Ночная температура

1
Здравствуйте,я посеяла семена кактусов,хавортий,литопсов,ариокарпусов,ацтекиумов и т.д. Днем температура поднимается до 35 градусов,а ночью(в тепличке на окне) падает всего лиш до 26-24 градуса. Вопрос : можно ли на ночь прятать некоторые виды в холодильник( 10 градусов),т.к.некоторым видам нужен(как я читала) большой перепад температур ? 8O


Re: Ночная температура

4
Диночка, солнце... Сборная солянка хороша только в обед и на столе... При посеве она приводит к недостаточной всхожести и потом - потере того, что взошло.

Итак. Литопсы - вот статья, следуем советам. Если интересует результат.

http://asterias.od.ua/index.php/art-cac ... itops.html

Хавортии. Требуют северное окно, т.е. Минимальное освещение, не выше +15 днем и не ниже +5 ночью в первую неделю. Потом можно под лампы, как кактусы.

Кактусы - отдельные виды требуют не выше +25, некоторые - не ниже +30... Смешав все в одну кучу, получите на 20-30% хуже всхожесть, чем могла бы быть...

Вывод - сеять раздельно, в соотв. С требованиями видов. И да, в холодильник не надо - лучше на балкон - ночью сейчас как раз хороший перепад температур.

Re: Ночная температура

5
Ellis писав:Кактусы - отдельные виды требуют не выше +25, некоторые - не ниже +30... Смешав все в одну кучу, получите на 20-30% хуже всхожесть, чем могла бы быть...
Это Ната еще подсластила "пилюлю". Можно вообще не дождаться всходов отдельных видов...

Re: Ночная температура

6
Ничего, я тоже 5 лет искала подход к литопсам... Нашла! И Дина найдет свой путь... Когда-нибудь напишет про свой опыт и мы в нем тоже найдем для себя рациональное зерно:).
Відповісти

Повернутись до “Посів”