G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

1
Здравствуйте! Посеял Gymnocalycium friedrichii LB 2178 AGUA DULCE. Из 20 семян взошло 6 шт. из них два привил на перископ. Четыре шт. пока не трогал. Какие перспективы вырастить на своих?


с ув. Igor.d

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

2
Igor.d писав:Посеял Gymnocalycium friedrichii...Какие перспективы вырастить на своих?
А в чому суть питання? Песпективи широкі.
От якби Ви посіяли Navajoa fickeisenii, тоді я б сказав, що перспективи неширокі...

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

7
Igor.d, не зря создали тему. Из полученных по случаю пяти семян у меня, например, вообще ни один не взошел :wink:
Так что хорошая новость о наличии этой позиции в каталоге.
Всего,
Xans

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

8
У меня из 150 семян взошло где-то 80, по первой пикировке. С прошлого года из 60-65 семян растут около 30шт.
По поводу разговоров, что дескать растут, как и все - не согласен. На втором году, да - проблем нет, а в начале - хуже мелкосемянной пародии. Короче очень интересный в выращивании гимн. Прививка не на много ускоряет процесс. У меня с одного посева привитые и на своих корнях не сильно отличаются в развитии. Хотя...
С уважением Rigum

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

9
Rigum писав:...По поводу разговоров, что дескать растут, как и все - не согласен. На втором году, да - проблем нет, а в начале - хуже мелкосемянной пародии. Короче очень интересный в выращивании гимн...
Это так, не совсем он простой гимн. И всхожесть не большая. И семена не природные и не известно если чистые.
В Европе не знают про LB2178, все семена идут из России. Я показал фотки с растением своим друзьям из Венгрии и они остались с открытыми челюстями. Попросили семена. С природы были собраны семена один раз и все.
За то Волкер предлагает другой генотип Аквадулчика VoS 01-014. Вот и разница между ними. Хотя еще маленькие, нужно будет потом их сравнить.
VoS vs. LB VoS vs. LB
VoS vs. LB VoS vs. LB
Rigum писав:... Прививка не на много ускоряет процесс. У меня с одного посева привитые и на своих корнях не сильно отличаются в развитии. Хотя...
Вот именно Хотя...
Прививка на юзберти и поманенсис не на много ускоряет рост, можно сказать что не ускоряет.
Но прививка на перейскиопсис или трихоцереус дает хорошие результаты.
Вот годовалое растение привитое на перейскиопсис и потом укорененное, уже с фруктами.
LB2178 LB2178
Смысл прививки есть, так как растения растут очень медленно. Потом укоренение и все корне-способное, цветущее растение.

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

10
по сравнению с обычным фридрихом, LB 2178 просто тормоз! Первый год сеянцы развиваются не лучше стромбов, потом побыстрее.
Лучшие результаты по прививке на эхинопе, цветение в неполный год, укореняется легко.
А растение приметное, что и говорить.
www.leal-cactus.com.ua

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

11
Мои двухлетние VoS 01-014,2,5 см в диаметре..Растут в среднем даже лучше фридрихов.Есть и LB на год младше,растут заметно медленнее.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
VoS01-014.jpg VoS01-014.jpg Переглянуто 6518 разів 132.95 Кіб

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

12
Сеяла порядка 70 шт (семена от Леши Качана) - всхожесть около 80%. Подращивание на перескиопсисе с перепрививкой на миртилл дала вот такой результат (сеянцы из одного посева):
LB 2178, посев - февраль 2013 LB 2178, посев - февраль 2013
Наверное, "на своих" можно было бы и быстрее растить, если б чаще пикировать.
Вот почетче фото привитого аквадульчика (2 см диаметр)

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

13
По моим наблюдениям данный подвид растет как обычный фридриха ,и прививать его необязательно. Свежие семена всходят плохо. Из свежесобранных семян в 2012 году- всхожесть была 30 % , а из этих же семян в этом году почти 100 %
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
Вкладення
Посев октябрь  2012 г 2 см в диаметре.JPG Посев октябрь 2012 г 2 см в диаметре.JPG Переглянуто 6405 разів 201.18 Кіб
Посев октябрь 2013 г.JPG Посев октябрь 2013 г.JPG Переглянуто 6405 разів 192.04 Кіб

Re: G. friedrichii LB 2178 AGUA DULCE

15
Касторный писав:По моим наблюдениям данный подвид растет как обычный фридриха ,и прививать его необязательно. Свежие семена всходят плохо. Из свежесобранных семян в 2012 году- всхожесть была 30 % , а из этих же семян в этом году почти 100 %
Обычное явление у Muscosemineum, их семена после сбора сеять практически бессмысленно - они взойдут плохо. Хорошо всходят только после выдержки не менее года. :)
Відповісти

Повернутись до “Посів”