посев чилийцев

1
Впервые в этом году буду заказывать с прочими семенами семена чилийцев( Копьяпоа Луи и несколько Неочления и неопортерия) посев в бедную землесмесь (10% перегноя, а остальное--- мелкая кирпичная и гранитная крошка, толчёный вермикулит и песок). Т =25 С. Вопрос: когда пикировать с влажной посевной плошки в более сухую среду. Сколько времени пройдет пока они зацветут.
Из чилийчев у меня ток фаматимензисы но там сеял и растил как всех, пикировал на месяц раньше, вмесьте с фериками, т.к. расли быстро.Фаматимензисы кстати буду снова сеять ( понравились они мне) :wink: .


Re: посев чилийцев

2
Чилийцы они такие разные по скорости роста, обычно вначале неспешные. Я начинаю пикировать когда появляются несколько ареол - сеянчики 3 - 5 мм D. По цветению у меня быстрее всех зацветали N. napina, paucicostata ( кроме
f. viridis),мягкие копиапоа - humilis, hypogaea 3 г. от посева, но вот-же бывает оставил от посева 2 шт humilis, так
одна цветет каждый год, а вторая и через 10 лет не хочет, внешне они почти одинаковы. Из группы subgibbosa,
villosa, crispa и т. д. лет примерно через 5, есть и такие что весьма долго ждать.
Да и как по мне мелкий песок добавлять в посевной субстрат нежелательно он уплотняет почву и корешкам тяжело
пробиться вниз, а располагаясь на поверхности корневые волоски могут пересыхать, обжигаться светом ламп чаще
подвергаться атакам грибов.
Відповісти

Повернутись до “Посів”