Re: Посев семян в мелкий керамзит

46
Приветствую! Как раз собираюсь посев делать. Прошу прояснить несколько моментов по посеву в керамзит.
1. Не видел в продаже гранул керамзита меньше 3мм. По фотографиям судя прихожу к выводу, что этот керамзитовый песок - измельчённый, механически раздробленный керамзит. Если я возьму ступку, и надолблю там керамзита в крошку, а потом её просею по нужному калибру и промою, будет нормально? Обычно я сею в песок, а сейчас его осталось маловато для посева.
2. Культура выращивания сеянцев после пикировки в закрытых пищевых контейнерах с керамзитовой же крошкой не приводит к зарастанию грунта водорослями, грибковым инфекциям и прочим "радостям" от переувлаждения? Какие фунгициды и удобрения Вы применяете для протравки грунта/в случае инфекции/для подкормки сеянцев?
3. Я же верно понял, что у контейнеров нет дренажных отверстий?


Re: Посев семян в мелкий керамзит

47
Здравствуйте !
1. Вы неправы. Керамзитовый песок фракции меньше трёх миллиметров не только частицы более крупных раздробенных элементов, а и отдельная мелкая фракция;
2. Вы правы: слишком малый процент вероятности, что ваши посевы начнут поражаться водорослями либо грибами. Лично я всегда (даже в самых непростых случаях) пользуюсь обычным "Фундазолом" и любым кристаллическим удобрением для кактусов, насыпаемому "на глаз" в поливную воду, в абсолютно незначительных количествах;
3. Вы абсолютно неправильно поняли - у контейнеров есть дренажные отверстия, над ними слой керамзита (фракция до 5 мм. слоем до полутора сантиметров. Опустили контейнер в воду, керамзит вобрал её за пару секуд, вы его достали и всё, дальше почва неспеша впитывает воду, на полив уходит времени меньше в несколько раз), потом почва, корни, дренаж и в нём корневые шейки. Н у а выше всей этой котовасии уже тела растений)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

48
Господа любители не усложняйте себе жизнь – используйте то, что всегда доступно и есть под рукой. Я за свою жизнь сеял на различные субстраты, но лучше хорошей рыхлой землесмеси нет ничего. У керамзита в нашем регионе есть одна отрицательная черта – разные показатели рН. Его производят разные производители и не всегда выдерживают технологию, бывают различные примеси. Мелкий керамзит(проверенный мною) редко добавляю в землесмесь вместе с другими рыхлителями. Добавляю много песка и крупного, и мелкого. Предпочтение отдаю методу Флейшера и сею в обычные 0,5л банки, которые не поливаю вообще. Контейнеры не использую, т.к. в них не возможно гарантированно качественно простерилизовать землесмесь. Предпочитаю сеять рано – в сентябре. К моменту пикировки сеянцы очень хорошо подрастают. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Сентябрь. Момент прорастания семян. Сентябрь. Момент прорастания семян.
Апрель. Сеянцы перед пикировкой. Апрель. Сеянцы перед пикировкой.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

49
Валерий, скажите, отчего на вашем фото самая рыхлая часть смеси находится внизу ?

Справка - сколько бы ни поливались посевы на керамзит любым способом, рыхлость субстрата не изменится ! И он одинаково хорошо будет пропускать воздух и воду.

И - да, я предлагаю керамзит из своего региона. У него прекрасные показатели pH для посева кактусов.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

50
При выращивании кактусов по методу Флейшера в обычные 0,5л банки, в которых естественно отсутствуют дренажные отверстия, делается хороший нижний дренаж(можно использовать крупный песок, керамзит и т.д.) как индикатор контроля влажности субстрата. Я при подготовке банки не допускаю переувлажнения и смотрю, чтобы в зоне нижнего дренажа были прослойки воздуха. Мною замечено, что хороший нижний дренаж способствует активному корнеобразованию и более быстрому росту сеянцев. Рекомендую. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

52
Роман Яковенко писав: 1...отдельная мелкая фракция;
2. слишком малый процент вероятности, что ваши посевы начнут поражаться водорослями либо грибами.
3. у контейнеров есть дренажные отверстия,
1. Ну хорошо, у меня всё одно - большой мешок 3-5мм фракции и не было никогда пескообразной. Всё же интересно: если растолочь то, что есть - подойдёт? Как полагаете?

2. Возможно, я тут живу в условиях особой заселённости патогенными грибками, но обычно через месяц после всхода, надо просушивать помалу посев, потому что набегают грибы и водоросли иначе. Я обычно дезинфицирую семена в перекиси водорода 3% 10 минут - по книге С.Батова, а грунт пропариваю 1.5 часа. Но всё равно, заносится гадость так или иначе. Как минимум - водоросли.

3. Про отверстия понял. Просто Вы назвали сроки полива весьма редкие, я предположил, что как в методе Флейшера - всё стерильно/герметично.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

53
Valeri писав:При выращивании кактусов по методу Флейшера в обычные 0,5л банки,
Расскажите, пожалуйста, как стерилизуете банки с грунтом? СВЧ? Или - банки отдельно/грунт отдельно? Закатываете металлической крышкой или достаточно полиэтиленовой закрыть?

Re: Посев семян в мелкий керамзит

54
Вопрос не ко мне, но расскажу как меня научил Валерий. Стерилизовать субстрат отдельно и банки отдельно не целесообразно. Субстрат насыпается в банки, увлажняется и банки ставятся в закрытую кастрюлю, где они кипятятся минут 10 (воды в кастрюле столько, чтобы банки не "плавали"). В той же кастрюле кипятятся полиэтиленовые крышки. После банки закрываются крышками и как обычную консервацию накрываются чем-нибудь для медленного остывания. На следующий день можно сеять семена. Семена, руки и инструмент должны быть стерильными.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

55
При выращивании кактусов по методу Флейшера, обычные 0,5л банки заполняю землей, увлажняю(главное – воду не перелить), закрываю неплотно металлическими крышками и стерилизую на водной бане(в кастрюле) на слабом огне в теч. 60мин. После этого плотно закрываю металлические крышки и закутываю на 24часа в одеяло(это гарантированно убивает все оставшиеся споры). После остывания банок, снимаю металлические крышки и закрываю банки простерилизованными пластиковыми крышками. Метод Флейшера дает очень хорошие результаты при посевах мелкосемянных кактусов. Главное соблюсти стерильность, ведь почва в банке длительное время не поливается. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

59
Внешний вид банки с землесмесью. Хорошо виден нижний дренаж. Рекомендую начинающим сеять в банку ограниченное к-во семян. У меня полный экстрим. Все отработано многолетним опытом. На любом этапе банку можно открыть, просушить постепенно субстрат и начать пикировать сеянцы. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Банка внутри практически стерильна. Индикатор - здоровые сеянцы. 1.jpg Банка внутри практически стерильна. Индикатор - здоровые сеянцы. Переглянуто 4194 разів 88.54 Кіб

Повернутись до “Посів”