Начать сначала

Технологии, варианты, новшества
Ludmila » 13/07/2006-16:55
У меня есть некоторое количество кактусов, купленных уже в взрослом возрасте и, как правило, родом из Голландии. Первые появились три года назад. За это время приобрелся некоторый опыт (к сожалению и горький тоже). Теперь хочу "своих деток". Собрала рекомендации по уходу за сеянцами, смастерила тепличку, а с каких семян начать - не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь неприхотливое - подходящее для начинающих, и быстрорастущее (чтобы успело к зиме подрасти и окрепнуть). Спасибо

Margo » 13/07/2006-18:33
Я начинала с того, что взяла семена родов десяти и посеяла по немножку всех. Сейчас самые большие и лучше всего растут гимнокалициумы, так что начать порекомендовала бы именно с них.
Margo » 14/07/2006-08:21
Еще можно попробовать посеять хаматокактус и какие-нибудь простые маммиллярии. Они тоже хорошо растут и неприхотливые.

Vladhead » 14/07/2006-14:34
Многие маммиллярии, лобивии, эхинопсисы не вызывают проблем при выращивании из семян. То же относится к семенам фрайлей, если они свежие. Семена пародий, на мой взгляд, тоже беспроблемные, но многие жалуются на низкую скорость роста сеянцев, особенно у мелкосемянных видов.

santal » 15/07/2006-07:25
Могу предложить семена Seti-Echinopsis mirabilis, всход хороший, да и сами по себе они неприхотливые в уходе, цветут взрослые просто непередаваемо, правда всего одну ночь. Если интересно пишите в личку - договоримся где я Вам их передам...

Картинка взрослых сетиков здесь:
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=808

Ludmila » 24/07/2006-16:16
Спасибо всем за советы, а Santal отдельное спасибо за семена (уже 11 из сотни взошли (посев 20.07))