два.
Также сделал субстрат в этот раз не таким "пустым", добавил побольше торфа (не бог весть как обогатил смесь. однако же и не почти чистый керамзит).
На фото не совсем верно отображён размер сеянцев. Реальный размер крупных сеянцев 3 см. Остальные в среднем около 1.5-2 см.
Кто сеял: своё мнение - в студию !
Модер "Посева", давай фото своих, не молчи)касается Стасюка М.В. :-D

Подпишу каждое фото вечером, сейчас времени нет, бегу на работу)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев Uebelmannia

8
Мне пишут в личку, я буду отвечать по Uebelmannia здесь, пусть тема поднимается, да и какая-то информация остаётся для всеобщего просмотра.
Итак, по дренажным отверстиям и прочему: при посеве в чашки Петри я их не делал - смысла нет. Там главное чтобы дольше влагу держала и водоросли с грибами не пропускала посудина. Оттого и не дырявил)
А вот первую пикировку я уже сделал в пластиковые контейнеры с отверстиями в дне. Это стало нужно для полива сеянцев. Крышку по-прежнему не открывал, не проветривал, полив снизу. Росли до теперешнего времени. Теперь распикировал опять в пластиковые, закрывающиеся боксы. Субстрат умеренно влажный, полив будет тоже снизу. Добавлю освещения, пусть немного присядут.

Завтра, если будет время, тему о стромбах подниму. Подросли, уже распикировал снова)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев Uebelmannia

9
Uebelmannia pectinifera и pseudopectinifera,растут под солнцем с притенением,посев 26.11.12.эти два вида выглядят у меня получше.чем другие.
И псевдопектиниферы,привитые на гипокотиль(которого уже и не видно)юзбертов.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
U.jpg U.jpg Переглянуто 6341 раз 153.19 Кіб
U-2.jpg U-2.jpg Переглянуто 6341 раз 138.99 Кіб

Re: Посев Uebelmannia

11
...добавиться им в след. году в парнике, на солнце ))
А пока так растут, "гулливеры". Правда добавил ламп, немного стали верхушки округляться. В планах засунуть их под 36-ватные, а то всё время растут под 18-ватными "флорами". Думаю, что до весны будут уже очень пристойных размеров.
Напомню - это посев от 19 марта сего года, размер примерно 4 см.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
"Корешки" "Корешки"
От Miroslav Naxera: U.pect. HU-106, U.pect.v.pseudopect., U.pect.v.flavispina От Miroslav Naxera: U.pect. HU-106, U.pect.v.pseudopect., U.pect.v.flavispina
От Jan Novak: U.pect v.pseudopect., v.flavispina.  От Jörg Piltz U.pect v.crebispina HU-642, flavispina HU-361, U.pect.v.multicost HU-362,  U.pect.v.pseudopect. HU-280 От Jan Novak: U.pect v.pseudopect., v.flavispina. От Jörg Piltz U.pect v.crebispina HU-642, flavispina HU-361, U.pect.v.multicost HU-362, U.pect.v.pseudopect. HU-280

Re: Посев Uebelmannia

12
Роман, стенки контейнера очень запотевшие, при этом субстрат лишь слегка влажный. Вы в таком режиме (при высокой влажности воздуха и низкой влажности субстрата) всегда растите? Как часто делаете проветривания? Интересно как при таком режиме избегаете появления грибов.?>

Re: Посев Uebelmannia

13
Степень влажности субстрата в контейнере меняется.
В данном конкретном случае степень влажности менялась от состояния "мокрый" в конце августа, до состояния "умеренно влажный" в конце октября. Именно столько времени я их не поливал, закрытые ёмкости прекрасно держат влагу. Специально я их не проветриваю. Грибы в стерильном субстрате не появляются.
Все мои посевы растут при 35 - 38 градусах, высокой влажности воздуха, умеренно влажном субстрате до набора массы. Затем посевы переводятся на более аскетичое содержание.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”