гибнут всходы

Технологии, варианты, новшества
Валерий » 05/12/2013-19:28
Обращаюсь ко всем, кто встречался с подобными явлениями. Дело в том, что при проклевывании семян, буквально на следующий день, у их значительной части, ростки становятся светло-коричневого цвета. А еще через день-два семена сгнивают. Каждый вид у меня находится в отдельной плошке и, что интересно, что в этой же плошке часть семян совершенно здоровые. Сею я на салфетку. Семена час держал в перекиси, посуда простерилизована спиртом,на салфетках Р-р МАКСИМа. Семена находятся в тепличке, температура 20-30, влажность соответствующая. Ну, что им еще нужно? Причем, семена самые разные, виды в культуре не сложные ( корифанта, ребуция, ехиносереус и т.д.)
Type1 » 05/12/2013-19:38
Желательно было бы увидеть фото. По описанию похоже на фузариоз.
Валерий » 05/12/2013-20:44
Фото, к сожалению, предоставить не могу.
Type1 » 05/12/2013-20:59
Возможно слишком влажно. Т.е. семена "плавают". Тогда нужно периодически просушивать.
balanovskiy » 05/12/2013-21:59
Валерий писал(а): Семена час держал в перекиси, посуда простерилизована спиртом,на салфетках Р-р МАКСИМа.

Зачем такие предосторожности? :) Может в них причина?
Валерий » 05/12/2013-22:24
Если возможная причина в " предосторожностях", тогда как же обьяснить нормальное проклевывание рядом лежащих семян? Обработка ведь была для всех одинаковая.
Sobolev » 05/12/2013-23:52
Нет, причина не в предосторожностях.
Валерий писал(а): ... тогда как же обьяснить нормальное проклевывание рядом лежащих семян? Обработка ведь была для всех одинаковая.

Не надо забывать что не все семена одинаковые. Некоторые всходят через несколько дней, а некоторые всходят позднее или вообще не всходят. Некоторые сеянчики супер здоровые, а некоторые просто стеклянные и безжизненные. Ведь в природе всходят не так уж и много семян и выживают самые сильные сеянчики. Это мы в посевах стараемся получить, если можно, 100% всхожесть и рост сеянцев без потерь, короче танцы с бубном.
В Вашем случае, большая влажность при высокой температуре и без хорошего проветривания, сыграла роковую роль.
Как говорит доктор Комаровский, проветривание и еще раз проветривание! :wink:
Leo » 06/12/2013-05:54
может потому что при получении семян из плода проводилось замачивание или плод досушивался долго и подгнивал, а поэтому часть семян была инокулирована грибком, который не во всех семенах был убит.
Касторный » 06/12/2013-11:08
Добрый день Валерий. Я тоже сталкивался с подобным явлением. Это Вам попались зараженные семена. Чаще всего семена поражает патогенный гриб- Fusarium moniliforme. Обработка семян перекисью водорода малоэффективна. Для протравливания семян надо использовать такие препараты, как Максим, Витавакс, Тиурам. Поражённые сеянцы надо как можно быстрее удалять с посева.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua
balanovskiy » 06/12/2013-12:02
Касторный писал(а): Добрый день Валерий. Я тоже сталкивался с подобным явлением. Это Вам попались зараженные семена. Чаще всего семена поражает патогенный гриб- Fusarium moniliforme. Обработка семян перекисью водорода малоэффективна. Для протравливания семян надо использовать такие препараты, как Максим, Витавакс, Тиурам. Поражённые сеянцы надо как можно быстрее удалять с посева.

Тиурам - очень токсичное вещество. Его применение может вызвать у человека тяжелое отравление.
Валерий » 06/12/2013-15:56
Спасибо всем, кто отозвался. Буду делать выводы.
Ellis » 08/12/2013-07:56
если на второй-третий день в горшке с семенами начинает проявляться плесень, грибок, непонятная ерунда, в общем, я просто именно эти горшки опрыскиваю просто водой - вода очень хорошо прибивает всю эту плесень. Если это не помогает - слабый раствор Коронета. Очень хорошо работает. Пока жива :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
akrivor70 » 08/12/2013-13:49
Наташа, а семена литопсов вы Максимом не обрабатываете?
Ellis » 09/12/2013-14:40
нет, я никогда не обрабатываю семена до посева - это ухудшает иногда всхожесть. Только по факту и только те горшки, где это критично. Там, где не критично - не трогаю.

С литопсов самое главное - на 5-6 день снять крышку (пленку) и больше не накрывать. И присыпать мелким песком на 1мм семена - они хорошо взойдут в любом случае. И все должно быть макс. стерильным. Воду для первого замачивания я всегда стараюсь прокипятить...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Влад » 09/12/2013-16:39
А я на 4-й месяц после посева умудрился прикрыть сеянцы литопсов в процессе их линьки и поставил на нижний подогрев. Они быстро отреагировали и вытянулись в тонкие столбики. Как спасать ситуацию? Уже конечно снял крышку и убрал с подогрева, осталось как то их присадить.

• Объявление