Стратификация семян кактусов.

1
Добрый день. При просмотре жизни кактусов а именно, ГИМНОКАКТУС , родина произрастания Мексика, где зимняя ночная температура составляет +7 градусов климат Мексики. При посеве же в искусственных условиях, домашних, нигде нет и слова о стратификации семян точно также, как они подвергаются в природе. Вот теперь у меня возник вопрос: надо ли при посеве семян в домашних условиях подвергать семена стратификации, т.е. на ночь помещать их в условия температуры +7,как в природе для повышения количества проросших семян? Без стратификации семян количество проросших семян меньше 5%....... Или , каким образом повысить число всхожих семян?
Спасибо за понимание.


Re: Стратификация семян кактусов.

2
А чего Вы взяли, что семена в Мексике прорастают зимой? Они как и во всем мире прорастают весной-летом.
У нас семена обычно летом хранят в холодильнике - чем не "зима" для семян? Когда семена высевают (осень-зима) - для них наступает "лето".

Re: Стратификация семян кактусов.

3
sergineus, семена гимнокактусов прорастают безо всяких проблем. Всхожесть довольно высокая,скорей 95, чем 5%.
В стратификации они не нуждаются. Достаточно подвергнуть семена обычной предпосевной подготовке (10-15минут в аптечном растворе перекиси водорода), после чего сеять в субстрат (я предпочитаю инертный - перлит, но можно и обедненную землесмесь).
Легко всходят и хорошо растут.
Удачи! :)
Всего,
Xans

Re: Стратификация семян кактусов.

4
balanovskiy писав:sergineus, семена гимнокактусов прорастают безо всяких проблем. Всхожесть довольно высокая,скорей 95, чем 5%.
Я имел ввиду не только этот вид, купил смесь семян, а прорасли лишь очень и очень немногоие.
balanovskiy писав:А чего Вы взяли, что семена в Мексике прорастают зимой? Они как и во всем мире прорастают весной-летом.
У нас семена обычно летом хранят в холодильнике - чем не "зима" для семян? .
Я не говорю, что семена прорастают зимой, я имел ввиду, что семена прорастают после "холодного периода" . И не знал, что семена должны хранится в холодильнике.
Спасибо всем. Я так понял, что стратификация семян для кактусов не столь важна в плане прорастания, правильно?

Re: Стратификация семян кактусов.

5
Не совсем. Есть виды,для которых стратификация очень желательна и даже обязательна, например,многие опунции,тефрокактусы,птерокактусы,склерокактусы, педиокактусы....
Если же речь идет об относительно несложных видах, то ситуация проще.
И еще. У не совсем свежих семян процент прорастания невысок(в общем случае. Не будем сейчас рассматривать частности, чтобы не создавать путаницу :wink:) .
Всего,
Xans

Re: Стратификация семян кактусов.

6
sergineus писав:И не знал, что семена должны хранится в холодильнике.
Желательно семена хранить в холодильнике (+4 град) в плотно закрытой емкости во избежание соприкосновения их с влагой. Так они меньше теряют всхожесть.

Re: Стратификация семян кактусов.

7
xans писав: И еще. У не совсем свежих семян процент прорастания невысок(в общем случае. .
Как определить свежесть семян? Или,может быть, посоветуете каталоги со свежими семенами? Как в этом отношении сайт irisik.com?
Спасибо всем за понимание....

Re: Стратификация семян кактусов.

8
Я на этом сайте не покупала, поэтому не знаю.

А вот тут, на "Киевкактусе" - пожалуйста, работает прекрасный раздел "Каталоги семян", где можно заказать свежие семена у администратора этого сайта Елены Ивановой (095 249 32 57).
Или киньте запрос на "Доску объявлений", раздел Приму в подарок, куплю - коллеги высылают семена. Только укажите,что именно Вы бы хотели посеять.
Так что вариантов получения свежих семян множество :)
Удачи!
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Посів”