Re: Посев семян в мелкий керамзит

16
Роман Яковенко писав:В прошлом году высушил невзошедшие семена прямо в чашках Петри, в которых производил посевы, и поставил всё в коробку. Сегодня достал коробку, вынул чашки, поставил в теплицу и полил. Всё, буду ждать всходов.
Правда просто и удобно )?
Ну простота же не в использовании чашек петри.
Роман Яковенко писав:Посев в керамзитовый песок хорош на 100% во всех отношениях !
Не всегда и не всем такой способ подходит.


Re: Посев семян в мелкий керамзит

17
посів у дрібний керамзит, у чашки Петрі, на тканину, на вату,
з цілуванням кожної насінини, з садінням кожної окремої насінини
в спеціально приготовану лунку, з пересадкою дводенного проростка з вати на постійне місце,
з попереднім протравленням "превікур"-ом, з замочуванням у перекису,
з марганцовкою, потім пікувати "з мокрого в мокре",
пікувати по Батову раз на два тижні методом "тургорної розгонки",
пінцети з гумовими наконечниками, саморобні прихватки з учнівьких гумок,
спеціальні ложечки для пікування.....................................

О леле, скільки різних способів посіву. і непоганих, і надлишково трудомістких.
Хто пробував таким способом посіяти 5-6 тисяч насінин двохсот видів?

Ото ж бо...я зараз сію в просто пропарений класичний грунт
(листовка плюс грубодисперсна компонента) необроблене насіння,
потім можу раз пролити перекисом (він за півгодини на світлі розкладеться),
і залишаю в посівних боксах на кілька місяців, після чого починаю часом заглядати всередину:
ану, ану, що там проросло, і чи не пора підлити.
Водночас і починається відоме з усіх книжок "провітрювання посівів",
яке полягає просто у проколюванні дірок в поліетиленових пакетах, натягнутих на посіви.
розсаджую наступного року відразу в ящики (іноді 10х10, іноді 10х20 см, іноді 40х25 см)

дешевше купити більше насіння (потім природній відбір залишить найсильніші),
ніж марудитися, витрачаючи десятки і сотні людино-годин на танці з бубном.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

18
Skeptyk писав:...дешевше купити більше насіння (потім природній відбір залишить найсильніші),
ніж марудитися, витрачаючи десятки і сотні людино-годин на танці з бубном.
Позвольте с вами не согласиться.
[tab=30]Во-первых: чтобы сеять семена тысячами дешевле всё же иметь свои маточники, нежели покупать. Далеко не у каждого любителя есть возможность вкладывать серьёзные деньги в настолько грандиозные посевы. Ну сами посудите - для чего, скажем, пенсионеру, подростку, или простому, "не фанатеющему" любителю такие большие посевы ? Ни к чему. Лучше купить 10-20-30 позиций по 10-15 семян в каждой. Об этом дальше не буду и так всё ясно.

Во-вторых: сколько у вас остаётся сеянцев из тысячи семян ? То-то и оно. А я при посеве в мелкий керамзит, "поднимаю" все. Взошло из десятка ацтеков четверо - растут и поныне; из юбельманий 200 взошли, доросли в керамзите до колючек, перепикированы в землесмесь - растут все до единой; про Ариокарпусы рассказать ? :-D Может вы также Стромбокактусы сыпанёте в грунт ? :wink:

Нет, батенька, всякому своё. Как сказал мудрец - "неправых нет" ? Кому-то из 1000 семян вырастить 150 сеянцев без хлопот самое то, а кто-то из любого количества растит всё до последнего всхода и будет твёрдо стоять на том мнении, что если вы не промышленный заводчик с теплицами и проч., то нужно стараться сохранить все до единого всходы.

P.S.: кстати, уважаемый Скептик, а знаете ли вы, сколько интереснейших форм вы теряете при таком неэкономном посеве ? Те, кто лелеет каждый всход может похвалиться и цветным ариокарпусом, и кристатой стомба "коряги", прочими диковинками. А что сохраниться у вас, когда заглянете в свой мешок через год ?)) Утрирую конечно, но, согласитесь, что-то вы слишком категорично высказались про "танцы с бубном", которых в действительности-то и нет.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

19
pastor71 писав:Не подскажите размеры чашек , которыми Вы пользуетесь ?И где их можно купить?В аптеке я думаю вряд ли они свободно продаются.
Простите, пропустил ваш вопрос.
Размер этих чашек - 6 см. Продаются в любом магазине "Медтехника".
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

20
balanovskiy писав: Ну простота же не в использовании чашек петри.

Не всегда и не всем такой способ подходит.
Простота в способе. А что применять - дело каждого.
Для чего-то может и не подходит, однако 99% родов кактусов можно сеять именно так.
Востаннє редагувалось 28/11/2014-07:46 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Сообщение отредактировано. Убрано излишнее цитирование.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

21
Роман Яковенко писав:P.S.: кстати, уважаемый Скептик, а знаете ли вы, сколько интереснейших форм вы теряете при таком неэкономном посеве ? Те, кто лелеет каждый всход может похвалиться и цветным ариокарпусом, и кристатой стомба "коряги", прочими диковинками. А что сохраниться у вас, когда заглянете в свой мешок через год ?)) Утрирую конечно, но, согласитесь, что-то вы слишком категорично высказались про "танцы с бубном", которых в действительности-то и нет.
А ежели кому-то банально не нужны цветные ариокарпусы и кто-то не фанатеет от прочих "диковинок"? Сколько времени тратится на "выращивание всех до единого"?

Re: Посев семян в мелкий керамзит

23
Роман Яковенко писав:Для чего-то может и не подходит, однако 99% родов кактусов можно сеять именно так.
Но 99% родов можно сеять и не так. :) У керамзита есть как преимущества, так и недостатки (это я к тому, что он "хорош на 100% во всех отношениях".

Re: Посев семян в мелкий керамзит

24
balanovskiy писав: А ежели кому-то банально не нужны цветные ариокарпусы и кто-то не фанатеет от прочих "диковинок"?
абсолютно вірно...це все мутанти, на які шкода людської енергії.
А відбір найсильніших - це реальний аргумент. Свого часу я витягував ледь живі напівпроростки,
щеплячи їх на перескіопсіси чи трикутники. і що? вони дуже повільно розвивалися.

Багато хто має звичку ростити на своєму корінні сильні, а щепити слабенькі.
А якщо є вибір - я краще прищеплю декілька сильних, решту сильних залишу на своєму корінні,
а слабенькі - як Бог дасть. Не виживуть - значить не судилося, значить природній відбір їх відсіяв.
А витягувати 200 сіянців із 200, щоб потім найсильніші залишити собі, а слабші продати -
це філософія бізнесмена, а не колекціонера. Колекціонер принаймні цих слабеньких принесе
і подарує на клубі або на виставці початківцям, не забувши прокоментувати, що йдеться про залишки

Re: Посев семян в мелкий керамзит

25
Роман Яковенко писав:вы слишком категорично высказались про "танцы с бубном"
можливо...до речі, про бубон я згадав не в плані керамзиту
(до нього я ставлюся цілком з повагою), а щодо використання вати, зеленки, тканини,
порошку сірки, алюмінієвої пудри, середовища Мурасіге-Скуга, щодвотижневих пікувань, уколів ІУК,
пара-фільмів, саморобних мініпінцетів та інших фантазій

Re: Посев семян в мелкий керамзит

26
Действительно, у разных людей разные цели. Если есть, например, десяток семян Aloe suzannae, которое обычно размножают клонированием в Succulent Tissue Culture, то я буду из кожи вон лезть, чтобы сохранить каждый сеянчик. Или если интересна вариабельность растений из одного посева, а порции небольшие. А если высевать по 200 семян одного вида, тогда действительно можно не париться.

Кстати говоря, месяц назад впервые сеял в чистый керамзитовый песок. Пока доволен, особенно радует его пористость и отсутствие водорослей. Но я обошёлся без чашек Петри - использовал обычные горшки 6х6, которые затем укрыл полиэтиленом.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

27
Керамзит- це не панацея. Десятиліттями колекціонери успішно вирощують у відповідній землесуміші малопорційні посіви з мінімальними втратами. Все залежить від догляду. А от до посіву деяких суккулентув у керамзит віднісся б з обережністю. Помітив, що при додаванні до землесуміші керамзиту деякі еуфорбії, пахіподіуми і інші суккуленти призупиняли ріст. Але це треба ще перевірити. Міг би це сказати і про хавортії, але вони часто втрачають коріння і від інших факторів

Re: Посев семян в мелкий керамзит

28
... Я всё-таки расскажу, как я сею, используя мелкий керамзит, чтобы все всё поняли и больше не приписывали мне никаких заморочек.

Итак: я насыпаю керамзитовый песок в чашки Петри слоем примерно 4-6 мм., насыпаю туда семена кактусов, поливаю, накрываю крышками. Ставлю в тепличку. Температура +30 +40 днём и +20 ночью. Примерно через каждые три дня доливаю испаряющуюся воду (чашки не герметичны).
Когда взошли все семена или большинство, то я пикирую их в плотно закрывающиеся пластиковые контейнеры с увлажнённым субстратом. Грунт в маленьких контейнерах (0.5 л) я увлажняю примерно каждые две недели, в 1.2 л - каждый месяц, в 3 л - тяжело сказать, может быть раз в два-три месяца (...наверное). Ну а в объёмах контейнеров 5 литров и 9.5 вообще не помню. Заглядываю туда иногда из любоаытства или когда Марьян в гости заходит.
Пикирую сеянцы (стараюсь) раз в два месяца, пока они малы. В больших контейнерах прошлогодние ариокарпусы сейчас по 6-7 см, я их уже не трогаю, пересажу в открытые плошки весной.


А основой для всего этого великолепия и активного роста кактусов без падежа (!!!) является грунтосмесь, на 70% состоящая из сыпучих (значительная часть которых это именно керамзитовый песок, что подтверждают многие мои фото).
Сеянцы растут ровно, слабых и сильно отстающих нет.
Усё, товарищи, конец.

Какие танцы с бубном ? Какие там премудрости ?))

Сделал фото для наглядности танцующих под мои шаманские бубны фурфуров. Линейки не совал, руку поставил. Посев - март прошлого года.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

29
Роман Яковенко писав:Сделал фото для наглядности танцующих под мои шаманские бубны фурфуров. Линейки не совал, руку поставил. Посев - март прошлого года.
Знаете анекдот про старого и молодого быка на горе и стадо коров под горой?
Так и тут - кому надо всё и сразу, а кому - пусть и медленно, зато со вкусом. :)

Повернутись до “Посів”