Посев семян в мелкий керамзит

1
Всем доброго времени суток.Собираюсь первый раз сеять семена в мелкий керамзит и соответственно появилось много вопросов.Кто сможет что-либо подсказать буду очень благодарен.
Итак:
1 Нужно ли перед посевом семян пропаривать и просеивать керамзит?
2 Все ли виды кактусов можно сеять на керамзит?
3 Для посадки я буду использовать не чашки петри,а простые контейнеры из под продуктов,подходят ли они для такого метода посева?
4 Посеял я первые семена в керамзит.Насколько керамзит нужно увлажнять?Сколько времени нужно их держать закрытыми не открывая?
5 Делая первую пикировку из керамзита,какой должен быть состав следующей почвосмеси в процентном соотношении?Например:земля-50%,песок-30%,перлит-20%(нужно ли добавлять туда мелкий керамзит?)


Re: Посев семян в мелкий керамзит

2
Итак, отвечаю по порядку:

1 - обязательно, материал просто с улицы (на заводе он хранится просто под навесом);
2 - если отсеять фракцию, равную диаметру семян или большую в разумных пределах, но не более чем в 3-4 раза от размера высеваемых семян, то - да, можно сеять семена любых родов и видов. Я с успехом сеял как арио, так и астрофитумы, обрегонии, гимнокалициумы (рагонези), хильдевинтеру, проч. Самые мелкие, пылевидные семена ацтеков, стромбов и блоссфельдий я предпочитаю сеять в речной песок фракции от 0,5 до 2 мм.;
3 - я не могу ничего сказать о других ёмкостях наверняка, т.к. отработал технологию посева именно под чашку Петри. Как себя поведёт иная посуда сказать ничего не могу. Однако можно предположить, что семена прорастут в любой закрывающейся ёмкости, имеющей достаточную влажность, температуру и освещение. Пластиковая чашка Петри не закрывается герметически, в ней предусмотрены технологические зазоры для вентиляции находящейся внутри культуры;
4 - для прорастания семян им нужна достаточная влажность. Для посева любых не мелкосеменных видов и родов достаточно отсеять из общей массы только самую крупную фракцию (останется от минимального размера до 3 мм). Оставшаяся мелкая фракция керамзита с успехом смачивается до стандартного "поверхность влажная до блеска", т.к. прекрасно впитывает и удерживает в себе воду. Однако нужно всё-таки более осторожно подходить к вопросу увлажнения субстрата, т.к. его пористость гораздо выше, нежели у землесодержащих субстратов;
- все посевы держаться закрытыми до полного прорастания семян (можно ненадолго открывать лишь для увлажнения субстрата);
5 - любой, с содержанием непосредственно земли около 30%. Составы могут быть вовсе безземельными, либо с содержанием земли в разном процентном соотношении. Я пользуюсь составом (примерно) 30% - любая земля, 30% мелкий керамзит. Остальное обязательно, но колличество по настроению: песок, перлит, вермикулит (обычно песка больше).
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

4
Я с удовольствием отвечу на любые вопросы, касающиеся технологии использования мелкого керамзита в посевах кактусов.
Не ради рекламы материала (он уже достаточно себя зарекомендовал среди наших форумчан) - просто прекрасный по своим свойствам материал.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

5
Роман, а вот подскажите, как просеять этот керамзит на разную фракцию? Ручки из определенного места произрастают, соорудить ничего не смогу, продаются ли какие-то сита для таких целей?
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910

Re: Посев семян в мелкий керамзит

6
Раньше, для отсева крупной фракции (от 3 мм и всё, что крупнее) я пользовался бытовым решетом (не ситом !). У него как раз ячейка нужного диаметра. Продаётся в хоз.магазинах и на рынках. Для отсева более мелких фракций от 3 мм и ниже пользовался металлическими бытовыми ситами.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

10
Актуальные фото есть, как раз распикировал блоски. А стромбы нужно пикировать, только некогда. Скоро они на меня войной пойдут, т.к. в скором времени, если не распикировать, то получу новый подвид стромбов - Strombocactus disciformis ssp.quadricostatum ))
Кстати, я не сеял их в кераммзит. И блоссфельдии и стромбы были высеяны на речной песок из строительного магазина))
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

13
Для заинтересованных - в темах Посев Strombocactus и Посев Ariocarpus можно увидеть, что основой субстрата для молодых сеянцев служит именно керамзитовый песок.
Его достоинствами являются уже всем известная лёгкость и пористость, но ещё он мне нравится из-за того, что он мало впитывает в себя воду. Таким образом легко дозировать правильные дозы воды для полива. И землесмесь намокает очень быстро, что в разы сокращает потраченное на полив время.
Подсыпки субстрата сверху обеспечат вам защиту посева от плесени. На его поверхности хуже (по сравнению со светлыми материалами) появляются водоросли.
Слишком быстро растущие и набирающие массу всходы тоже легко фиксировать при помощи подсыпки из мелкого керамзита. Я так поступил со всходами Uebelmannia, посева этого года. Они очень быстро набирают массу, из-за чего слишком тяжёлые головы сместили центр тяжести сеянцев и те стали заваливаться (это при замечательно развитой корневой системе!). Подсыпка спасла положение.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

14
[tab=30]В прошлом году высушил невзошедшие семена прямо в чашках Петри, в которых производил посевы, и поставил всё в коробку. Сегодня достал коробку, вынул чашки, поставил в теплицу и полил. Всё, буду ждать всходов.
Правда просто и удобно )?
Посев в керамзитовый песок хорош на 100% во всех отношениях !
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Посев семян кактусов в керамзитовый песок; в качестве рабочих ёмкостей использованы пластиковые чашки Петри. Посев семян кактусов в керамзитовый песок; в качестве рабочих ёмкостей использованы пластиковые чашки Петри.

Повернутись до “Посів”