Re: Посев семян в мелкий керамзит

138
Хотів спитати тих, хто сіє на керамзит. Скільки разів його можна використовувати як посівний субстрат? Я в нього сію кілька років, перед кожним посівом кип'ячу. А тут зауважив, що в одній плошці дуже погано сходить насіння, дуже затягнуте і слабке проростання, астро продовжують сходити оце вже третій тиждень. Є якісь методи очистки керамзиту? Бо припускаю, що в ньому накопичуються з води якісь речовини чи ще щось. На початках результати посівів були дуже добрі.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

139
Пробовал сеять на керамзит ( Ромы ) несколько лет назад, результат был хороший. Но потом заметил, что керамзит хорошо использовать и как верхнюю присыпку в сеянцах, не появлялась водоросль. Керамзит весь "ушёл" в грунт, больше в него сеять не пришлось. Но где-то кто-то писал, что керамзит со временем надо подкислять. Перемешивают с торфом, на несколько месяцев оставляют, потом очищают от торфа. Или заливают на некоторое время лимонной кислотой. А вот при кипячении наоборот керамзит втягивает в себя с воды соли.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

141
Георгий, если керамзит у Вас хорошо работал, то может просто стоит его на несколько суток замочить в воду, и за это время ее несколько раз сменить. Заливка горячей/кипяченой водой хотя бы раз приветствуется, но необязательна.
Если Вы берете новый керамзит и не можете проверить рН водной вытяжки, то обработка кислотой, как писал Валерий, лишней не будет.
Я керамзит замачивал как в лимонную кислоту (~500-700г на 10л воды), так и в серную (1л аккумуляторного электролита на 10л воды). Делил ведро раствора на два-три и засыпал керамзит. Поскольку керамзит плавает сверху, его надо периодически перемешивать палкой.
Выдерживал сутки. За это время часть карбоната кальция из керамзита реагирует с кислотой, кальций переходит в раствор и частично впитывается керамзитом. Поэтому, после такой обработки необходимо сделать хорошую промывку, путем замачивания в воду на несколько суток. Воду надо менять несколько раз.
В первых посевах использовал керамзит как верхняя присыпка, потом, для этих целей, его не использовал

Re: Посев семян в мелкий керамзит

142
Дякую! Я просто звик уже до керамзиту, зручно стерилізувати та сіяти, на ньому не вирощую, пікірую після перших щетинок. Можна було б десь ще замовити такий керамзит, але вже немає певності, чи буде такий же якісний і придатний для пророщування.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

143
Я пару раз заказывал керамзит на этом сайте у Pastor71. Очень хороший.
И да, вместо лимонной и серной кислоты можете взять обычный столовый уксус. Пару бутылок на ведро.
Вот ссылка на магазин:
https://www.cactuskiev.com.ua/shop/?swo ... uthor=1995
Для посева я выделял фракцию на сите с ячейкой ~2,5-3мм

Re: Посев семян в мелкий керамзит

144
Владимр писав:...вместо лимонной и серной кислоты можете взять обычный столовый уксус.
Володя, все-таки лучше обрабатывать лимонной к-той. В результате этой обработки образуются цитраты, которые очень полезны для растений. Об уникальности действия цитратов говорит тот факт, что раствор цитрата натрия является одним из компонентов среды для размораживания спермы при искусственном осеменении. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

147
Владимр писав:Я пару раз заказывал керамзит на этом сайте у Pastor71. Очень хороший.
Брал и там и тут, не скажу что где-то плохой, но в двух случаях их можно объединить только названием - керамзит. Разные глины использованы, и разные технологии, обжиг, и т.д.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

148
Владимр писав: Для посева я выделял фракцию на сите с ячейкой ~2,5-3мм
Ви сієте в 2-3 мм??
я брав декілька мішків 40літрових керамзиту, фракції 0-5
то я для посіву висіяв звідти по піввідра - окремо 0.8-1.2, окремо 1.2-2
як на мене, 2-3 - це вже для дуже грубонасінних видів

Re: Посев семян в мелкий керамзит

150
Skeptyk писав:
Владимр писав: Для посева я выделял фракцию на сите с ячейкой ~2,5-3мм
Ви сієте в 2-3 мм??
я брав декілька мішків 40літрових керамзиту, фракції 0-5
то я для посіву висіяв звідти по піввідра - окремо 0.8-1.2, окремо 1.2-2
як на мене, 2-3 - це вже для дуже грубонасінних видів
Ні Андрію, при просіюванні ситом з ячійкою 2,5-3мм виходить фракція 0-3мм. А якщо взяти до уваги, те що матеріал з розміром близьким до розміру ячійки практично не проходить, то більшість часток вписується в межі 0-2,2мм.
Звичайно, для посіву дрібно насіннєвих видів (наприклад ацтекіуми) виділяв фракцію на ситі ~1,5мм, але вихід матеріалу був невеликий.
Як я і писав, зараз керамзит для посівів не використовую.

Повернутись до “Посів”