Re: Посев семян в мелкий керамзит

76
Игорь, через дренажные отверстия вместе с кипячёной или дистиллированной водой никакие гнили не проникают.

Самые малые контейнеры, в которые пикируются сеянцы сразу после того, как проклюнутся все, увлажняются естественно чаще из-за своего небольшого объёма. Однако если вы за два месяца польёте находящиеся в них сеянцы три-четыре раза, то вряд ли это станет для вас серьёзной заботой)


Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

78
Я сею в обычную землесмесь для кактусов ( не ту, которую продают в магазинах, тут своя рецептура). Сею в плошки разного размера или коробочки от детского творога ( или что оно такое :) ) 3 на 3 см и накрываю оргстеклом. Тепличка с нижним подогревом. Сама она 24 на 32. Не вижу смысла что-то выдумывать с различными субстратами, ИМХО в посеве он играет не первостепенную роль ( нельзя очень светлый иначе водоросли будут больше донимать).

Re: Посев семян в мелкий керамзит

79
Я надысь в гараже провёл эксперимент - в ступке пестиком и молотком делал крошку из керамзита. Сделал 3 столовых ложки - надоело. Весьма прочная штука этот керамзит- вручную особо не подолбаешь, плюс там чуть не половина вылетает в виде пыли при просеивании.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

80
Aidfer писав:Я сею в обычную землесмесь для кактусов ( не ту, которую продают в магазинах, тут своя рецептура). Сею в плошки разного размера или коробочки от детского творога ( или что оно такое :) ) 3 на 3 см и накрываю оргстеклом. Тепличка с нижним подогревом. Сама она 24 на 32. Не вижу смысла что-то выдумывать с различными субстратами, ИМХО в посеве он играет не первостепенную роль ( нельзя очень светлый иначе водоросли будут больше донимать).
Сеять можно на что угодно. Можно даже и не на что не сеять, а просто периодически смачивать водой из распылителя семена, лежащие в пустой посуде.

Фишка в другом - семена ведь часто прорастают не одновременно. Прорастание может растянуться до месяца. Чтобы не переносить постоянно сеянец за сеянцем из посуды, где они прорастают в ту, где они смогут расти, я использую керамзитовый песок. В нём без проблем укореняются все прорастающие семена. Нет ползающих по субстрату корней. И проч. О его преимуществах я уже много писал. Недостатков нет вообще.
Dreadnought писав:Я надысь в гараже провёл эксперимент - в ступке пестиком и молотком делал крошку из керамзита. Сделал 3 столовых ложки - надоело. Весьма прочная штука этот керамзит- вручную особо не подолбаешь, плюс там чуть не половина вылетает в виде пыли при просеивании.
Да, верно. Это очень прочный и сравнительно плотный материал. Что в свою очередь, вновь служит показателем его положительных качеств. Дело в том, что такой керамзитовый песок отлично рыхлит грунтосмесь и при этом не впитывает в себя слишком много влаги. Прекрасный компонент смеси для "трудных" родов кактусов и др. суккулентов. А в качестве нижнего и особенно верхнего дренажа он просто незаменим !

На демонстрационном фото, показывающем преимущество мелкого керамзита в качестве верхнего дренажа, запечатлён A.furfuraceus из посева март 2013 г. Горшок 7 см.
Посадил сын, я только придерживал))
8-)
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

81
А какой у него РH?

Я какое то время назад отказался от использования круглого керамзита, потому что заметил что в нем растут у меня хуже растения, полностью убрал его из субстрата! Слышал что его предварительно еще обрабатывают. чтоб выровнять реакцию.

Больше всего мне заманчив ваш посев на него, так как водорослей видимо меньше растет.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

82
Водоросли совсем не растут !
А с pH такая история: в зависимости от хим. св-в сырья, используемого при производстве керамзита, зависит и щёлочность готового продукта. В моём регионе используют "правильное" сырьё, щёлочность от мизерной до нейтральной. Пробовал травить соляной кислотой - реакция близка к нулевой или отсутствует совершенно.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

83
В том что сеянцы "не ползают" заслуга не керамзита как материала, просто подходит фракция.Да это конечно важно, чтоб корни сразу заглублялись в субстрат. Думаю, если использовать для посева материал подобный, скажем, базальту но фракци 2-3 мм и совершенно лишенный пыли результат будет тот же. Если посыпать поверхность песком перед посевом сеянцы также не будут "ползать". Проверено.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

85
Роман Яковенко писав:Водоросли совсем не растут !
А с pH такая история: в зависимости от хим. св-в сырья, используемого при производстве керамзита, зависит и щёлочность готового продукта. В моём регионе используют "правильное" сырьё, щёлочность от мизерной до нейтральной. Пробовал травить соляной кислотой - реакция близка к нулевой или отсутствует совершенно.

Ясно. А для растений такая обожженная глина что то дает, полезные вещества? Кроме воздухообмена и т.п.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

86
Если речь идет о красной одесской глине, то красный цвет дает железо. Сам ее правда никогда не использовал. Во-первых не достать у нас. Во-вторых и так все нормально растет. Не всегда разнообразие компонентов, их большое количество, дает хороший результат. Можно подобрать три компонента и быть довольным результатом, а можно взять 7-8 и думать от чего же не растет, если каждый день поливаю :-D . ( не про меня последнее, конечно, но многие, наверняка, с подобных мыслей начинали)

Re: Посев семян в мелкий керамзит

88
Aidfer писав:Если речь идет о красной одесской глине
Речь идет о керамзите.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Керамзит — лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига глины или глинистого сланца.
Меня тоже интересует ответ на заданный Simon-ом вопрос:А для растений такая обожженная глина что то дает, полезные вещества? Ну кроме само собой разумеющейся влагоёмкости.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

90
Лет двадцать назад у нас в городе делали химический анализ керамзита.В керамзите в ограниченном к-ве присутствуют микроэлементы. Но керамзит в нашем регионе имеет разную рН и другие нехорошие примеси. Я всем нашим советую сначала проверить, а потом использовать. У меня был печальный опыт - "пожег" корневую систему у кактусов. Если керамзит хорошего качества, то от него очень большая польза. Я постоянно добавляю его в землесмеси и в дренаж. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Посів”