Re: Посев семян в мелкий керамзит

181
Сею несколько лет и сеял по много, до 140 позиций за раз в мелкий керамзит, который я взял у Романа Яковенко.
В целом доволен, проблем нет, растения развиваются нормально, обычно держу в нем до 1 года, не удобряю. Потом когда им некуда развиваться и исчерпали свой потенциал роста в данных условиях, пересаживаю, уже в приближенную к обычному, субстрат для растений. Они стартуют очень хорошо, почти с нулевыми потерями.


Re: Посев семян в мелкий керамзит

182
Costantino писав:Эта корка появляется из-за жесткой воды. Сейчас у меня на растущих в цеолите сеянцах этой корки нет, ни на больших, ни на совсем маленьких. Поливаю водой из под обратного осмоса. А вот раньше была, когда поливал водой из под крана, хотя вода и проходила через смягчающий фильтр.
Нет вода здесь не при чём. Такой корки нигде более не видел, только при посеве на цеолит. Полив посева у меня дистиллированной водой.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

184
AntonM писав:... были семена из которых прорастала плесень, замечу, именно из самого зародыша, не на наружной поверхности.
Многократно сеял природные семена. Грибковые и другие гнилостные инфекции очень часто проникают в зародыш и никакие обработки не помогают вообще. Остается только следить за тем, чтобы эти агрессивные гнили не распространялись на здоровые сеянцы...
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Посев семян в мелкий керамзит

186
Simon писав:Сею несколько лет и сеял по много, до 140 позиций за раз в мелкий керамзит, который я взял у Романа Яковенко.
В целом доволен, проблем нет, растения развиваются нормально, обычно держу в нем до 1 года, не удобряю. Потом когда им некуда развиваться и исчерпали свой потенциал роста в данных условиях, пересаживаю, уже в приближенную к обычному, субстрат для растений. Они стартуют очень хорошо, почти с нулевыми потерями.
Очень интересно, а что они "кушают"? Где-то они же должны брать NPK для роста.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

187
T.V.N. писав:
Costantino писав:Эта корка появляется из-за жесткой воды. Сейчас у меня на растущих в цеолите сеянцах этой корки нет, ни на больших, ни на совсем маленьких. Поливаю водой из под обратного осмоса. А вот раньше была, когда поливал водой из под крана, хотя вода и проходила через смягчающий фильтр.
Нет вода здесь не при чём. Такой корки нигде более не видел, только при посеве на цеолит. Полив посева у меня дистиллированной водой.
Налёт на цеолите и корневой шейке кактусов появляется при длительном содержании без пересадок - это правда. При посеве в цеолит - это особенно проявляется, потому как сеянцы содержаться в более влажной среде, чем взрослые растения, и, соответственно, испарение влаги с поверхности субстрата происходит значительно больше, что и приводит к осаждению растворённых солей на поверхности субстрата.
Но нужно быть честным и внимательным: такое физическое явление свойственно и любым другим пористым субстратам! Каким-то больше, каким-то меньше - в зависимости от физических свойств пористости субстрата. На граните и кварце такие отложения будут минимальными, так как влага на них испаряется очень быстро, а вот пористые материалы имеют большие запасы испаряемого раствора, и все соли этого раствора осядут на поверхности частичек субстрата. Точно такая же коричневая, рыжая, жёлтая, иногда белая "корка" отлаживается на кирпиче (обратите внимание на "высолы" кирпичных домов и заборов), на перлите (от чего он становится "грязного" цвета), туфе, пемзе, акадаме и т.д.
Кроме этого, во-первых, нужно отличать эту "корку" образованную нерастворимыми солями из жёсткой воды, например - артезианской или водопроводной, и "порыжение" на субстрате и растениях образованных растворимыми солями из удобрений и примесей, например - в дождевой воде. Первую "корку" очень сложно отдереть от горшков и растений, вторая - легко снимается без усилий, а при промывании дистиллированной водой - смывается.

Re: Посев семян в мелкий керамзит

189
Георгію, коли в посіві була пліснява, я обприскував розчином “Фурдазола”. 1г на 200мл води. Однієї обробки вистачало. Коли сію в земляну суміш, то помітив, що пліснява починає утворюватися на 5 день(+-). Тому, обробку Фундазолом роблю на 3 день, до її появи.
“Максимом” не обприскую, а обробляю субстрат перед посівом, іноді насіння, та як система- через 1,5-2 місяця посів нижнім поливом (до 5г/л) та останній полив колекції перед земівлею (~10мл/відро).

Re: Посев семян в мелкий керамзит

192
Skeptyk писав:Чудово,
сподіваюся за кілька тижнів побачимо результати
схожості насіння у Володимира, отриманого від Володимира)
Андрію, ось і минуло 3 тижні. Я обіцяв поділитись результатом посіву.
На фото 1- початок проростання насіння (десь 8 день з початку посіву)
На фото 2,3 – частина посіву на сьогодні.
Перша хвиля проростання була на 7-12 день (зійшло приблизно 50%), потім - одиничні сходи.
Позавчора підвищив температуру до 35-40С (переніс з теплички на батарею) почали знову сходити.
В цьому посіві були прості види: Coryphantha robustispina ssp.robustispina- дуже гарні сходи; L.alberto-vojtechii та L.fricii (різних локацій)- добре, L. williamsii (різних локацій)- погано.
Не було позицій які зовсім не зійшли. Більш складні види ще не сіяв, чекають насіння від Матуша
Вкладення

Re: Посев семян в мелкий керамзит

193
Начитался умных мыслей с форума и решил попробовать посеять в керамзитовый песок. Семена были от 3х продавцов.
крупноцветковые маммилярии и гимнокалициумы. Очень плохой выход. PH керамзита - 7-8. Причина - керамзит??? С уверенностью могу сказать после повторного посева от этих продов и тех же семян , но в песчанно-земляную смесь. Сеялось в чашки Петри и пластмассовые контейнеры. Причина плохих всходов мне не понятна.

Повернутись до “Посів”