Re: Посев семян в мелкий керамзит

124
Робіть як знаєте. Скажу одно - постійно маю справу з аріо, лофофорами (тобто рослинами, які мають репи). Гіпокотель заглиблюваати категорично не раджу. С Батов так взагалі піднімає сіянці над грунтом (т.з. "ліфтінг") - щоб репи краще росли.
Та й взагалі, ні у яких сіянців гіпокотель в грунт не заглиблюють.
Думайте, що робите і для чого.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

125
Мне сложно спорить с Романом - у него и опыт посевов больше, и опыт общения с реповидными кактусами обширнее.

Но это не мешает мне иметь свою точку зрения.
Наглядно её выражу, приведя здесь выдержки Владимира Малова из небольшой дискусии на КЛаве:
Культура посевов "на поверхность субстрата" когда сеянцы - такие веселые шарики - на самом деле очень противоестественна и сильно тормозит развитие сеянцев. В природе они всходят под слоем гравия или растительного мусора и до солнца добираются через пару лет.

Так как я сею - под слой мелкого гравия - я их и не вижу первые месяцы. Сами вылезут когда время придет. А те что крупные и сразу торчат над гравием - ну значит им так надо.
Посев под слой гравия на самом деле имеет много преимуществ против традиционного метода. Кактусы адаптированны именно к таким условиям, и развиваются более естественно. Если макушка добралась до света - сеянец тормозит рост в длину и продолжает набирать толщину, пока не станет достаточно большим. Я не экспериментировал с размером зерен и толщиной присыпки, но судя по всему оптимальный размер камней крупнее, чем я делаю - около сантиметра или может еще больше. Это позволит сеянцам сначала, еще на стадии гипокотиля, набрать длину, а потом и массу. А чем больше сеянец, тем быстрее он растет.

Традиционная культура кактусов чрезвычайно искусственна, и как следствие во многом состоит в преодолении самостоятельно созданных трудностей. Традиционный посев - это апофеоз непонимания требований растений. Успех посева обусловлен в основном приспосабливаемостью растений к крайне невыгодным условиям, а не стараниями кактусиста. Хотелось бы думать иначе, но к сожалению это факт нашей жизни.

Толщина слоя в 1 см ничем сеянцам не помешает. Разве что ваше любопытство не будет удовлетворено - проросло там чего или нет. Я как-то давно получил 2-сантиметровый проросток Ацтекиума - семечко провалилось в щель между горшком и субстратом, тогда еще "традиционным", и там успешно проросло. Проросток был такой же толщины, что и его "более удачливые" собратья, но не крошечным шариком, а вполне таки "колбасой" - и с соответствующей разницей в биомассе.

Сначала я так сеял только опунциевые, но сейчас все идет под одну гребенку. Наверное можно экспериментировать с толщиной слоя и разными видами, пока руки не доходили.

Еще такое соображение. По моему мнению, присыпка должна быть не водо-абсорбирующей, и еще предпочтительно черной или темной - сильнее нагревается днем.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

126
Роман Яковенко писав:Я б не радив гіпокотель заглиблювати в грунт. Це непотрібно.
Причём, Роман, как-то не стыкуется это с Вашим постом в упомянутой дискуссии: :roll:
Позволю себе написать свои соображения по поводу посева с подсыпкой.
Из своего опыта сделал вывод, что этот метод весьма оправдан с видами, изначально имеющими высокий (длинный) гипокотиль. Тогда появляющиеся сеянцы сразу хорошо стоят между частицами подсыпки, не падают.

Об остальных я тоже когда-то писал, что это более естественно, когда сеянец вначале увеличивает размер гипокотиля, прорастая между крупными частицами подсыпки, и лишь потом появляется над поверхностью почвы, имея достаточный запас воды в стебле. Однако меня смущали некоторые моменты ... если обобщить, то это сложность контроля за посевом.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

127
Ну в природі воно десь так і є, насіння не лежить просто так на поверхні, а змішується з грунтом. Але: відсоток проростання і виживання сіянців в колекціях і природі дуже різний, зрештою, є сенс спробувати з такою присипкою, скажімо, на товщину насінини наприклад - це від міліметра до 3-4х. Якось поекспериментую)

Re: Посев семян в мелкий керамзит

128
Систематик, ви не зрозуміли те, про що йшла мова.

"Крупные частицы присыпки" скрізь які прорастає сіянець в природі, зовсім не той субстрат, у який ви радити заглибити гіпокотель. Погодьтеся - це принципово різні речі. Подивіться на фото з природи - чим є той верхній шар грунту і зрозумієте, що він анітрохи не нагадує те, чим ви радити засипати гіпокотелі.

Ще одно - звідки ви дізналися, що репа росте з гіпокотеля ???
...тобто - так, вона росте після нього, з нижньої частини гіпокотеля, але не замість нього з віком рослини) Гіпокотель так і лишаеться тим самим, навідь коли репа вже завбільшки з пів-руки !)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

129
Роман Яковенко писав: Ще одно - звідки ви дізналися, що репа росте з гіпокотеля ???
...тобто - так, вона росте після нього, з нижньої частини гіпокотеля, але не замість нього з віком рослини) Гіпокотель так і лишаеться тим самим, навідь коли репа вже завбільшки з пів-руки !)
Да, действительно, академически, гипокотиль - это не корень, а подсемядольное колено, участок стебля проростка семенного растения ниже семядольного узла. Гипокотиль книзу переходит в корень и часто имеет анатомическое строение с признаками и стебля, и корня. Причём у большинства растений он больше похож именно на стебель. Но в некоторых случаях, корректнее сказать, что гипокотиль - это корневая часть оси зародыша (часть стебелька, располагающаяся ниже семядолей). И вот почему.
У проростков кактусов вначале развивается зародышевый стебель — гипокотиль с парой крошечных выростов зародышевых листочков — семядолей. Впоследствии гипокотиль и семядоли срастаются с корневой шейкой и морфологически обнаруживаются только на срезах. (Морфология кактусов)
Однако посмотрите что из себя представляет корневая шейка реповидных кактусов, и где она находится. Наглядных схематических изображений "репки" кактусов у меня нет, но вот аналогия "превращения" гипокотиля в корень (точнее в часть "репки") у столовых корнеплодов - редиса и редьки (Изучение столовых корнеплодов):
Зображення
Рис. 1. Схема образования «корнеплода»: 1 — проросток; 2 — редис; 3 — редька; гк — главный корень; гп — гипокотиль; с — семядоли.

Или - брюквы, свёклы египетской, свёклы сорта Маммут, моркови:
Зображення
Рис. 2. «Корнеплоды»: 1 — брюквы; 2 — свёклы египетской; 3 — свёклы сорта Маммут; 4 — моркови; с — семядоли; гп — гипокотиль; гк — главный корень.

Корнеплод состоит из головки, шейки и собственно корня. Молодой проросток корнеплодов имеет надсемядольное колено (эпикотиль), подсемядольное колено (гипокотиль), собственно корень.
1. Головка образуется из надсемядольного колена, несет на себе листья и почки, а также следы отмерших листьев - в нашем случае - это само тело кактуса.
2. Шейка – средняя часть корнеплода, расположена между головкой и собственно корнем. Образуется она в результате разрастания подсемядольного колена зародыша (гипокотиля). Шейка не несет на себе ни листьев, ни боковых корешков.
3. Собственно корень – нижняя часть корнеплода, где располагаются боковые корешки. Верхняя граница собственно корня проходит по линии, соединяющей самые верхние корешки. Боковые корешки служат отличительным признаком корнеплода.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

130
А теперь давайте посмотрим как это выглядит у кактусов.
Возьмём для примера растение Павла (надеюсь он не будет против! :roll: ) - Lophophora lutea:
Зображення
"Состав" "репки" уже продемонстрирован, но кроме этого обратите внимание на ту часть кактуса, за которую Павел держит лофофору. Если хорошо присмотреться можно увидеть, что это не что иное как "осевший" стебель - то что уже сморщилось, уплотнилось и стало больше походить на корень. И я, думаю, как Павел, так и любой другой кактусист эту часть стебля при пересадке разместит ниже уровня субстрата. То есть здесь в "репку" "превратился" уже не только гипокотиль, но и стебель!
Тоже самое можно наблюдать и на примере Lophophora alberto-vojtechii:
Зображення
Так какой тогда смысл будущую "репку" поднимать над грунтом?

Re: Посев семян в мелкий керамзит

131
Роман Яковенко писав:"Крупные частицы присыпки" скрізь які прорастає сіянець в природі, зовсім не той субстрат, у який ви радити заглибити гіпокотель. Погодьтеся - це принципово різні речі. Подивіться на фото з природи - чим є той верхній шар грунту і зрозумієте, що він анітрохи не нагадує те, чим ви радити засипати гіпокотелі.
А какая принципиальная разница в грунтах? Я не приемлю разделения субстрата в горшках на основной субстрат, дренаж, присыпку, подсыпку и т.д. Мой субстрат однороден во всей толще грунта. И для маленького сеянца любой крупнофракционный субстрат (какой используют большинство любителей) будет являться "крупными частицами присыпки".
Да и сеянцы у GiorgioLviv находятся в минеральном субстрате - керамзите, в который без особой опаски можно углубить их. Тем более, что навряд ли можно назвать нормальным явлением сеянцы, которые валяются на субстрате с голыми корневыми волосками - ведь температурно-водный режим куда стабильнее и комфортнее для корней в субстрате, а не на нём!

Re: Посев семян в мелкий керамзит

132
Роман Яковенко писав:Гіпокотель заглиблюваати категорично не раджу. С Батов так взагалі піднімає сіянці над грунтом (т.з. "ліфтінг") - щоб репи краще росли.
Думаю было бы интересно не только мне, но и другим любителям, если бы свои доводы Вы подкрепили каким-то описанием этого "лифтинга", а ещё лучше - со ссылками на первоисточник метода.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

134
Да, Роман, я "ломаю копья" по поводу кактусов с реповидным корнем, и о Echinocereus knippelianus, в данном случае, в первую очередь идёт речь. Хотя "реповидный корень" - это скорее, условность, так как выше я показал, что "репка" включает в себя и собственно корень (причём лишь его верхнюю часть), и гипокотиль (и справедливости ради нужно заметить, что у кактусов гипокотиль занимает заметно меньшую часть "репки", чем у корнеплодов), и даже частично, со временем, видоизменённый стебель.
А вот сеянцы Echinocereus knippelianus - не мои. Это GiorgioLviv посеял их и спрашивал что делать с торчащими сеянцами.
Хотя при пересадке своего семилетнего Echinocereus knippelianus я так был удивлён размерами "репки", вдруг увиличевшейся за лето, что и сам теперь подумываю о посеве - интересно их понаблюдать в развитии.
Когда соберусь и посею - думаю, продемонстрирую их развитие...

Повернутись до “Посів”