Re: Посев семян в мелкий керамзит

31
Олег, я быстро выращиваю сеянцы до размера, когда они могут начать формирование взрослого габитуса. Затем я перевожу их на обычное содержание и наблюдаю, как ещё вчерашние сеянцы, становятся взрослыми растениями.
Прошлогодние посевы стромбов сейчас стоят на общей зимовке. У них начала появляться центральная колючка.
Вот именно с этого этапа стоит проявить свой вкус кактусовода, эстета и сформировать достойный коллекционный экземпляр. Не давать всходам нормально расти - чести мало (и скорее всего так поступают от банального неумения). Выход прост - mach mit, mach nach, mach besser !

Поясните, в чём смысл того, чтобы сеянец ариокарпуса держать "жёстко" семь лет пока он дорастёт до размера, который можно получить максимум за год-полтора ? Я вам скажу - смысла нет.
Если вы кактусовод, то с радостью воспользуетесь технологией, позволяющей вам ещё при жизни, полюбоваться цветением посеянных вами арио, стромбов, юбельманий, проч. ))
Берите - сейте и наслаждайтесь !


Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

32
Роман Яковенко писав:Если вы кактусовод, то с радостью воспользуетесь технологией, позволяющей вам ещё при жизни, полюбоваться цветением посеянных вами арио, стромбов, юбельманий, проч. ))
Берите - сейте и наслаждайтесь !
Меня стромбокактусы, ариокарпусы, юбельмании не интересуют, вернее, не интересуют абсолютно. На вкус и цвет - товарища нет. Или, может быть, я не кактусовод.
Дело в том, что все способы посевов и скоростной выгонки я перепробовал лет 20-25 назад. Сеял я и в керамзит, и в песок, и в кирпич, и т.д. и т.п. В посеве в керамзитовый песок ничего нового нет - все давно уже описано и опробовано, но не всем это подходит. Есть и другие отработанные способы посевов которые дают отличные результаты. В конце концов каждый выбирает тот способ, который дает хорошие результаты именно у него и который нравится именно ему по тем или иным причинам. Кто-то любит французский коньяк, а кто-то любит водку, а я люблю пиво. :)
Роман Яковенко писав:Не давать всходам нормально расти - чести мало (и скорее всего так поступают от банального неумения).
8O Многие кактусисты этому удивятся, если не сказать больше. Если медленное выращивание это не нормальный рост, то тогда действительно некоторые кактусисты банально не умеют выращивать кактусы или руки у них не оттуда растут. :-D Я учту замечания, перечитаю всю доступную литературу на 4-х языках и буду ... продолжать выращивать медленно. :-D

Re: Посев семян в мелкий керамзит

33
"Трудные" рода назвал специально, чтобы дать понять, что они вовсе не трудные, а их просто немного неправильно растят.
Есть виды в некоторых популярных родах, которые растут медленнее арио и стромбов - некоторые гимнокалициумы к примеру. Рагонез розовоцветковый. Ещё те тихоходы, как их не выращивай, особо не разгонишь.

И ещё - я не конкретно о вас говорил, а в общем. то, что вы растите хорошие растения я мог убедиться, покупая их у вас, так что не прибедняйтесь) Никто не думает что у вас что-то не получается. Но если есть очень положительный опыт, то просто так от него отмахиваться не стоит, ведь вы начинали разговор с того, что у меня заморочек много, времени уйма тратится :-D
[spoil]
balanovskiy писав:
Роман Яковенко писав:P.S.: кстати, уважаемый Скептик, а знаете ли вы, сколько интереснейших форм вы теряете при таком неэкономном посеве ? Те, кто лелеет каждый всход может похвалиться и цветным ариокарпусом, и кристатой стомба "коряги", прочими диковинками. А что сохраниться у вас, когда заглянете в свой мешок через год ?)) Утрирую конечно, но, согласитесь, что-то вы слишком категорично высказались про "танцы с бубном", которых в действительности-то и нет.
А ежели кому-то банально не нужны цветные ариокарпусы и кто-то не фанатеет от прочих "диковинок"? Сколько времени тратится на "выращивание всех до единого"?
[/spoil]
А выходит, что я и время много не трачу на уход за всходами, и результат получаю быстрее и лучше чем если бы выращивал всходы как-то иначе.
Или вы по-прежнему не согласны ?)

Уточняю - я не считаю себя лучше других, я не хвастаюсь, я не возомнил (в личку ерунду всякую мне не надо писать). Это не для Балановского Олега, для нек. др. "товарищей" и "подруг". Меня спрашивают - я делюсь своим опытом. Сравнивайте, думайте как лучше.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
G. ragonesii, rose fl., R.Stanik. G. ragonesii, rose fl., R.Stanik.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

34
Олег, то, что вы сеяли в керамзит, ещё не говорит о том, что у нас с вами сходные результаты. Просто кинуть семена в плошку с керамзитовым песком и поставить её в тепличку ничем не отличается от всего остального. Для нормального роста сеянцев нужен комплекс условий и приёмов при уходе за ними. Иначе ничего не выйдет.

Ещё - почему интенсивный рост сеянцев называют "выгонкой" Какой ... придумал это слово, применительно к выращиванию кактусов ? Сеянцу свойственно интенсивно расти, это заложено самой природой. Я же не получаю цветущий арио за три года. Тогда о какой выгонке вы говорите ? Не морочьте мне голову. Сеянцы надо(!) быстро выращивать, чтобы скорее пройти этот "детский" период с риском потери всходов. А потом начинаются годы работы с молодым растением.

Я так думаю.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

37
Да, Саша абсолютно правильно сказал - made in Odessa)

[tab=30]Мы у себя в городе покупаем такие контейнеры в строительном гипермаркете "Эпицентр" - там цена меньше нежели на базаре, в др. магазинах, и - полный ассортимент. Пользуюсь всеми размерами от самых маленьких 0.5л для первой пикировки до самых больших (наибольший брал только на 9.5л.; есть ещё крупнее, но в них надобности нет).

[tab=30][highlight=#bfff80]Обращаю внимание - без равномерного тепла вокруг контейнера (небольшой подогрев снизу обязателен!) толку от них не много. Это на самом деле одно из самых основных условий успешного выращивания сеянцев в культуре закрытых боксов.[/highlight]

Помните какая глубина полок в моём шкафу-теплице ?
..в нём также нет вентиляции...)
Всё это для того, чтобы в закрытом объёме каждой секции контейнеры равномерно прогревались сверху и по бокам. Теплообменники между отделениями шкафа помните ? ...подогрев снизу)

Всё, я рассказал все свои секреты)
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

38
Посеял как-то 22 апреля сего года, девять позиций ариокарпусов, внизу 10-15 мм легкой грунтосмеси, сверху 3-4 мм смеси отсеянного перлита, песка и коралловой крошки (просто она белая, и на ней все очень хорошо видно - и всходы и плесень, не дай бог). Не грел, не досвечивал. Через пару дней покажу на фото (не очень хочется снимать-перекладывать пленку). Но тем не менее размер ростюшек от 1 до 1,5 см. за 7 месяцев. Как , кого, кому и зачем гнать - Роман очень правильно сказал, что "выгонка" это не цель, не панацея, главное максимум всех вырастить, а потом уже и естественный отбор. С этим полностью согласен. А "выборка" вариегат, кристат и прочих (уж извините уродцев) - это дело особо индивидуальное. (кто-кто на этом бизнес делает).

Re: Посев семян в мелкий керамзит

39
Посев 22 апреля 2014 года. Подоконник, без дополнительной подсветки и подогрева. Посев 22 апреля 2014 года. Подоконник, без дополнительной подсветки и подогрева.
Не выдержал - покажу. Вот результат 7 месячного выращивания ариокарпусов. Выгонки не было, подсветки и подогрева тоже. А керамзитовая крошка даже не присутствовала. Роман, извините, я это к тому, что говорил Олег Балановский - у каждого свой подход и методы. Первая и пока единственная пикировка была в августе. Сейчас стоят на подоконнике при температуре 20 градусов и прекрасно себя чувствуют (без дополнительной подсветки и подогрева, иногда, когда на горизонте солнышко, что бывает зимой очень редко, на час -другой выношу на естественную подсветку и подогрев). Хотя Вашему методу выращивания немного завидую , но" по белому". Просто нет такой возможности сооружать такие грандиозные инкубаторы.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

40
У меня был очень хороший результат всходов и первых пять-шесть пикировок ариков, но спустя четыре года растения начали пропадать. Не все, но результат был гораздо ниже ожидаемого. В это же время, т.е. с того же посева ацтекиумы и стромбы медленно, но прогрессировали. В чем причина - не понятно.
С уважением Rigum

Re: Посев семян в мелкий керамзит

41
Віт та К писав:
кактусы 035.jpg
... Вот результат 7 месячного выращивания ариокарпусов...
Тема о мелком керамзите была создана с целью пропагандировать очень хороший материал для посева семян и выращивания сеянцев. Естественно, что это не альфа и омега)
Растить можно в чём угодно, если получается.
А вообще, что-то мы от темы мелкого керамзита отклонились в тему посевы ариокарпусов и проч.)
У вас хорошие сеянцы, интересно будет за ними понаблюдать. Я придерживаюсь мнения, что они не будут расти без обогрева и освещения. Ваш подход для меня что-то новое (я пишу без сарказма).

Хочу ещё раз напомнить уважаемым коллегам, что щелочная реакция керамзита может сильно колебаться в зависимости от используемого производителем материала. Поэтому перед применением керамзита, приобретённого у себя в регионе я советую проверить его на щёлочность.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

42
Роман Яковенко писав: Для нормального роста сеянцев нужен комплекс условий и приёмов при уходе за ними. Иначе ничего не выйдет.
Хотите сказать, что именно керамзитовый песок требует определенного комплекса условий? Т.е. для других субстратов точно такой же комплекс условий не подойдет? :)
Роман Яковенко писав:Сеянцы надо(!) быстро выращивать, чтобы скорее пройти этот "детский" период с риском потери всходов. А потом начинаются годы работы с молодым растением.Я так думаю.
Под выгонкой понимается комплекс мер для чрезмерного ускорения их роста.
Приходилось сталкиваться с подобными выгнанными сеянцами. Вроде как за год-полтора они достигали довольно немаленьких размеров в тепличных условиях, но достаточно поставить их в нормальные более-менее жесткие условия как они уменьшались в объеме в 2-3 раза (попросту сдувались).
Востаннє редагувалось 30/11/2014-16:29 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Сообщение отредактировано. Убрано излишнее цитирование.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

43
-Подойдёт для разных субстратов, только мы не о них сейчас говорим.

-Чрезмерным ускорением роста нельзя назвать приёмы, при которых достигаются наиболее благоприятные для всходов условия . Вы говорите смешные вещи - если для растения существуют благоприятные условия роста (без применения хим. ср-в), то они - чрезмерные ?))) А что вы называете нормальным ростом сеянцев ? Неужели то робкое "сованье" от полной стагнации к хоть какому-нибудь проявлению жизнедеятельности ?

Постоянно слышу - сдувались, загибались, проч. Я же уже демонстрировал стромбы, выросшие за полтора года от пылевидного семени до появления центральной колючки, и ушедшие в полноценную зимнюю стагнацию. Что ещё ? В след. сезоне я покажу сеянцы ариокарпусов, выросшие за два года на несколько сантиметров, которые также с успехом переведу на обычное содежание.
То, что у вас не получилось ввести полученные сеянцы в условия своей культуры ещё не говорит о неполноценности полученного материала. Возможно вы просто не сумели правильно их адаптировать.
Ariocarpus - forever !

Re: Посев семян в мелкий керамзит

44
И опять - посев в мелкий керамзит !))
Шутки-шутками, однако обратите внимание как просто и легко сеянцы входят в контакт с грунтом и заглубляют в него свои корни ! Никто не "ползает" по плошке !)
Ariocarpus - forever !
Вкладення
A.bravoanus A.bravoanus

Re: Посев семян в мелкий керамзит

45
Роман Яковенко писав:Тема о мелком керамзите была создана с целью пропагандировать очень хороший материал для посева семян и выращивания сеянцев.
Действительно этот мелкий керамзит - хорошая вещь. Даже очень... Прорастают даже в обычном песке, а вот потом - проблемы начинаются. С керамзитом головняка наааамного меньше. Рекомендую!

Повернутись до “Посів”