гибнут всходы

1
Обращаюсь ко всем, кто встречался с подобными явлениями. Дело в том, что при проклевывании семян, буквально на следующий день, у их значительной части, ростки становятся светло-коричневого цвета. А еще через день-два семена сгнивают. Каждый вид у меня находится в отдельной плошке и, что интересно, что в этой же плошке часть семян совершенно здоровые. Сею я на салфетку. Семена час держал в перекиси, посуда простерилизована спиртом,на салфетках Р-р МАКСИМа. Семена находятся в тепличке, температура 20-30, влажность соответствующая. Ну, что им еще нужно? Причем, семена самые разные, виды в культуре не сложные ( корифанта, ребуция, ехиносереус и т.д.)


Re: гибнут всходы

6
Если возможная причина в " предосторожностях", тогда как же обьяснить нормальное проклевывание рядом лежащих семян? Обработка ведь была для всех одинаковая.

Re: гибнут всходы

7
Нет, причина не в предосторожностях.
Валерий писав:... тогда как же обьяснить нормальное проклевывание рядом лежащих семян? Обработка ведь была для всех одинаковая.
Не надо забывать что не все семена одинаковые. Некоторые всходят через несколько дней, а некоторые всходят позднее или вообще не всходят. Некоторые сеянчики супер здоровые, а некоторые просто стеклянные и безжизненные. Ведь в природе всходят не так уж и много семян и выживают самые сильные сеянчики. Это мы в посевах стараемся получить, если можно, 100% всхожесть и рост сеянцев без потерь, короче танцы с бубном.
В Вашем случае, большая влажность при высокой температуре и без хорошего проветривания, сыграла роковую роль.
Как говорит доктор Комаровский, проветривание и еще раз проветривание! :wink:

Re: гибнут всходы

8
может потому что при получении семян из плода проводилось замачивание или плод досушивался долго и подгнивал, а поэтому часть семян была инокулирована грибком, который не во всех семенах был убит.

Re: гибнут всходы

9
Добрый день Валерий. Я тоже сталкивался с подобным явлением. Это Вам попались зараженные семена. Чаще всего семена поражает патогенный гриб- Fusarium moniliforme. Обработка семян перекисью водорода малоэффективна. Для протравливания семян надо использовать такие препараты, как Максим, Витавакс, Тиурам. Поражённые сеянцы надо как можно быстрее удалять с посева.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: гибнут всходы

10
Касторный писав:Добрый день Валерий. Я тоже сталкивался с подобным явлением. Это Вам попались зараженные семена. Чаще всего семена поражает патогенный гриб- Fusarium moniliforme. Обработка семян перекисью водорода малоэффективна. Для протравливания семян надо использовать такие препараты, как Максим, Витавакс, Тиурам. Поражённые сеянцы надо как можно быстрее удалять с посева.
Тиурам - очень токсичное вещество. Его применение может вызвать у человека тяжелое отравление.

Re: гибнут всходы

12
если на второй-третий день в горшке с семенами начинает проявляться плесень, грибок, непонятная ерунда, в общем, я просто именно эти горшки опрыскиваю просто водой - вода очень хорошо прибивает всю эту плесень. Если это не помогает - слабый раствор Коронета. Очень хорошо работает. Пока жива :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: гибнут всходы

14
нет, я никогда не обрабатываю семена до посева - это ухудшает иногда всхожесть. Только по факту и только те горшки, где это критично. Там, где не критично - не трогаю.

С литопсов самое главное - на 5-6 день снять крышку (пленку) и больше не накрывать. И присыпать мелким песком на 1мм семена - они хорошо взойдут в любом случае. И все должно быть макс. стерильным. Воду для первого замачивания я всегда стараюсь прокипятить...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: гибнут всходы

15
А я на 4-й месяц после посева умудрился прикрыть сеянцы литопсов в процессе их линьки и поставил на нижний подогрев. Они быстро отреагировали и вытянулись в тонкие столбики. Как спасать ситуацию? Уже конечно снял крышку и убрал с подогрева, осталось как то их присадить.
Відповісти

Повернутись до “Посів”