Re: Посев семян в мелкий керамзит

93
Прочитал и возник вопрос. Роман как я понял обрабатывает семена предварительно перекисью водорода , но потом все равно грибок появляется, знакомая история, когда в основании сеянца, появляется красное пятнышко и вскоре, даже задержавшись на этом свете еще какое то время, сеянец дохнет или сразу они становится водянистыми и дохнут. Какой способ будет хорошо чтоб решить этот вопрос уже в зародыше (семени)

А вот по методу Флейшера, как решается вопрос с такой ситуацией, ведь банки герметичны, как убивают предварительно грибок, который находится в виде спор в семенах?

Re: Посев семян в мелкий керамзит

99
Посев в керамзит отличается от посева в обычну рыхлую почву тем, что пикировать растеньица нужно раньше. Такая же ситуация с посевом в в ту смесь, что продается в магазинах как смесь для кактусов. В лучшем случае это торф с гравийными составляющими, плюс перлит песок. В худшем: чистый торф.
Я вовсе не равняю керамзитовый песок торфу, но принцып то один и тот же.( чем раньше распикируете оттуда, без передержек, тем лучше)

Re: Посев семян в мелкий керамзит

100
Я згоден з вами, бо я щось дивлюся на свої сіянці й в мене таке враження, що їм щось бракує. Або зі світлом проблеми, або з грунтом. Але освітленість в мене достатня, я заміряв. Отже треба дочекатися колючок і пересаджувати.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

101
Aidfer писав:...Я вовсе не равняю керамзитовый песок торфу, но принцип то один и тот же.( чем раньше распикируете оттуда, без передержек, тем лучше)
В принципе верно, но ... не совсем так)
Ниже фото посева Aztekium ritteri от 29 ноября прошлого года. Я не хочу их пикировать потому что они и так прекрасно растут ! Что вы можете на это сказать ?)

Об ариокарпусах - я тоже начинаю их пикировать из керамзитового песка как только у них появяться щетинки. Думаю, что для полноценного роста сеянцев этих растений нужна всё же почва, а не пустая "гравийка". Замечу вновь, что у меня грунтосмесь не очень плодородная. Как я уже неоднократно заявлял, доля органики равна примерно 20-30 % Может создаться впечатление, что "земли" больше, но это только из-за того, что частицы влажного торфа сильно пачкают сыпучие в смеси)

Можно сказать, что пикировать нужно раньше только по причине отсутствия питательных в-в в керамзитовом песке.
...если не задаваться целью вырастить кактусы из семян, применяя принципы гравийной культуры.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

102
Роман Яковенко писав:Можно сказать, что пикировать нужно раньше только по причине отсутствия питательных в-в в керамзитовом песке.
...если не задаваться целью вырастить кактусы из семян, применяя принципы гравийной культуры.
Гравийная культура подразумевает внесение питательных веществ с удобрениями. Или что-то другое имелось в виду?

Re: Посев семян в мелкий керамзит

104
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:... применяя принципы гравийной культуры.
Это как? Гравийная культура подразумевает внесение питательных веществ с удобрениями. Кактусы при ней не гранитом питаются.
А я по-вашему что сказал ?
Один из принципов "гравийки" - внесение минеральных удобрений.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Посів”