Re: Посев семян в мелкий керамзит

62
Пикировку сеянцев провожу по мере увеличения размеров растений. Стараюсь до мая все распикировать. Но некоторые сеянцы из банок пикирую и летом. Было и такое, что сеянцы в банке зимовали. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

63
Категорично не розумію, чим такі банки можуть бути кращими за широкі і плоскі контейнери...
хто пробував засипати насіння в банку (а сіяти туди бівльше 5 видів - просто ювелірна робота)
і пробував просто висипати насіння з паперового клина в контейнер - ніколи не повернеться до банок.

Те саме стосується і довготривалого виколупування сіянців з банки,
порівняно з простим витягуванням із контейнера висотою 5-6-7 см...

а втім, кожен з нас сам вибирає, на що витрачати свій вільний час...

Re: Посев семян в мелкий керамзит

64
Valeri писав:Контейнеры не использую, т.к. в них не возможно гарантированно качественно простерилизовать землесмесь.
Valeri, а можна детальніше, чому неможливо? Бо згоден з Андрієм, що контейнери були б набагато зручнішими, ніж банки.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

65
Возможно, что раньше просто не было настолько удобной посуды для выращивания как теперь. Вот Фляйшер и приспособился под стеклянную банку со стеклянной же крышкой. Однако в наше время есть кое-что гораздо более практичное. В чём растить решит каждый для себя, исходя из своих предпочтений.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Контейнеры Контейнеры
Для проращивания семян - чашки Петри Для проращивания семян - чашки Петри

Re: Посев семян в мелкий керамзит

67
Я сею большое разнообразие видов кактусов(по 5-10семян каждого вида). Вместимость 0,5л банки – 12-16 видов. За один сезон, в хорошие годы, высевал до 50 банок. Посеял и только слежу как растения растут и развиваются. С малым объемом работать легче. Семена некоторых видов всходят неравномерно( иногда в теч. 3-4мес. и больше). У меня была масса случаев очень плохой всхожести, я пикировал то, что взошло. Банку просушивал, закрывал и ставил на «покой» до следующей осени. Очень много всходило через год. Это очень важно если семена импортные и их ограниченное к-во. Возможно ли это сделать с большим удобным контейнером. Нет. Попробуйте посейте 50 видов мелкосемянных кактусов в один контейнер. Я не думаю, что вы получите положительный результат. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

68
Valeri писав:Возможно ли это сделать с большим удобным контейнером. Нет. Попробуйте посейте 50 видов мелкосемянных кактусов в один контейнер. Я не думаю, что вы получите положительный результат. :-D
Valeri, вибачте, але в чому різниця? Для ясності: я не сперечаюсь, бо новачок, а не практик. Тому хочу зрозуміти суть.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

69
Контейнер удобен на короткое время эксплуатации. Посеял, прорастил, распикировал. Начнете часто открывать и поливать, очень быстро все зарастет водорослями и грибком(в воздухе сплошные споры). Гнили у сеянцев разносятся очень быстро. У меня в банке семена всходят длительный период. Контейнер длительно "чистым не проживет". Спросите у Романа, когда он начинает поливать контейнеры и пикировать. И под контейнер необходимо строить теплицу соответствующих размеров. Банка - это долгоиграющий эконом вариант. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

72
Skeptyk писав:Романе, а Ви спробуйте сіяти відразу в контейнери, без скляних мисочок
(принаймні менш вибагливі роди, як-от аріо, астро, про мамілярії взагалі мовчу)
Ви здивуєтеся економії часу... 8-)
Я не хочу экспериментировать. Вот смотрите - из 40 позиций посева "первой волны" этого сезона, грибок атаковал одну. Я открыл чашку Петри, салфеткой осушил керамзитовый песок и опрыскал семена и всходы "Фундазолом". всё, позиция ллойдов спасена. В контейнере было бы сложнее, т.к. в землесмеси есть органика и объём больший. Когда появяться все всходы, я их распикирую в малый контейнер, а остатки невзошедших семян высушу и отправлю в холодильник до след. года. Вуаля)

Кроме того, это тоже очень важно - если сеять около 500-600-1000 семян какого-нибудь вида, а они взойдут плохо, или вообще не взойдут - неужели целый контейнер ставить на хранение с посеянной позицией ? Места в холодильнике не хватит :-D
Valeri писав:Попробуйте посейте 50 видов мелкосемянных кактусов в один контейнер. Я не думаю, что вы получите положительный результат. :-D
Я, в свою очередь, не уверен в целесообразности посева 50 видов мелкосеменных кактусов в одну банку ! 8O Неужели положительный результат ?
Valeri писав:Контейнер удобен на короткое время эксплуатации. Посеял, прорастил, распикировал. Начнете часто открывать и поливать, очень быстро все зарастет водорослями и грибком(в воздухе сплошные споры). Гнили у сеянцев разносятся очень быстро. У меня в банке семена всходят длительный период. Контейнер длительно "чистым не проживет". Спросите у Романа, когда он начинает поливать контейнеры и пикировать. И под контейнер необходимо строить теплицу соответствующих размеров. Банка - это долгоиграющий эконом вариант. :-D
Не совсем верно: дело в том, что контейнер можно вовсе не открывать, ровно так же, как и ваши банки ! Полив производится снизу, через слой нижнего дренажа (в днище контейнера есть отверстия, через которые производится полив). Из-за того, что крышка постоянно закрыта, то и поливать приходится очень редко. В зависимости от величины контейнера от полутора-двух месяцев до трёх-четырёх !

У меня есть принцип - я пикирую молодые всходы каждые два месяца (если бы не это, то мои контейнеры ничем бы не отличались от ваших банок кроме удобности). Лишь почти "взрослые", очень крупные сеянцы (язык не поворачивается их так называть :-D), находятся в контейнерах без пикировок. Как правило это те растения, которые в след. сезоне будут идти на общее содержание.

Под контейнеры я строил совершенно обычные теплички. Только лишь из-за того, что я стал сеять в большом количестве, мне пришлось задействовать шкаф-теплицу со сравнительно солидной площадью.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

73
Мне нравится то, как вы сеете, Валерий.

Когда я начинал искать методы выращивания "трудных" и медленнорастущих родов, то отправной точкой была именно банка Фляйшера. Ибо, по моему мнению, именно такая конструкция обиталища сеянцев, создаёт им максимально комфортные условия для всходов и дальнейшего роста.
Контейнеры мне удобны в силу модернизации исходной методы. Однако и посев в банки ни в коей мере не стоит отвергать.

Думаю, что каждому любителю, занимающемуся посевами, стоит опробовать оба метода, а возможно и развить их далее, привнести своё рационализаторское зерно в видение процесса.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

74
Роман Яковенко писав:У меня есть принцип - я пикирую молодые всходы каждые два месяца (если бы не это, то мои контейнеры ничем бы не отличались от ваших банок кроме удобности).
Роман, а хіба дренажні отвори у ваших контейнерах забезпечують герметичність і через них не можуть проникнути гнилі?
Роман Яковенко писав:Из-за того, что крышка постоянно закрыта, то и поливать приходится очень редко. В зависимости от величины контейнера от полутора-двух месяцев до трёх-четырёх !
Щось я заплутався. Ви ж раніше писали: "Грунт в маленьких контейнерах (0.5 л) я увлажняю примерно каждые две недели". А зараз: "от полутора-двух месяцев".

Re: Посев семян в мелкий керамзит

75
кожен сіє по своєму
під "контейнерами" я мав на увазі такі коробки (10х10х6 см),
в які можна посіяти кілька видів (мабуть все-таки 5-6, максимум 8),
запакувати в поліетиленовий пакет і залишити на кілька місяців у спокої.
у всякому випадку, сіяти простіше, ніж в банки, виймати теж простіше...
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Посів”