Re: Посев семян в мелкий керамзит

151
ну ось уточнюю - результати просіву 40 літрового мішка
спочатку я сію через 2.5 мм
те що пролетить - сію ситом 1.2 мм , отримав десь 6 літрів фракції 1.2-2.5
те що залишиться - просіюю борошняним 0.8 мм - вийшло десь півтора літри з мішка
а залишок (мабуть 1-1.5 склянки з 40 літрового мішка) - у сміття


Re: Посев семян в мелкий керамзит

152
Vitalik писав:
Valeri писав:
Владимр писав:...вместо лимонной и серной кислоты можете взять обычный столовый уксус.
Лимонка связывает лишний кальций в нерастворимый цитрат, что также идёт на пользу.
Виталий, как по мне, то от растворимого кальция легче избавиться. Надо просто несколько раз промыть водой материал и все.
Цитрат анионы хоть и слабые, но все же комплексоны и нерастворимость цитрата кальция может быть и не такой явной, и это хорошо:)

Re: Посев семян в мелкий керамзит

153
Skeptyk писав:ну ось уточнюю - результати просіву 40 літрового мішка
спочатку я сію через 2.5 мм
те що пролетить - сію ситом 1.2 мм , отримав десь 6 літрів фракції 1.2-2.5
те що залишиться - просіюю борошняним 0.8 мм - вийшло десь півтора літри з мішка
а залишок (мабуть 1-1.5 склянки з 40 літрового мішка) - у сміття
Андрію, 6+1,5+0,5=8л (фракція 0-2,5), це 20% за об’ємом. В мене було трохи більше, не набагато, десь 30%. 10л такої фракції мені вистачало для посівів на рік. А ось стосовно фракції, то завищувати розмір як і дрібнити не варто. В першому випадку поверхня субстрату буде швидко пересихати і сходи будуть не дружні. У другому паросток буде «їздити» та потребувати штучного занурення.
Зауважу, що у кожного свої сакральні методи сівби, і кожному своє. Ще раз кажу, що керамзіт зараз не використовую для сівби

Re: Посев семян в мелкий керамзит

157
Systematist писав:А во что, Владимир, сейчас сеете?
Эдуард, в последнее время, мне нравиться сеять на ткань.
Перенос проросших семян в плошку, по сути, есть первой пикировкой. Проростки не ползают по субстрату и быстро идут в рост.
Недостаток - при больших посевах становится кропотливо. Во всем остальном вижу только плюсы.
Вкладення
Посев семен от V.Ryšavý_30.12.19 Посев семен от V.Ryšavý_30.12.19

Re: Посев семян в мелкий керамзит

160
Спасибо, Владимир!
Я малые порции семян, подобно Вам, сею на бумажную салфетку, и затем тоже переношу в субстрат.
А вот с большими порциями семян возиться не хочется - сразу сею в сухой мелкий керамзит (от pastor71) или цеолит. Керамзит удобнее тем, что имеет шаровидную форму гранул. Затем вместе с горшком опускаю в сосуд с водой, и увлажняю субстрат через донные отверстия горшка.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

163
Антон, чувство, что «Максим» тормозит прорастание у меня есть. Это наблюдал при обработке семян тефрокактусов большой его концентрацией: 1 к 5. Поскольку контрольной группы не сеял, то это только чувство. Правда, есть информация от других коллег, что это именно так. Ткань же или субстрат для посева/пикировки обрабатываю растворами небольшой концентрации, до 5г/л. Негативного не замечал.

Андрію, обов'язково викладу результат посіву, якщо він вдасться.

Повернутись до “Посів”