Проращивание очень старых семян

1
Дорогие коллеги. Подскажите. У меня есть много очень старых семян. Им по 10 лет и больше. Решил посеять в надежде на хоть какую-нибудь всхожесть. Уже 5 дней работаю с семенами, пока еще ничто не всходит. Предложите пожалуйста что-нибудь альтернативное)

Как я делал: замачивал на 15 минут в 3% перекиси водорода, затем 2 суток - в слабом растворе комплексного удобрения (под рукой оказалась смесь для индуцирования цветения у орхидей с микроэлементами и витаминами). Тщательно промывал. Затем на 15 минут в растворе гибберсиба (растворял на глаз, но думаю, что в интервале 20-30 мг/л). Затем на фильровальную бумагу (продаются такие кружочки из обеззоленной бумаги для электрофореза) в чашки Петри и увлажнил кипяченой водичкой. Температура комнатная летом (20-25 ночью и 25-30 днем). Посмотрим что будет. Сегодня только 3-й день. M. columbiana вроде набухла, а остальные - не знаю.

У кого какие есть приемы на вооружении? Поделитесь пожалуйста!)


Re: Проращивание очень старых семян

4
Роман Яковенко писав:Я сеял старые (20-летней давности) семена ариокарпусов. Массовые всходы - на третий день от посева. Подробности здесь Там же - о подготовке семян к посеву.
Отличный результат!
Только у меня пародии, эхинофоссулокактусы, неочиллении, эхиноцереусы, ребуции, маммиллярии и астрофитумы. Вот вытащить бы их!

Есть еще опунции, надеюсь, справлюсь. Тоже в чашках Петри проращиваю. Но их стаж поменьше. лет 8.
Семена зимовали в этом году в подсобном помещении без отопления. летом температура тоже держится не выше 20 градусов. Сейчас забрал их и проращиваю с применением гиббереллина. Посмотрим на результат)

Re: Проращивание очень старых семян

7
igore писав:Я сеял 15 летние семена астрофитумов (мои ,хранились просто на полке) просто замочил в марганцовке и в землю.
Всходили где то недели три ,взошло 30-40% ,при том что мои семена всходят на уровне не ниже 80%.
Спасибо за ценные данные, Вы вселяете мне надежду!))
У меня много астрофитумов. Вечером как-то поковыряюсь))Достану зародыши, промочу, простерилизую и пророщу)
Відповісти

Повернутись до “Посів”