посев агав, хавортий, гастерий

1
Осенью хочу посеять несколько агав гастерий и схожих с ними растюх. Опыт посева-- крайне негативный :( :mad: :mad: .
Поэтому прошу помощи более опытных коллег.
Дабы не плодить темы позволю себе ещё вопрос: Семена прочих мезембовых обладают такими же требованиями как и литопсы? :?:


Re: посев агав, хавортий, гастерий

2
Семена прочих мезембов требуют тех же условий, что и литопсы, и сеянцы так же себя ведут - по крайней мере в течение первого года жизни.

С алоэ-хавортиями-гастериями надо температуру не выше 20 градусов, хорошо поливать и рассеянный свет, первые полгода лучше под лампами. Сеянцы не любят пересушивания, сразу начинают тормозить. Восьмимесячные сеянцы у меня уже стоят на балконе под поликарбонатом без притенки, но с поливом сразу после пересыхания. Ведут себя в этих условиях хорошо.

Re: посев агав, хавортий, гастерий

4
в принципе хавортии и мез можно даже вместе сеять - первые неск. месяцев очень схожие требования. НО!

В этом году я перестаралась весной - посеяла хавортии и очень хорошо увлажнила. Все отлично взошли, я улетела в командировку, через 3 дня вернулась - все успешно сгнило. Хотя обычно за три дня ничего такого не бывает. но на улице резко похолодало и ...

В целом и общем, сеять хавортии и литопсы лучше под стеллажами на улице, чтобы был перепад температур. Ни одна тепличка не даст ночью +15. а днем +25. Это даст только мать-природа в августе-сентябре. этот момент и надо ловить.

И следить за влажностью, ибо сушь - плохо, высокая влажность - тоже плохо.

В тепличку я их переношу уже где-то через месяц-полтора после всходов. Тогда уже перепад температур не так нужен и стабильные +25 хорошо переносятся. После первой пикировки я выношу на улицу остатки в горшках и поливаю снизу водой и оставляю на улице на 4-5 дней. Даже при +10 ночью через пару дней появляется иногда до 20% всходов. и я их тогда уже заношу в тепличку и доращиваю с остальными.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: посев агав, хавортий, гастерий

6
Два вопроса к любителям агав.
1 как долго семена агав сохраняют всхожeсть? Нашел в холодильнике семена 15-летней давности (да! и такое бывает! :D ).
2 какой особый момент посева агав наиболее важный? (сеять буду не только старые :) )
Відповісти

Повернутись до “Посів”