Re: Посев семян в мелкий керамзит

167
Владимр писав:Антон, чувство, что «Максим» тормозит прорастание у меня есть. Это наблюдал при обработке семян тефрокактусов большой его концентрацией: 1 к 5. Поскольку контрольной группы не сеял, то это только чувство. Правда, есть информация от других коллег, что это именно так. Ткань же или субстрат для посева/пикировки обрабатываю растворами небольшой концентрации, до 5г/л. Негативного не замечал.

Андрію, обов'язково викладу результат посіву, якщо він вдасться.
Владимир, может тогда не надо такой жёсткой обработки? Заметил, что культурные семена очень редко бывают чем-то заражены. С природными конечно намного "интересней" в этом плане. Часто бывает, что заражены изнутри. И как мне кажется ничего с этим поделать нельзя. Неоднократно видел, как из скарифицированных семян вырастает плесень. Из обработок пробовал марганцовку, фунгицид(не помню какой) и спирт. Всё равно были семена из которых прорастала плесень, замечу, именно из самого зародыша, не на наружной поверхности. Видемо, если снаружи что-то и было, то обработка справлялась.
Конечно большого опыта не имею и по разнообразию родов сеял не много. Вышеописанное, про дикие семена, наблюдал на семенах таких родов как: Opuntia, Pyrrhocactus, Maihuenia, Austrocactus.
Для себя сделал вывод, что минутной обработки в 96-ти процентном спирте достаточно. А дальше будет видно. :)

Re: Посев семян в мелкий керамзит

168
Антон, Вы правы, если семена убиты до посева, то им уже не помочь. Но, кто об этом знает, что они не жильцы. Обработка семян специальными фунгицидами в сельском хозяйстве используется давно и оправдана. А вот концентрация- дело опыта, может быть, жесткой обработки и не надо.
Касательно этилового спирта, то кактусоводы широко использовали/ -ют его для предпосевной обработки семян. «Но, следует учитывать, что этиловый спирт, является ингибитором ростовых процессов и, хотя растворяет восковую кутикулу семян, повышает концентрацию гормонов-ингибиторов в семенной кожуре».
Цитата из книги Батова не абсолютная истина. Вы видите в обработке спиртом достаточность, а это самое главное. Это опыт.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

169
Владимир, вы правы. По мимо достаточности мне так легче и быстрее, что тоже не маловажно.

Возвращаясь ближе к теме.
Поделитесь опытом, кто сеял и в дальнейшем выращивал/выращивает сеянцы в чисто минеральных субстратах. На какие моменты надо обратить внимание? Помимо того, что необходимо постоянно удобрять. Хочу попробовать посеять в цеолит. В прошлом году посадил в него немного растений - понравилось. Хочется попробовать и с посевом.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

171
Ariadna1986 писав:Роман, а вот подскажите, как просеять этот керамзит на разную фракцию? Ручки из определенного места произрастают, соорудить ничего не смогу, продаются ли какие-то сита для таких целей?
Я пчеловод. Использую для просева сита под мед. В комплекте идут два сита, мельче и крупнее. В любом магазине по пчеловодству продают.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

172
T.V.N. писав:Если цеолит присыпать сверху слоем гравия, то можно сеять. По другому посев превратится, как при посеве на перлит, в бесконечную борьбу с водорослью.
Спасибо, Валерий. Учту этот момент. Правда водоросли появляются и на других субстратах, если посей постоянно влажный. Обычно, если использую кипячёную воду и постоянно мою весь инвентарь для полива, то водорослей получается избегать достаточно долго.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

174
AntonM писав: Поделитесь опытом, кто сеял и в дальнейшем выращивал/выращивает сеянцы в чисто минеральных субстратах. На какие моменты надо обратить внимание? Помимо того, что необходимо постоянно удобрять. Хочу попробовать посеять в цеолит. В прошлом году посадил в него немного растений - понравилось. Хочется попробовать и с посевом.
В першу чергу дуже бажано знати основні хімічні властивості поливної води: рН, а також постійну та карбонатну твердість води. Хоча сучасними імпортними засобами агрохімії можна коректувати ці параметри, все ж необхідно знати
початкові показники, особливо при посіві видів, які вимагають різних кислотних умов, наприклад, астрофітуми та блоссфельдії.
Для посіву краще використовувати дрібну фракцію ( 1 мм.) мінерального субстрату, навіть при посіві великого насіння -
опунції, тефрокактуси.
Починати краще з родів байдужих до хімії ( ферокактуси, ехінокактуси ), або використовувати хімічно нейтральні субстрати - граніт, базальт, а керамзит якраз до таких не належить.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

175
Ростислав, спасибо за советы.
Опробовать посев в чисто минеральный субстрат хочу на Escobaria и Echinocereus. Использовать буду цеолит, не керамзит. Францию в 1мм отсеять возможность есть.
Про свойства воды сказать ничего не могу - не силен в этом. Кроме того, что прямо из под крана она питьевая(в Чернигове очень хорошая артезианская вода). Для полива воду всегда отстаиваю минимум 1-2 недели, некоторые посевы поливаю кипячёной.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

176
Systematist писав:При повышенной влажности водоросли появляются на любых субстратах и поверхностях. Просто на светлых субстратах, таких как цеолит и перлит, они заметнее.
Никогда не видел водорослей, даже в маленьком количестве, при посеве в керамзит и мелкий тёмный гравий. На каком-то сайте ( вроде Кактуслав ) писали что водорослям для появления нужны сразу влага, свет и температура. Вот тёмный цвет здесь выступает в качестве поглотителя света, что препятствует появлению водоросли. И вдогонку о посеве на цеолит, на сеянцах появляется светло-коричневая корка. Которую при пикировке приходится счищать.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

177
Эта корка появляется из-за жесткой воды. Сейчас у меня на растущих в цеолите сеянцах этой корки нет, ни на больших, ни на совсем маленьких. Поливаю водой из под обратного осмоса. А вот раньше была, когда поливал водой из под крана, хотя вода и проходила через смягчающий фильтр.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

178
Как на черном, так и на светлом субстрате можно создать необходимые условия для развития водорослей (цианобактерий).
Валерий, высказывание на КЛ справедливо, но было высказано больше к посеву под гравий.
Смысл был, что воду и свет надо разделить пространственно, и водоросли не смогут существовать. Рекомендовалось присыпать посев негидрофильным и непрозрачным материалом, к примеру, мелким отсеянным гравием, и не накрывать посев. Под гравием влага сохраняется достаточно долго, что необходимо для прорастания семян, но света там нет, соответственно и водорослей. На поверхности (черная она или белая) свет есть, но за счет того, что она не пористая, и посев проветривается, влага быстро просыхает и водорослей тоже нет.
Немного от себя. Многие белые материалы прозрачны (кварцы, перлит), поэтому свет попадает в более глубокие и влажные слои. Кроме того, согласен с Валерием, что черный материал поглощая свет, тоже препятствует попаданию света вглубь.
Кроме света и влаги, на развитие водорослей влияет температура, наличие минеральных и органических веществ. Следует ожидать, что в безземельных смесях их будет меньше.
На керамзите, земельных смесях не наблюдал развитие водорослей при стерильном герметическом посеве (сеял так только мелкосеменные). Но, стоит открыть плошку, водоросли побеждают.

Повернутись до “Посів”